Maire : M.Marcel GAGUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Genest-sur-Roselle
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BABAUDOU 1965-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique BARNY 1952-08-2261 Retraité salarié privé
M Marcel BARTOUT 1954-02-0314 Agent technique et technicien
M Gilbert DELANOTTE 1950-08-0161 Retraité salarié privé
M Jean-François DUCHER 1953-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent FLACASSIER 1971-06-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Marcel GAGUET 1952-12-2110 Artisan
Mme Jacqueline LHOMME LEOMENT 1957-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandra PEUCH 1977-05-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sandrine RHODDE 1972-12-2420 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle RIVAUX 1976-12-2210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

381
Nombre d'inscrits
331
Votants
325
Voix exprimés
50
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel GAGUET

223 voix soit 68.6% des 325 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 67.4% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DELANOTTE

216 voix soit 66.5% des 325 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 65.3% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DUCHER

215 voix soit 66.2% des 325 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 65% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BABAUDOU

200 voix soit 61.5% des 325 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 60.4% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LHOMME LEOMENT

195 voix soit 60% des 325 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RIVAUX

195 voix soit 60% des 325 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BARNY

194 voix soit 59.7% des 325 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 58.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BARTOUT

194 voix soit 59.7% des 325 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 58.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PEUCH

191 voix soit 58.8% des 325 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FLACASSIER

185 voix soit 56.9% des 325 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RHODDE

177 voix soit 54.5% des 325 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DIJOUX

129 voix soit 39.7% des 325 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROUSSEAU

127 voix soit 39.1% des 325 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TUAL

127 voix soit 39.1% des 325 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SABY

125 voix soit 38.5% des 325 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROYER

117 voix soit 36% des 325 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHARNAILLAT

115 voix soit 35.4% des 325 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey CHAMBON

114 voix soit 35.1% des 325 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PEYRONNET

113 voix soit 34.8% des 325 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
969.8 %
Droite
3152 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PEYRONNET


1 : M. Michel PEYRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey CHAMBON


1 : Mme Audrey CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric CHARNAILLAT


1 : M. Cédric CHARNAILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ROYER


1 : M. Emmanuel ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SABY


1 : M. Jérôme SABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard TUAL


1 : M. Gérard TUAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ROUSSEAU


1 : Mme Sylvie ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DIJOUX


1 : M. Christophe DIJOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine RHODDE


1 : Mme Sandrine RHODDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FLACASSIER


1 : M. Laurent FLACASSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra PEUCH


1 : Mme Sandra PEUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel BARTOUT


1 : M. Marcel BARTOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BARNY


1 : Mme Monique BARNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle RIVAUX


1 : Mme Isabelle RIVAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline LHOMME LEOMENT


1 : Mme Jacqueline LHOMME LEOMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BABAUDOU


1 : M. Philippe BABAUDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DUCHER


1 : M. Jean-François DUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DELANOTTE


1 : M. Gilbert DELANOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel GAGUET


1 : M. Marcel GAGUET