Maire : M.Claude MATHIAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Peyrat-le-Château
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BAUDEMONT 1957-01-1664 Retraité des entreprises publiques
Mme Martine BENOIT 1964-07-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Stéphane CAMBOU 1964-03-0851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Laurence CHAUVERGUE 1969-12-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nathalie DEVAUX 1973-10-2820 Employé (secteur privé)
Mme Marie DUGAY 1951-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie DUPUY 1969-03-0157 Sans profession déclarée
M Claude GERY 1960-05-2920 Employé (secteur privé)
Mme Catherine LACHAUD 1950-12-1838 Homme de lettres et Artiste
M Frankie LEFEBVRE 1979-02-0539 Autre profession libérale
Mme Evelyne MARQUES 1953-09-2461 Retraité salarié privé
M Claude MATHIAS 1966-06-1220 Employé (secteur privé)
Mme Nicole MOUTARDE 1946-12-2362 Retraité de l'enseignement
M Benoît PEYRATOUT 1982-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Mariann SHEMELD-DAVENPORT 1936-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

817
Nombre d'inscrits
625
Votants
593
Voix exprimés
192
Abstention
32
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne MARQUES

339 voix soit 57.2% des 593 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 54.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DUGAY

309 voix soit 52.1% des 593 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MOUTARDE

309 voix soit 52.1% des 593 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne DELVAUX

239 voix soit 40.3% des 593 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DOMONT

230 voix soit 38.8% des 593 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DONAT-MAGNIN

199 voix soit 33.6% des 593 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BALLOT

36 voix soit 6.1% des 593 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 5.8% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile KOCIR

12 voix soit 2% des 593 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine LAIGNEL

0 voix soit 0% des 593 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie CADIC

0 voix soit 0% des 593 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COUDRIER

0 voix soit 0% des 593 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme France GOURINET

0 voix soit 0% des 593 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme France HERBERT

0 voix soit 0% des 593 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Evelyne MARQUES
2 : Mme Marie DUGAY
3 : Mme Nicole MOUTARDE
4 : Mme Josselyne DELVAUX
5 : Mme Nicole DOMONT
6 : Mme Véronique DONAT-MAGNIN
7 : M. Michel BALLOT
8 : Mme Cécile KOCIR
9 : Mme Marie-Catherine LAIGNEL
10 : M. Pierre-Marie CADIC
11 : Mme Agnès COUDRIER
12 : Mme France GOURINET
13 : Mme France HERBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

817
Nombre d'inscrits
676
Votants
644
Voix exprimés
141
Abstention
32
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude MATHIAS

466 voix soit 72.4% des 644 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.9% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GERY

412 voix soit 64% des 644 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.9% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUPUY

385 voix soit 59.8% des 644 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frankie LEFEBVRE

382 voix soit 59.3% des 644 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 56.5% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariann SHEMELD-DAVENPORT

382 voix soit 59.3% des 644 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 56.5% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît PEYRATOUT

380 voix soit 59% des 644 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.2% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHAUVERGUE

373 voix soit 57.9% des 644 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 55.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BENOIT

370 voix soit 57.5% des 644 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LACHAUD

368 voix soit 57.1% des 644 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 54.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BAUDEMONT

359 voix soit 55.7% des 644 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DEVAUX

359 voix soit 55.7% des 644 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CAMBOU

344 voix soit 53.4% des 644 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne DELVAUX

320 voix soit 49.7% des 644 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DOMONT

313 voix soit 48.6% des 644 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DONAT-MAGNIN

275 voix soit 42.7% des 644 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MARQUES

255 voix soit 39.6% des 644 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BALLOT

243 voix soit 37.7% des 644 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MOUTARDE

228 voix soit 35.4% des 644 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DUGAY

215 voix soit 33.4% des 644 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.8% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine LAIGNEL

200 voix soit 31.1% des 644 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie CADIC

198 voix soit 30.7% des 644 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.3% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile KOCIR

190 voix soit 29.5% des 644 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.1% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme France HERBERT

166 voix soit 25.8% des 644 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.6% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COUDRIER

160 voix soit 24.8% des 644 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.7% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme France GOURINET

157 voix soit 24.4% des 644 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.2% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude MATHIAS
2 : M. Claude GERY
3 : Mme Nathalie DUPUY
4 : M. Frankie LEFEBVRE
5 : Mme Mariann SHEMELD-DAVENPORT
6 : M. Benoît PEYRATOUT
7 : Mme Laurence CHAUVERGUE
8 : Mme Martine BENOIT
9 : Mme Catherine LACHAUD
10 : M. Dominique BAUDEMONT
11 : Mme Nathalie DEVAUX
12 : M. Stéphane CAMBOU
13 : Mme Josselyne DELVAUX
14 : Mme Nicole DOMONT
15 : Mme Véronique DONAT-MAGNIN
16 : Mme Evelyne MARQUES
17 : M. Michel BALLOT
18 : Mme Nicole MOUTARDE
19 : Mme Marie DUGAY
20 : Mme Marie-Catherine LAIGNEL
21 : M. Pierre-Marie CADIC
22 : Mme Cécile KOCIR
23 : Mme France HERBERT
24 : Mme Agnès COUDRIER
25 : Mme France GOURINET