Maire : M.Philippe VEYRIRAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-Bonneval
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice ARNAUD 1975-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie BARGET 1990-07-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique BATAILLER 1959-07-1656 Autre profession
Mme Nelly BAUDRY 1980-04-1320 Employé (secteur privé)
Mme Rosa BRILLAT 1961-01-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Michel BRUN 1957-08-1052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Jacqueline CLOT 1957-08-1439 Autre profession libérale
M Patrick CRUVEILHER 1959-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Pascale DUPUY 1967-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian LATOUILLE 1957-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-José LEJEUNE 1957-02-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain MARTHON 1960-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Boris NADAUD 1978-10-095 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie ORSONI 1967-10-0125 Chirurgien
M Philippe VEYRIRAS 1964-02-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

724
Nombre d'inscrits
556
Votants
536
Voix exprimés
168
Abstention
20
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe VEYRIRAS

437 voix soit 81.5% des 536 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 78.6% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris NADAUD

436 voix soit 81.3% des 536 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 78.4% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BRUN

433 voix soit 80.8% des 536 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 77.9% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ORSONI

432 voix soit 80.6% des 536 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 77.7% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CRUVEILHER

431 voix soit 80.4% des 536 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 77.5% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José LEJEUNE

429 voix soit 80% des 536 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 77.2% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DUPUY

426 voix soit 79.5% des 536 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 76.6% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ARNAUD

423 voix soit 78.9% des 536 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 76.1% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BARGET

423 voix soit 78.9% des 536 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 76.1% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline CLOT

423 voix soit 78.9% des 536 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 76.1% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MARTHON

422 voix soit 78.7% des 536 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 75.9% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly BAUDRY

422 voix soit 78.7% des 536 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 75.9% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BATAILLER

416 voix soit 77.6% des 536 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 74.8% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LATOUILLE

410 voix soit 76.5% des 536 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 73.7% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosa BRILLAT

408 voix soit 76.1% des 536 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 73.4% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TULLET

169 voix soit 31.5% des 536 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1220.1 %
Droite
6540 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TULLET


1 : M. Philippe TULLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosa BRILLAT


1 : Mme Rosa BRILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LATOUILLE


1 : M. Christian LATOUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BATAILLER


1 : M. Dominique BATAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly BAUDRY


1 : Mme Nelly BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MARTHON


1 : M. Alain MARTHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline CLOT


1 : Mme Jacqueline CLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BARGET


1 : Mme Stéphanie BARGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice ARNAUD


1 : M. Fabrice ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DUPUY


1 : Mme Pascale DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José LEJEUNE


1 : Mme Marie-José LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CRUVEILHER


1 : M. Patrick CRUVEILHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ORSONI


1 : Mme Nathalie ORSONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BRUN


1 : M. Jean-Michel BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Boris NADAUD


1 : M. Boris NADAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VEYRIRAS


1 : M. Philippe VEYRIRAS