Maire : MmeJocelyne BLANCHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-la-Treille
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BARDOU 1949-08-0661 Retraité salarié privé
Mme Odile BERGER 1954-12-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Jocelyne BLANCHET 1948-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Carinne DEGAY 1975-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Noëlle DUBOIS 1963-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert DUCHIRON 1963-12-2314 Agent technique et technicien
M Serge GOGO 1957-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain LETANG 1950-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Paul LETANG 1951-09-2910 Artisan
M Dominique NADAUD 1964-06-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise VANNIER 1964-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

311
Nombre d'inscrits
270
Votants
258
Voix exprimés
41
Abstention
12
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jocelyne BLANCHET

215 voix soit 83.3% des 258 suffrages exprimés - ( 69.1% des inscrits - 79.6% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DUCHIRON

202 voix soit 78.3% des 258 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 74.8% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARDOU

182 voix soit 70.5% des 258 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 67.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VANNIER

182 voix soit 70.5% des 258 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 67.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BERGER

176 voix soit 68.2% des 258 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 65.2% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GOGO

174 voix soit 67.4% des 258 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 64.4% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NADAUD

172 voix soit 66.7% des 258 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 63.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carinne DEGAY

161 voix soit 62.4% des 258 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 59.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LETANG

157 voix soit 60.9% des 258 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 58.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle DUBOIS

144 voix soit 55.8% des 258 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LETANG

135 voix soit 52.3% des 258 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CLAVAUD

111 voix soit 43% des 258 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. André ROCHE

110 voix soit 42.6% des 258 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHAPUT

105 voix soit 40.7% des 258 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MERVEILLIE

105 voix soit 40.7% des 258 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BERTHE

92 voix soit 35.7% des 258 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BOMERS

91 voix soit 35.3% des 258 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia COUTEAU

84 voix soit 32.6% des 258 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1007 %
Droite
2598 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia COUTEAU


1 : Mme Lydia COUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria BOMERS


1 : Mme Maria BOMERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège BERTHE


1 : Mme Nadège BERTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël MERVEILLIE


1 : M. Joël MERVEILLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CHAPUT


1 : M. Stéphane CHAPUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André ROCHE


1 : M. André ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CLAVAUD


1 : Mme Brigitte CLAVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LETANG


1 : M. Alain LETANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle DUBOIS


1 : Mme Marie-Noëlle DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LETANG


1 : M. Jean-Paul LETANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carinne DEGAY


1 : Mme Carinne DEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique NADAUD


1 : M. Dominique NADAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GOGO


1 : M. Serge GOGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile BERGER


1 : Mme Odile BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise VANNIER


1 : Mme Françoise VANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BARDOU


1 : M. Daniel BARDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DUCHIRON


1 : M. Gilbert DUCHIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne BLANCHET


1 : Mme Jocelyne BLANCHET