Maire : M.Guy LAGRANGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Amand-Magnazeix
ListeNomNaissanceProfession
M Francis AUPETIT 1962-02-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Kevin BERGER 1980-11-2620 Employé (secteur privé)
Mme Ginette BOURNAUD 1940-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Cécile BRIÉ 1981-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe DUBOIS 1977-04-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Edouard FILLION 1946-06-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe GUILLE 1969-11-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Guy LAGRANGE 1944-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophie LETANG 1969-08-2020 Employé (secteur privé)
M Pierre MONDAMERT 1942-01-2762 Retraité de l'enseignement
M Patrick PENY 1972-06-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie PHILIPPON 1969-07-0457 Sans profession déclarée
Mme Sandra ROBY 1973-09-2556 Autre profession
Mme Michelle SAUVAGE 1937-02-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Brigitte TONIAL 1955-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

429
Nombre d'inscrits
316
Votants
291
Voix exprimés
113
Abstention
25
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy LAGRANGE

274 voix soit 94.2% des 291 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 86.7% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MONDAMERT

243 voix soit 83.5% des 291 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 76.9% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BRIÉ

229 voix soit 78.7% des 291 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 72.5% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis AUPETIT

228 voix soit 78.4% des 291 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 72.2% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin BERGER

227 voix soit 78% des 291 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 71.8% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUILLE

209 voix soit 71.8% des 291 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 66.1% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TONIAL

206 voix soit 70.8% des 291 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 65.2% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ROBY

205 voix soit 70.4% des 291 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 64.9% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUBOIS

195 voix soit 67% des 291 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle SAUVAGE

194 voix soit 66.7% des 291 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 61.4% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PHILIPPON

193 voix soit 66.3% des 291 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 61.1% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LETANG

191 voix soit 65.6% des 291 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 60.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard FILLION

188 voix soit 64.6% des 291 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 59.5% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette BOURNAUD

170 voix soit 58.4% des 291 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.8% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PENY

151 voix soit 51.9% des 291 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1066.3 %
Droite
3103 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PENY


1 : M. Patrick PENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette BOURNAUD


1 : Mme Ginette BOURNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard FILLION


1 : M. Edouard FILLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LETANG


1 : Mme Sophie LETANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie PHILIPPON


1 : Mme Valérie PHILIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle SAUVAGE


1 : Mme Michelle SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DUBOIS


1 : M. Christophe DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra ROBY


1 : Mme Sandra ROBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte TONIAL


1 : Mme Brigitte TONIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GUILLE


1 : M. Christophe GUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kevin BERGER


1 : M. Kevin BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis AUPETIT


1 : M. Francis AUPETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BRIÉ


1 : Mme Cécile BRIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MONDAMERT


1 : M. Pierre MONDAMERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LAGRANGE


1 : M. Guy LAGRANGE