Maire : M.Hervé DI MEO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Cyr
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique BINDÉ 1981-08-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Paul BROUILLE 1970-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre BROUSSAUD 1959-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc CIVEL 1952-06-179 Commercant
Mme Nadine DELAGE 1964-07-1420 Employé (secteur privé)
M Hervé DI MEO 1971-12-2213 Ingénieur
M Jean-Philippe DUCOURET 1979-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sabrina FLORINE 1979-02-209 Commercant
M Alain FRUGIER 1949-11-0561 Retraité salarié privé
M Louis FURLAUD 1949-06-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Ange GENTY 1972-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric GERVEIX 1970-01-1010 Artisan
Mme Sophie LAVERGNE 1962-06-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christian LEFEVRE 1952-06-3065 Autre retraité
Mme Nathalie WEREMINSKI 1966-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

610
Nombre d'inscrits
382
Votants
376
Voix exprimés
228
Abstention
6
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie LAVERGNE

215 voix soit 57.2% des 376 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne JOSSERAND-CHASSAGNE

102 voix soit 27.1% des 376 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 26.7% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène LAMONERIE

34 voix soit 9% des 376 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.9% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHABOT

25 voix soit 6.6% des 376 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6.5% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOISSIERE

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GIRONT

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MOREL

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BONNAUD

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOURSAUD

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SALOMON

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CHABERNAUD

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GRESIAK

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LE PAPE

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEVRE

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine CHARBONNIER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LALOI

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONNERIE

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie LAVERGNE
2 : Mme Marianne JOSSERAND-CHASSAGNE
3 : Mme Irène LAMONERIE
4 : M. Guy CHABOT
5 : M. Christophe BOISSIERE
6 : M. Sylvain GIRONT
7 : Mme Marie-France MOREL
8 : M. Jean-Claude BONNAUD
9 : M. Christian GOURSAUD
10 : Mme Stéphanie SALOMON
11 : Mme Julie CHABERNAUD
12 : M. Samuel GRESIAK
13 : M. Henri LE PAPE
14 : M. Philippe LEFEVRE
15 : Mme Anne-Catherine CHARBONNIER
16 : M. Pierre LALOI
17 : M. Michel MONNERIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

610
Nombre d'inscrits
466
Votants
451
Voix exprimés
144
Abstention
15
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé DI MEO

238 voix soit 52.8% des 451 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DUCOURET

238 voix soit 52.8% des 451 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DELAGE

235 voix soit 52.1% des 451 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WEREMINSKI

234 voix soit 51.9% des 451 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina FLORINE

234 voix soit 51.9% des 451 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BINDÉ

233 voix soit 51.7% des 451 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BROUSSAUD

233 voix soit 51.7% des 451 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange GENTY

231 voix soit 51.2% des 451 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis FURLAUD

230 voix soit 51% des 451 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEFEVRE

229 voix soit 50.8% des 451 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRUGIER

229 voix soit 50.8% des 451 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BROUILLE

229 voix soit 50.8% des 451 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GERVEIX

229 voix soit 50.8% des 451 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CIVEL

227 voix soit 50.3% des 451 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène LAMONERIE

215 voix soit 47.7% des 451 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne JOSSERAND-CHASSAGNE

212 voix soit 47% des 451 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LAVERGNE

195 voix soit 43.2% des 451 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOISSIERE

192 voix soit 42.6% des 451 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONNERIE

192 voix soit 42.6% des 451 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LALOI

186 voix soit 41.2% des 451 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEVRE

183 voix soit 40.6% des 451 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine CHARBONNIER

180 voix soit 39.9% des 451 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GRESIAK

173 voix soit 38.4% des 451 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOURSAUD

167 voix soit 37% des 451 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MOREL

167 voix soit 37% des 451 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GIRONT

165 voix soit 36.6% des 451 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35.4% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SALOMON

159 voix soit 35.3% des 451 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BONNAUD

158 voix soit 35% des 451 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LE PAPE

157 voix soit 34.8% des 451 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CHABERNAUD

150 voix soit 33.3% des 451 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHABOT

39 voix soit 8.6% des 451 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 8.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé DI MEO
2 : M. Jean-Philippe DUCOURET
3 : Mme Nadine DELAGE
4 : Mme Nathalie WEREMINSKI
5 : Mme Sabrina FLORINE
6 : Mme Véronique BINDÉ
7 : M. Jean-Pierre BROUSSAUD
8 : Mme Marie-Ange GENTY
9 : M. Louis FURLAUD
10 : M. Christian LEFEVRE
11 : M. Alain FRUGIER
12 : M. Jean-Paul BROUILLE
13 : M. Eric GERVEIX
14 : M. Marc CIVEL
15 : Mme Irène LAMONERIE
16 : Mme Marianne JOSSERAND-CHASSAGNE
17 : Mme Sophie LAVERGNE
18 : M. Christophe BOISSIERE
19 : M. Michel MONNERIE
20 : M. Pierre LALOI
21 : M. Philippe LEFEVRE
22 : Mme Anne-Catherine CHARBONNIER
23 : M. Samuel GRESIAK
24 : M. Christian GOURSAUD
25 : Mme Marie-France MOREL
26 : M. Sylvain GIRONT
27 : Mme Stéphanie SALOMON
28 : M. Jean-Claude BONNAUD
29 : M. Henri LE PAPE
30 : Mme Julie CHABERNAUD
31 : M. Guy CHABOT