Maire : M.Michel PUIGRENIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rancon
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Mary ARQUETOUT 1970-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis COUNORD 1950-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel CREYSSAC 1961-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emmanuelle CURTIS VILLESSOT 1974-01-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard FAURE 1949-10-1661 Retraité salarié privé
M René GRAPY 1948-06-1958 Retraité agricole
M Paul NOULET 1972-11-0710 Artisan
M François-Xavier PELTIER 1953-09-2761 Retraité salarié privé
M Michel PEYROT 1960-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno PHAM 1983-02-0320 Employé (secteur privé)
M Michel PUIGRENIER 1958-05-2320 Employé (secteur privé)
M Philippe RUAUD 1972-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel SENON 1964-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Rachel SUNMAN 1974-07-2420 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie VERET 1969-04-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
319
Votants
307
Voix exprimés
124
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PUIGRENIER

240 voix soit 78.2% des 307 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 75.2% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis COUNORD

240 voix soit 78.2% des 307 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 75.2% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René GRAPY

234 voix soit 76.2% des 307 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 73.4% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PEYROT

232 voix soit 75.6% des 307 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 72.7% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel SUNMAN

230 voix soit 74.9% des 307 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 72.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FAURE

229 voix soit 74.6% des 307 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 71.8% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CREYSSAC

229 voix soit 74.6% des 307 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 71.8% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul NOULET

220 voix soit 71.7% des 307 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 69% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RUAUD

219 voix soit 71.3% des 307 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 68.7% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PHAM

219 voix soit 71.3% des 307 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 68.7% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CURTIS VILLESSOT

217 voix soit 70.7% des 307 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 68% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Mary ARQUETOUT

213 voix soit 69.4% des 307 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 66.8% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SENON

203 voix soit 66.1% des 307 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 63.6% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VERET

193 voix soit 62.9% des 307 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 60.5% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier PELTIER

162 voix soit 52.8% des 307 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hildegard KRON

160 voix soit 52.1% des 307 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MERENS

102 voix soit 33.2% des 307 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LE MENN

101 voix soit 32.9% des 307 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 31.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande FAUCHEUX

91 voix soit 29.6% des 307 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LEMAUX

68 voix soit 22.1% des 307 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 21.3% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1238.4 %
Droite
3802 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole LEMAUX


1 : Mme Carole LEMAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rolande FAUCHEUX


1 : Mme Rolande FAUCHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LE MENN


1 : Mme Sophie LE MENN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MERENS


1 : Mme Christine MERENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hildegard KRON


1 : Mme Hildegard KRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François-Xavier PELTIER


1 : M. François-Xavier PELTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie VERET


1 : Mme Sylvie VERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SENON


1 : M. Michel SENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Mary ARQUETOUT


1 : M. Jean-Mary ARQUETOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle CURTIS VILLESSOT


1 : Mme Emmanuelle CURTIS VILLESSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PHAM


1 : M. Bruno PHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RUAUD


1 : M. Philippe RUAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul NOULET


1 : M. Paul NOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CREYSSAC


1 : M. Michel CREYSSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FAURE


1 : M. Bernard FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel SUNMAN


1 : Mme Rachel SUNMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PEYROT


1 : M. Michel PEYROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GRAPY


1 : M. René GRAPY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis COUNORD


1 : M. Jean-Louis COUNORD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PUIGRENIER


1 : M. Michel PUIGRENIER