Maire : M.Laurent GUINARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roussac
ListeNomNaissanceProfession
M Luc ASTEGIANO 1973-09-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Angélique BOULESTEIX 1979-06-2420 Employé (secteur privé)
M Michel GRAPY 1953-10-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Laurent GUINARD 1966-08-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrice LAPLAGNE 1969-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Yamina LELOUP 1970-03-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M René PAGNIER 1948-04-0761 Retraité salarié privé
M Bruno PELLEGRINI 1959-05-1339 Autre profession libérale
Mme Sandrine PENOT 1974-01-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Vincent PEYRESBLANQUES 1971-07-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Denis SIMONNEAU 1963-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
278
Votants
262
Voix exprimés
83
Abstention
16
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GRAPY

150 voix soit 57.3% des 262 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 54% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FAYAUD

104 voix soit 39.7% des 262 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHOCAT

7 voix soit 2.7% des 262 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.5% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BONNETON

1 voix soit 0.4% des 262 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon BONNETAUD

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEBORD

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUSSELET

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine DELALANDRE

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise RIBANO

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOULAUD

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel TRICAUD

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CAOUS

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia VAUZELLE

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MATHIEU

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel GRAPY
2 : M. Serge FAYAUD
3 : Mme Corinne CHOCAT
4 : M. Jean BONNETON
5 : Mme Manon BONNETAUD
6 : M. Fabrice DEBORD
7 : M. Alain MOUSSELET
8 : Mme Reine DELALANDRE
9 : Mme Marie-Françoise RIBANO
10 : M. Pierre BOULAUD
11 : M. Jean-Michel TRICAUD
12 : M. Didier CAOUS
13 : Mme Nadia VAUZELLE
14 : M. Bertrand MATHIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
306
Votants
300
Voix exprimés
55
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent GUINARD

191 voix soit 63.7% des 300 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 62.4% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAPLAGNE

180 voix soit 60% des 300 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 58.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PELLEGRINI

178 voix soit 59.3% des 300 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SIMONNEAU

175 voix soit 58.3% des 300 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOULESTEIX

166 voix soit 55.3% des 300 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PENOT

163 voix soit 54.3% des 300 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc ASTEGIANO

162 voix soit 54% des 300 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PEYRESBLANQUES

158 voix soit 52.7% des 300 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yamina LELOUP

157 voix soit 52.3% des 300 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René PAGNIER

152 voix soit 50.7% des 300 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRAPY

148 voix soit 49.3% des 300 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FAYAUD

132 voix soit 44% des 300 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BONNETON

131 voix soit 43.7% des 300 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHOCAT

110 voix soit 36.7% des 300 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEBORD

108 voix soit 36% des 300 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon BONNETAUD

107 voix soit 35.7% des 300 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Reine DELALANDRE

105 voix soit 35% des 300 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUSSELET

104 voix soit 34.7% des 300 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CAOUS

102 voix soit 34% des 300 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise RIBANO

102 voix soit 34% des 300 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel TRICAUD

97 voix soit 32.3% des 300 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOULAUD

94 voix soit 31.3% des 300 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.7% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MATHIEU

58 voix soit 19.3% des 300 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 19% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia VAUZELLE

28 voix soit 9.3% des 300 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.2% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent GUINARD
2 : M. Patrice LAPLAGNE
3 : M. Bruno PELLEGRINI
4 : M. Denis SIMONNEAU
5 : Mme Angélique BOULESTEIX
6 : Mme Sandrine PENOT
7 : M. Luc ASTEGIANO
8 : M. Vincent PEYRESBLANQUES
9 : Mme Yamina LELOUP
10 : M. René PAGNIER
11 : M. Michel GRAPY
12 : M. Serge FAYAUD
13 : M. Jean BONNETON
14 : Mme Corinne CHOCAT
15 : M. Fabrice DEBORD
16 : Mme Manon BONNETAUD
17 : Mme Reine DELALANDRE
18 : M. Alain MOUSSELET
19 : M. Didier CAOUS
20 : Mme Marie-Françoise RIBANO
21 : M. Jean-Michel TRICAUD
22 : M. Pierre BOULAUD
23 : M. Bertrand MATHIEU
24 : Mme Nadia VAUZELLE