Maire : M.Laurent BARRIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Royères
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BARRAUD 1954-02-2361 Retraité salarié privé
M Laurent BARRIERE 1971-09-1520 Employé (secteur privé)
M Joël CHASSARD 1951-03-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandra DERMIGNY 1977-04-1040 Etudiant
Mme Lydia DOUYER 1970-09-249 Commercant
Mme Annie DUVIVIER 1961-02-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Yoann FOUCHER 1983-01-0620 Employé (secteur privé)
M Quentin GRAND 1992-09-1640 Etudiant
M Julien LAGEAT 1985-02-2120 Employé (secteur privé)
M Philippe LAMARGOT 1965-06-0114 Agent technique et technicien
M Franck LETOUX 1967-08-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique MARQUET 1950-08-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Sébastien MOREAU 1973-02-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Christelle PEYROT 1972-12-2714 Agent technique et technicien
Mme Martine TANDEAU DE MARSAC 1945-08-0262 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

690
Nombre d'inscrits
563
Votants
544
Voix exprimés
127
Abstention
19
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Quentin GRAND

289 voix soit 53.1% des 544 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DERMIGNY

286 voix soit 52.6% des 544 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARRAUD

280 voix soit 51.5% des 544 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TANDEAU DE MARSAC

278 voix soit 51.1% des 544 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHASSARD

277 voix soit 50.9% des 544 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DUVIVIER

272 voix soit 50% des 544 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROBERT

261 voix soit 48% des 544 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DUNAUD

258 voix soit 47.4% des 544 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LAVERGNE

258 voix soit 47.4% des 544 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GUY

254 voix soit 46.7% des 544 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAURY

252 voix soit 46.3% des 544 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jannick BATAILLON

249 voix soit 45.8% des 544 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André AUDOIN

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CHILLOU-PEZANT

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LEPOURCELET

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DEMONET

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève FAUCHER

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VANHOUTTE

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PERDRIAU

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VERDIER

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOUDET

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUNAUD

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde ROY

0 voix soit 0% des 544 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Quentin GRAND
2 : Mme Sandra DERMIGNY
3 : M. Gérard BARRAUD
4 : Mme Martine TANDEAU DE MARSAC
5 : M. Joël CHASSARD
6 : Mme Annie DUVIVIER
7 : M. Nicolas ROBERT
8 : Mme Marie-Christine DUNAUD
9 : Mme Sandra LAVERGNE
10 : Mme Fabienne GUY
11 : M. Nicolas MAURY
12 : Mme Jannick BATAILLON
13 : M. André AUDOIN
14 : Mme Julie CHILLOU-PEZANT
15 : M. Maurice LEPOURCELET
16 : Mme Michèle DEMONET
17 : Mme Geneviève FAUCHER
18 : M. Bernard VANHOUTTE
19 : Mme Jocelyne PERDRIAU
20 : Mme Valérie VERDIER
21 : Mme Anne BOUDET
22 : M. Dominique DUNAUD
23 : Mme Raymonde ROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

690
Nombre d'inscrits
560
Votants
540
Voix exprimés
130
Abstention
20
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BARRIERE

293 voix soit 54.3% des 540 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LETOUX

289 voix soit 53.5% des 540 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAMARGOT

283 voix soit 52.4% des 540 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PEYROT

282 voix soit 52.2% des 540 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARQUET

282 voix soit 52.2% des 540 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann FOUCHER

280 voix soit 51.9% des 540 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MOREAU

279 voix soit 51.7% des 540 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAGEAT

275 voix soit 50.9% des 540 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia DOUYER

273 voix soit 50.6% des 540 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie VERDIER

270 voix soit 50% des 540 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GUY

269 voix soit 49.8% des 540 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LAVERGNE

268 voix soit 49.6% des 540 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DUNAUD

267 voix soit 49.4% des 540 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROBERT

267 voix soit 49.4% des 540 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TANDEAU DE MARSAC

264 voix soit 48.9% des 540 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin GRAND

263 voix soit 48.7% des 540 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARRAUD

262 voix soit 48.5% des 540 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jannick BATAILLON

262 voix soit 48.5% des 540 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève FAUCHER

260 voix soit 48.1% des 540 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DERMIGNY

259 voix soit 48% des 540 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie CHILLOU-PEZANT

256 voix soit 47.4% des 540 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAURY

256 voix soit 47.4% des 540 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne PERDRIAU

254 voix soit 47% des 540 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHASSARD

253 voix soit 46.9% des 540 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DUVIVIER

253 voix soit 46.9% des 540 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André AUDOIN

251 voix soit 46.5% des 540 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LEPOURCELET

248 voix soit 45.9% des 540 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VANHOUTTE

244 voix soit 45.2% des 540 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde ROY

242 voix soit 44.8% des 540 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DEMONET

241 voix soit 44.6% des 540 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUNAUD

1 voix soit 0.2% des 540 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BOUDET

1 voix soit 0.2% des 540 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent BARRIERE
2 : M. Franck LETOUX
3 : M. Philippe LAMARGOT
4 : Mme Christelle PEYROT
5 : M. Dominique MARQUET
6 : M. Yoann FOUCHER
7 : M. Sébastien MOREAU
8 : M. Julien LAGEAT
9 : Mme Lydia DOUYER
10 : Mme Valérie VERDIER
11 : Mme Fabienne GUY
12 : Mme Sandra LAVERGNE
13 : Mme Marie-Christine DUNAUD
14 : M. Nicolas ROBERT
15 : Mme Martine TANDEAU DE MARSAC
16 : M. Quentin GRAND
17 : M. Gérard BARRAUD
18 : Mme Jannick BATAILLON
19 : Mme Geneviève FAUCHER
20 : Mme Sandra DERMIGNY
21 : Mme Julie CHILLOU-PEZANT
22 : M. Nicolas MAURY
23 : Mme Jocelyne PERDRIAU
24 : M. Joël CHASSARD
25 : Mme Annie DUVIVIER
26 : M. André AUDOIN
27 : M. Maurice LEPOURCELET
28 : M. Bernard VANHOUTTE
29 : Mme Raymonde ROY
30 : Mme Michèle DEMONET
31 : M. Dominique DUNAUD
32 : Mme Anne BOUDET