Maire : M.Bruno AUCOMTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Denis-des-Murs
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno AUCOMTE 1975-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Danièle BAPT 1950-09-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Jeanne BOURY 1955-10-1220 Employé (secteur privé)
M Pascal CHAIGNEAU 1966-11-1020 Employé (secteur privé)
M François ENGELIBERT 1955-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Hubert LEHMANN 1954-08-1515 Contremaitre
Mme Christelle LENIAUD 1972-09-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Magali MASSALOUX 1971-12-1820 Employé (secteur privé)
M Eric MAUMOT 1978-07-2352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Michelle MONDIT 1954-07-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Bernard POUSSIN 1943-10-0958 Retraité agricole
Mme Laëtitia ROUVEIX 1984-01-0320 Employé (secteur privé)
M Benoit SAILLANT 1981-08-0914 Agent technique et technicien
M Xavier SOUTEYRAND 1984-06-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Guy TOUZET 1960-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
353
Votants
332
Voix exprimés
80
Abstention
21
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno AUCOMTE

265 voix soit 79.8% des 332 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 75.1% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MONDIT

263 voix soit 79.2% des 332 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 74.5% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SAILLANT

261 voix soit 78.6% des 332 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 73.9% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BOURY

259 voix soit 78% des 332 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 73.4% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TOUZET

257 voix soit 77.4% des 332 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 72.8% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia ROUVEIX

255 voix soit 76.8% des 332 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 72.2% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAIGNEAU

255 voix soit 76.8% des 332 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 72.2% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LENIAUD

253 voix soit 76.2% des 332 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 71.7% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali MASSALOUX

253 voix soit 76.2% des 332 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 71.7% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard POUSSIN

247 voix soit 74.4% des 332 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 70% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François ENGELIBERT

245 voix soit 73.8% des 332 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 69.4% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SOUTEYRAND

241 voix soit 72.6% des 332 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 68.3% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BAPT

237 voix soit 71.4% des 332 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 67.1% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LEHMANN

235 voix soit 70.8% des 332 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 66.6% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MAUMOT

230 voix soit 69.3% des 332 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 65.2% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RÉVELON

86 voix soit 25.9% des 332 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LE COSTOËC

40 voix soit 12% des 332 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.3% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1169.3 %
Droite
3882 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LE COSTOËC


1 : M. Stéphane LE COSTOËC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RÉVELON


1 : M. Pascal RÉVELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MAUMOT


1 : M. Eric MAUMOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert LEHMANN


1 : M. Hubert LEHMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle BAPT


1 : Mme Danièle BAPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier SOUTEYRAND


1 : M. Xavier SOUTEYRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ENGELIBERT


1 : M. François ENGELIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard POUSSIN


1 : M. Bernard POUSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali MASSALOUX


1 : Mme Magali MASSALOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LENIAUD


1 : Mme Christelle LENIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHAIGNEAU


1 : M. Pascal CHAIGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia ROUVEIX


1 : Mme Laëtitia ROUVEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy TOUZET


1 : M. Guy TOUZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne BOURY


1 : Mme Marie-Jeanne BOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit SAILLANT


1 : M. Benoit SAILLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle MONDIT


1 : Mme Michelle MONDIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno AUCOMTE


1 : M. Bruno AUCOMTE