Maire : M.Laurent PAQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Julien-le-Petit
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique BALAND 1968-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Benoit BIRON 1985-05-2420 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul CAILLAMAUD 1952-04-1758 Retraité agricole
M Michel CHADELAUD 1950-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Guylène GALLON 1963-10-2520 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne GENDREAU 1976-02-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain LABRUNE 1957-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie MEUNIER 1973-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel MULLER 1982-02-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent PAQUET 1980-06-0111 Entrepreneur en batiments
M André SARTOUT 1946-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

304
Nombre d'inscrits
245
Votants
236
Voix exprimés
59
Abstention
9
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent PAQUET

157 voix soit 66.5% des 236 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 64.1% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André SARTOUT

155 voix soit 65.7% des 236 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 63.3% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHADELAUD

154 voix soit 65.3% des 236 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 62.9% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CAILLAMAUD

151 voix soit 64% des 236 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61.6% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BALAND

148 voix soit 62.7% des 236 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 60.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BIRON

147 voix soit 62.3% des 236 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GENDREAU

147 voix soit 62.3% des 236 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MEUNIER

145 voix soit 61.4% des 236 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylène GALLON

139 voix soit 58.9% des 236 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel MULLER

136 voix soit 57.6% des 236 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.5% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LABRUNE

123 voix soit 52.1% des 236 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian REIGUE

102 voix soit 43.2% des 236 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DENIS

84 voix soit 35.6% des 236 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BOURGÈS

77 voix soit 32.6% des 236 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.4% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SEIGNEZ-NOUYRIT

71 voix soit 30.1% des 236 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUSSEAU

71 voix soit 30.1% des 236 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Derek MARTIN

68 voix soit 28.8% des 236 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.8% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEGROS

66 voix soit 28% des 236 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 26.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DAUPHIN

64 voix soit 27.1% des 236 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.1% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SCALBERT

63 voix soit 26.7% des 236 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aimée BOOS

62 voix soit 26.3% des 236 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VIGEAUDON

60 voix soit 25.4% des 236 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.5% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SOULIER

27 voix soit 11.4% des 236 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 11% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1024.2 %
Droite
2417 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SOULIER


1 : M. Daniel SOULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy VIGEAUDON


1 : M. Guy VIGEAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aimée BOOS


1 : Mme Aimée BOOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel SCALBERT


1 : M. Emmanuel SCALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DAUPHIN


1 : M. Serge DAUPHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LEGROS


1 : M. Jean-Paul LEGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Derek MARTIN


1 : M. Derek MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROUSSEAU


1 : M. Michel ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne SEIGNEZ-NOUYRIT


1 : Mme Corinne SEIGNEZ-NOUYRIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BOURGÈS


1 : Mme Sophie BOURGÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DENIS


1 : M. Bruno DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian REIGUE


1 : M. Christian REIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LABRUNE


1 : M. Alain LABRUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel MULLER


1 : M. Samuel MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylène GALLON


1 : Mme Guylène GALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MEUNIER


1 : Mme Stéphanie MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne GENDREAU


1 : Mme Fabienne GENDREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit BIRON


1 : M. Benoit BIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BALAND


1 : Mme Véronique BALAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul CAILLAMAUD


1 : M. Jean-Paul CAILLAMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHADELAUD


1 : M. Michel CHADELAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André SARTOUT


1 : M. André SARTOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PAQUET


1 : M. Laurent PAQUET