Maire : MmeVirginie LECOURT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Junien-les-Combes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Susan BATHIE 1957-04-0839 Autre profession libérale
M Roland BLAIGNE 1960-09-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nora BRÉGEAT 1970-09-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Charles DAMAR 1957-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent DAMAR 1964-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Luc GAUSSON 1953-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian JAUGEARD 1969-06-2757 Sans profession déclarée
Mme Virginie LECOURT 1977-07-1242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annie PORTHAULT 1957-05-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Annick POUPON 1964-09-1623 Salarié du secteur médical
M Claude RIFFAUD 1959-09-252 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

152
Nombre d'inscrits
112
Votants
79
Voix exprimés
40
Abstention
33
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
29.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nora BRÉGEAT

71 voix soit 89.9% des 79 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 63.4% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BLAIGNE

65 voix soit 82.3% des 79 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 58% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DESBORDES

4 voix soit 5.1% des 79 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.6% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MOREAU

3 voix soit 3.8% des 79 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FROMENTEAU

3 voix soit 3.8% des 79 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BRUNIER

3 voix soit 3.8% des 79 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude AUCAIGNE DE SAINTE CROIX

2 voix soit 2.5% des 79 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.8% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yorick DE RORTHAYS

0 voix soit 0% des 79 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MUNK-KOEFOED

0 voix soit 0% des 79 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel RICHÉ-PIOTAIX

0 voix soit 0% des 79 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GRAPPY

0 voix soit 0% des 79 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Janick CARNIS

0 voix soit 0% des 79 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOREAU

0 voix soit 0% des 79 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nora BRÉGEAT
2 : M. Roland BLAIGNE
3 : M. Didier DESBORDES
4 : Mme Nicole MOREAU
5 : M. Patrick FROMENTEAU
6 : Mme Maria BRUNIER
7 : Mme Claude AUCAIGNE DE SAINTE CROIX
8 : M. Yorick DE RORTHAYS
9 : Mme Agnès MUNK-KOEFOED
10 : M. Manuel RICHÉ-PIOTAIX
11 : M. Jean-Louis GRAPPY
12 : M. Janick CARNIS
13 : M. Michel MOREAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

152
Nombre d'inscrits
145
Votants
144
Voix exprimés
7
Abstention
1
Blancs ou Nuls
95.4 %
Taux de participation
4.6 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie LECOURT

85 voix soit 59% des 144 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 58.6% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PORTHAULT

84 voix soit 58.3% des 144 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 57.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JAUGEARD

82 voix soit 56.9% des 144 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 56.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick POUPON

79 voix soit 54.9% des 144 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 54.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DAMAR

78 voix soit 54.2% des 144 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 53.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DAMAR

78 voix soit 54.2% des 144 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 53.8% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RIFFAUD

76 voix soit 52.8% des 144 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.4% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susan BATHIE

75 voix soit 52.1% des 144 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GAUSSON

73 voix soit 50.7% des 144 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 50.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FROMENTEAU

72 voix soit 50% des 144 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BLAIGNE

72 voix soit 50% des 144 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MOREAU

72 voix soit 50% des 144 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora BRÉGEAT

71 voix soit 49.3% des 144 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 49% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BRUNIER

67 voix soit 46.5% des 144 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DESBORDES

67 voix soit 46.5% des 144 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude AUCAIGNE DE SAINTE CROIX

66 voix soit 45.8% des 144 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 45.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Janick CARNIS

62 voix soit 43.1% des 144 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GRAPPY

62 voix soit 43.1% des 144 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOREAU

62 voix soit 43.1% des 144 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel RICHÉ-PIOTAIX

60 voix soit 41.7% des 144 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 41.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yorick DE RORTHAYS

59 voix soit 41% des 144 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MUNK-KOEFOED

56 voix soit 38.9% des 144 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 38.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie LECOURT
2 : Mme Annie PORTHAULT
3 : M. Christian JAUGEARD
4 : Mme Marie-Annick POUPON
5 : M. Charles DAMAR
6 : M. Vincent DAMAR
7 : M. Claude RIFFAUD
8 : Mme Susan BATHIE
9 : M. Luc GAUSSON
10 : M. Patrick FROMENTEAU
11 : M. Roland BLAIGNE
12 : Mme Nicole MOREAU
13 : Mme Nora BRÉGEAT
14 : Mme Maria BRUNIER
15 : M. Didier DESBORDES
16 : Mme Claude AUCAIGNE DE SAINTE CROIX
17 : M. Janick CARNIS
18 : M. Jean-Louis GRAPPY
19 : M. Michel MOREAU
20 : M. Manuel RICHÉ-PIOTAIX
21 : M. Yorick DE RORTHAYS
22 : Mme Agnès MUNK-KOEFOED