Maire : M.Martial BARBONNAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-les-Places
ListeNomNaissanceProfession
M Martial BARBONNAIS 1966-12-142 Salarié agricole
M Jean-Marc BARRIÈRE 1967-06-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérald BATISSOU 1957-09-1564 Retraité des entreprises publiques
Mme Amandine BRESSON 1981-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François BUISSON 1961-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck DELAUTRETTE 1975-08-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cecilia GOURGOUSSE 1971-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Marc LOBO 1975-09-2611 Entrepreneur en batiments
Mme Sylvie LUCET 1974-07-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Noëlle MENUT 1968-12-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Isabelle MIGUEL DIAS 1974-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Daniel OFFER 1961-05-2864 Retraité des entreprises publiques
M Jérôme PEDUCASSE 1975-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Line VALADE 1959-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sylvie VALLADE 1960-10-0139 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

693
Nombre d'inscrits
585
Votants
563
Voix exprimés
108
Abstention
22
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérald BATISSOU

298 voix soit 52.9% des 563 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LUCET

294 voix soit 52.2% des 563 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BRESSON

281 voix soit 49.9% des 563 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELAUTRETTE

281 voix soit 49.9% des 563 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecilia GOURGOUSSE

280 voix soit 49.7% des 563 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VALLADE

278 voix soit 49.4% des 563 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien BOEKHORST

277 voix soit 49.2% des 563 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CHAUPITRE

277 voix soit 49.2% des 563 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COULAUD

266 voix soit 47.2% des 563 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FAURISSOUX

259 voix soit 46% des 563 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JOUANNET

255 voix soit 45.3% des 563 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LAVERLOCHÈRE

255 voix soit 45.3% des 563 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHAZELAS

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SELLAS

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COLLOT

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MALAGNAT

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BOUSSELY

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée PICARD

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PUYDENUS

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon DUPIC

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEDUR

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerôme ROURE

0 voix soit 0% des 563 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérald BATISSOU
2 : Mme Sylvie LUCET
3 : Mme Amandine BRESSON
4 : M. Franck DELAUTRETTE
5 : Mme Cecilia GOURGOUSSE
6 : Mme Sylvie VALLADE
7 : M. Adrien BOEKHORST
8 : M. Joseph CHAUPITRE
9 : M. Pascal COULAUD
10 : M. Christophe FAURISSOUX
11 : Mme Catherine JOUANNET
12 : Mme Mireille LAVERLOCHÈRE
13 : M. Jacques CHAZELAS
14 : Mme Sylvie SELLAS
15 : M. Thierry COLLOT
16 : M. Anthony MALAGNAT
17 : M. Hervé BOUSSELY
18 : Mme Marie-Josée PICARD
19 : M. Louis PUYDENUS
20 : M. Yvon DUPIC
21 : M. Stéphane LEDUR
22 : M. Jerôme ROURE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

693
Nombre d'inscrits
596
Votants
560
Voix exprimés
97
Abstention
36
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial BARBONNAIS

306 voix soit 54.6% des 560 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line VALADE

304 voix soit 54.3% des 560 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François BUISSON

302 voix soit 53.9% des 560 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LOBO

295 voix soit 52.7% des 560 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BARRIÈRE

294 voix soit 52.5% des 560 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MIGUEL DIAS

288 voix soit 51.4% des 560 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OFFER

286 voix soit 51.1% des 560 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MENUT

285 voix soit 50.9% des 560 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PEDUCASSE

285 voix soit 50.9% des 560 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BATISSOU

280 voix soit 50% des 560 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LUCET

280 voix soit 50% des 560 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VALLADE

277 voix soit 49.5% des 560 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien BOEKHORST

273 voix soit 48.8% des 560 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LAVERLOCHÈRE

269 voix soit 48% des 560 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecilia GOURGOUSSE

269 voix soit 48% des 560 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CHAUPITRE

269 voix soit 48% des 560 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COULAUD

268 voix soit 47.9% des 560 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FAURISSOUX

268 voix soit 47.9% des 560 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELAUTRETTE

268 voix soit 47.9% des 560 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JOUANNET

266 voix soit 47.5% des 560 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PUYDENUS

263 voix soit 47% des 560 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SELLAS

259 voix soit 46.3% des 560 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COLLOT

259 voix soit 46.3% des 560 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEDUR

258 voix soit 46.1% des 560 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BRESSON

257 voix soit 45.9% des 560 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHAZELAS

257 voix soit 45.9% des 560 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerôme ROURE

252 voix soit 45% des 560 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BOUSSELY

250 voix soit 44.6% des 560 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée PICARD

248 voix soit 44.3% des 560 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon DUPIC

242 voix soit 43.2% des 560 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MALAGNAT

0 voix soit 0% des 560 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Martial BARBONNAIS
2 : Mme Marie-Line VALADE
3 : M. François BUISSON
4 : M. Marc LOBO
5 : M. Jean-Marc BARRIÈRE
6 : Mme Isabelle MIGUEL DIAS
7 : M. Daniel OFFER
8 : Mme Marie-Noëlle MENUT
9 : M. Jérôme PEDUCASSE
10 : M. Gérald BATISSOU
11 : Mme Sylvie LUCET
12 : Mme Sylvie VALLADE
13 : M. Adrien BOEKHORST
14 : Mme Mireille LAVERLOCHÈRE
15 : Mme Cecilia GOURGOUSSE
16 : M. Joseph CHAUPITRE
17 : M. Pascal COULAUD
18 : M. Christophe FAURISSOUX
19 : M. Franck DELAUTRETTE
20 : Mme Catherine JOUANNET
21 : M. Louis PUYDENUS
22 : Mme Sylvie SELLAS
23 : M. Thierry COLLOT
24 : M. Stéphane LEDUR
25 : Mme Amandine BRESSON
26 : M. Jacques CHAZELAS
27 : M. Jerôme ROURE
28 : M. Hervé BOUSSELY
29 : Mme Marie-Josée PICARD
30 : M. Yvon DUPIC
31 : M. Anthony MALAGNAT