Maire : M.Stéphane TALABOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-les-Eglises
ListeNomNaissanceProfession
Mme Joëlle BARRAT 1957-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jacqueline CHAPUT 1946-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier CHARVIT 1972-11-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Johnny DECONDE 1979-06-1520 Employé (secteur privé)
Mme Violette DENOUEIX-SURGET 1954-10-1320 Employé (secteur privé)
M Jérôme DUPRAT 1979-12-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard FAURE 1947-04-2365 Autre retraité
M Jean-François LACAZE 1971-10-2516 Représentant de commerce
Mme Edwige MONRIBOT 1966-04-1520 Employé (secteur privé)
M Gérard ROUMILHAC 1948-03-0261 Retraité salarié privé
Mme Claudine ROUX 1955-10-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric STOEBNER 1964-03-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M François SULPIS 1983-03-175 Industriel-Chef entreprise
M Stéphane TALABOT 1991-07-2514 Agent technique et technicien
Mme Marie-Christine TEXIER 1953-01-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

693
Nombre d'inscrits
485
Votants
459
Voix exprimés
208
Abstention
26
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard FAURE

262 voix soit 57.1% des 459 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 54% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LACAZE

234 voix soit 51% des 459 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny DECONDE

224 voix soit 48.8% des 459 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violette DENOUEIX-SURGET

223 voix soit 48.6% des 459 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JOLLIVET

215 voix soit 46.8% des 459 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 44.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VINCENT

202 voix soit 44% des 459 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELAGE

196 voix soit 42.7% des 459 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 40.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CONSTANT

184 voix soit 40.1% des 459 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 37.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique TOURNOIS

12 voix soit 2.6% des 459 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.5% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olga BRUNET

4 voix soit 0.9% des 459 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BARIERAUD

1 voix soit 0.2% des 459 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lilas LOTTIN

1 voix soit 0.2% des 459 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joëlle MASPATAUD

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian DESSOUDEIX

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Augustin MILLET

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ELARD

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim LAURENT

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SENIGOUT

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HEILI

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LUCAS

0 voix soit 0% des 459 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard FAURE
2 : M. Jean-François LACAZE
3 : M. Johnny DECONDE
4 : Mme Violette DENOUEIX-SURGET
5 : M. Frédéric JOLLIVET
6 : M. Robert VINCENT
7 : M. Christian DELAGE
8 : Mme Valérie CONSTANT
9 : Mme Angélique TOURNOIS
10 : Mme Olga BRUNET
11 : M. Joël BARIERAUD
12 : Mme Lilas LOTTIN
13 : Mme Marie-Joëlle MASPATAUD
14 : M. Florian DESSOUDEIX
15 : M. Augustin MILLET
16 : Mme Aurélie ELARD
17 : M. Karim LAURENT
18 : M. Jean-Louis SENIGOUT
19 : M. Laurent HEILI
20 : M. Grégory LUCAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

693
Nombre d'inscrits
532
Votants
511
Voix exprimés
161
Abstention
21
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane TALABOT

296 voix soit 57.9% des 511 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François SULPIS

282 voix soit 55.2% des 511 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHARVIT

278 voix soit 54.4% des 511 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROUMILHAC

277 voix soit 54.2% des 511 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUPRAT

275 voix soit 53.8% des 511 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine TEXIER

275 voix soit 53.8% des 511 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ROUX

273 voix soit 53.4% des 511 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric STOEBNER

268 voix soit 52.4% des 511 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline CHAPUT

267 voix soit 52.3% des 511 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige MONRIBOT

265 voix soit 51.9% des 511 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BARRAT

261 voix soit 51.1% des 511 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JOLLIVET

254 voix soit 49.7% des 511 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FAURE

247 voix soit 48.3% des 511 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELAGE

243 voix soit 47.6% des 511 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VINCENT

242 voix soit 47.4% des 511 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique TOURNOIS

240 voix soit 47% des 511 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LACAZE

239 voix soit 46.8% des 511 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BARIERAUD

233 voix soit 45.6% des 511 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violette DENOUEIX-SURGET

233 voix soit 45.6% des 511 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CONSTANT

233 voix soit 45.6% des 511 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LUCAS

228 voix soit 44.6% des 511 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SENIGOUT

225 voix soit 44% des 511 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny DECONDE

222 voix soit 43.4% des 511 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ELARD

222 voix soit 43.4% des 511 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian DESSOUDEIX

221 voix soit 43.2% des 511 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joëlle MASPATAUD

221 voix soit 43.2% des 511 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Augustin MILLET

217 voix soit 42.5% des 511 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HEILI

214 voix soit 41.9% des 511 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Karim LAURENT

212 voix soit 41.5% des 511 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lilas LOTTIN

207 voix soit 40.5% des 511 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olga BRUNET

38 voix soit 7.4% des 511 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 7.1% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane TALABOT
2 : M. François SULPIS
3 : M. Olivier CHARVIT
4 : M. Gérard ROUMILHAC
5 : M. Jérôme DUPRAT
6 : Mme Marie-Christine TEXIER
7 : Mme Claudine ROUX
8 : M. Frédéric STOEBNER
9 : Mme Jacqueline CHAPUT
10 : Mme Edwige MONRIBOT
11 : Mme Joëlle BARRAT
12 : M. Frédéric JOLLIVET
13 : M. Gérard FAURE
14 : M. Christian DELAGE
15 : M. Robert VINCENT
16 : Mme Angélique TOURNOIS
17 : M. Jean-François LACAZE
18 : M. Joël BARIERAUD
19 : Mme Violette DENOUEIX-SURGET
20 : Mme Valérie CONSTANT
21 : M. Grégory LUCAS
22 : M. Jean-Louis SENIGOUT
23 : M. Johnny DECONDE
24 : Mme Aurélie ELARD
25 : M. Florian DESSOUDEIX
26 : Mme Marie-Joëlle MASPATAUD
27 : M. Augustin MILLET
28 : M. Laurent HEILI
29 : M. Karim LAURENT
30 : Mme Lilas LOTTIN
31 : Mme Olga BRUNET