Maire : Mme. Isabelle BRIQUET

Tête de la liste : Le Palais, la force de l'engagement

Membres du conseil municipal de Le Palais-sur-Vienne
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Philippe ARRONDEAU 1961-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Christophe BARBE 1976-12-0652 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Joëlle BAZALGUES 1954-02-169 Commercant
SOCMme Annie BONNET 1943-10-1861 Retraité salarié privé
SOCMme Isabelle BRIQUET 1967-09-0456 Autre profession
SOCM Martial BRUNIE 1943-04-1062 Retraité de l'enseignement
SOCMme Carine CHARPENTIER 1974-11-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Laurent COLONNA 1965-05-0751 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Claudine DELY 1947-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Patrick DOBBELS 1946-03-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Cédric FORGET 1976-07-1142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Ludovic GERAUDIE 1980-07-1047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Corinne JUST 1965-08-1247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Christophe LABROSSE 1971-05-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Denis LIMOUSIN 1956-05-1764 Retraité des entreprises publiques
DVGM Guénaël LOISEL 1961-02-0742 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Christophe MAURY 1972-02-1020 Employé (secteur privé)
SOCM Claude MEISSNER 1948-12-2058 Retraité agricole
DVGMme Solange OLIVIER 1960-09-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Annie PAUGNAT 1954-01-2419 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nadine PECHUZAL 1961-03-2749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Paule PEYRAT 1963-01-0720 Employé (secteur privé)
SOCMme Eliane PHILIPPON 1950-05-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Laurence PICHON 1974-08-1623 Salarié du secteur médical
SOCM Richard RATINAUD 1954-05-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Carole SALESSE 1973-12-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Yvan TRICART 1946-09-2560 Retraité des professions libérales
SOCMme Michaëlle YANKOV 1981-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Fatiha ZEMANI 1951-07-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4617
Nombre d'inscrits
3084
Votants
2717
Voix exprimés
1533
Abstention
367
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
11.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle BRIQUET

Le Palais, la force de l'engagement

1584 voix soit 58.3% des 2717 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 51.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Yvan TRICART

ENSEMBLE LE PALAIS AUTREMENT

1133 voix soit 41.7% des 2717 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2717 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE LE PALAIS AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yvan TRICART


1 : M. Yvan TRICART
2 : Mme Claudine DELY
3 : M. Guénaël LOISEL
4 : Mme Carole SALESSE
5 : M. Cédric FORGET
6 : Mme Solange OLIVIER
7 : M. Dominique FOURTUNE
8 : Mme Claudine FAURE
9 : M. Patrick FRAINE
10 : Mme Audrey MONEGER
11 : M. Eric COURTY
12 : Mme Sophie DEXET
13 : M. Alexandre PRAGOUT
14 : Mme Michèle TRICART
15 : M. Eric SALESSE
16 : Mme Martine LEFORT
17 : M. Michel SENIGOUT
18 : Mme Maryse PICARD
19 : M. Bernard CLEMENÇON
20 : Mme Viviane DEXET
21 : M. Daniel MARTY
22 : Mme Monique CHOLET
23 : M. Eddy ROCHE
24 : Mme Martine GUERET
25 : M. Jean-Michel BECQUET
26 : Mme Maryse GILLONNIER
27 : M. Jean-Marc DENYS
28 : Mme Françoise GARANT
29 : M. Camille BARNET

Nom de liste : Le Palais, la force de l'engagement
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Isabelle BRIQUET


1 : Mme Isabelle BRIQUET
2 : M. Ludovic GERAUDIE
3 : Mme Corinne JUST
4 : M. Denis LIMOUSIN
5 : Mme Laurence PICHON
6 : M. Martial BRUNIE
7 : Mme Nadine PECHUZAL
8 : M. Laurent COLONNA
9 : Mme Carine CHARPENTIER
10 : M. Christophe BARBE
11 : Mme Paule PEYRAT
12 : M. Christophe LABROSSE
13 : Mme Michaëlle YANKOV
14 : M. Philippe ARRONDEAU
15 : Mme Annie BONNET
16 : M. Richard RATINAUD
17 : Mme Eliane PHILIPPON
18 : M. Claude MEISSNER
19 : Mme Annie PAUGNAT
20 : M. Patrick DOBBELS
21 : Mme Fatiha ZEMANI
22 : M. Christophe MAURY
23 : Mme Joëlle BAZALGUES
24 : M. Fabien HUSSON
25 : Mme Chantal FRUGIER
26 : M. Guy NADEAU
27 : Mme Danièle BRODEAU
28 : M. Saïd FETTAHI
29 : Mme Béatrice ANTOINE