Maire : M.Albert KÜNZLI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pageas
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel AUDONNET 1978-07-2214 Agent technique et technicien
M David AUTIER 1966-10-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Isabelle BARJON 1968-12-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude BRET 1956-01-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Christian CHIROL 1956-09-0750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Philippe DUBEAU 1948-07-1438 Homme de lettres et Artiste
M Roland GARNICHE 1948-12-2262 Retraité de l'enseignement
M Albert KÜNZLI 1953-11-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Bernadette LACOTE 1954-08-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Ludovic NOUHAILLAGUET 1980-02-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Solange PARRY 1955-08-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien PASSELERGUE 1981-01-2014 Agent technique et technicien
Mme Laure ROBIN 1988-06-1523 Salarié du secteur médical
Mme Angéline TROCARS 1980-12-0123 Salarié du secteur médical
M Patrick VILLENEUVE 1954-02-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
246
Votants
160
Voix exprimés
259
Abstention
86
Blancs ou Nuls
48.7 %
Taux de participation
51.3 %
Taux d'abstention
35 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Solange PARRY

159 voix soit 99.4% des 160 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 64.6% des votants)

99.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIGOUT

1 voix soit 0.6% des 160 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BUTEAU

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FAURE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MAZEAUD

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DEBAR

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle FRUGIER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David PAGNOU

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELAUTRETTE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth JONQUET

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PAILLER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELBRUYÈRE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEGER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUPRE

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAUILLON

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline RAPP

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Solange PARRY
2 : M. Jean-Pierre RIGOUT
3 : Mme Véronique BUTEAU
4 : M. Eric FAURE
5 : M. Joël MAZEAUD
6 : Mme Claire DEBAR
7 : Mme Murielle FRUGIER
8 : M. David PAGNOU
9 : Mme Isabelle DELAUTRETTE
10 : Mme Elisabeth JONQUET
11 : M. Marc PAILLER
12 : Mme Isabelle DELBRUYÈRE
13 : M. Pierre LEGER
14 : M. Jean-Pierre DUPRE
15 : M. Alain MAUILLON
16 : Mme Pascaline RAPP

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

505
Nombre d'inscrits
440
Votants
418
Voix exprimés
65
Abstention
22
Blancs ou Nuls
87.1 %
Taux de participation
12.9 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Albert KÜNZLI

234 voix soit 56% des 418 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure ROBIN

229 voix soit 54.8% des 418 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 52% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LACOTE

226 voix soit 54.1% des 418 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PASSELERGUE

225 voix soit 53.8% des 418 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBEAU

223 voix soit 53.3% des 418 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BARJON

222 voix soit 53.1% des 418 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VILLENEUVE

222 voix soit 53.1% des 418 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David AUTIER

221 voix soit 52.9% des 418 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GARNICHE

220 voix soit 52.6% des 418 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel AUDONNET

218 voix soit 52.2% des 418 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRET

218 voix soit 52.2% des 418 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angéline TROCARS

217 voix soit 51.9% des 418 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic NOUHAILLAGUET

213 voix soit 51% des 418 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHIROL

212 voix soit 50.7% des 418 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange PARRY

205 voix soit 49% des 418 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEGER

199 voix soit 47.6% des 418 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIGOUT

197 voix soit 47.1% des 418 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline RAPP

196 voix soit 46.9% des 418 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PAILLER

195 voix soit 46.7% des 418 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELBRUYÈRE

194 voix soit 46.4% des 418 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELAUTRETTE

193 voix soit 46.2% des 418 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DEBAR

192 voix soit 45.9% des 418 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUPRE

188 voix soit 45% des 418 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. David PAGNOU

188 voix soit 45% des 418 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MAZEAUD

187 voix soit 44.7% des 418 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FAURE

186 voix soit 44.5% des 418 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth JONQUET

186 voix soit 44.5% des 418 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAUILLON

186 voix soit 44.5% des 418 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle FRUGIER

185 voix soit 44.3% des 418 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BUTEAU

181 voix soit 43.3% des 418 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Albert KÜNZLI
2 : Mme Laure ROBIN
3 : Mme Bernadette LACOTE
4 : M. Sébastien PASSELERGUE
5 : M. Philippe DUBEAU
6 : Mme Isabelle BARJON
7 : M. Patrick VILLENEUVE
8 : M. David AUTIER
9 : M. Roland GARNICHE
10 : M. Emmanuel AUDONNET
11 : M. Jean-Claude BRET
12 : Mme Angéline TROCARS
13 : M. Ludovic NOUHAILLAGUET
14 : M. Christian CHIROL
15 : Mme Solange PARRY
16 : M. Pierre LEGER
17 : M. Jean-Pierre RIGOUT
18 : Mme Pascaline RAPP
19 : M. Marc PAILLER
20 : Mme Isabelle DELBRUYÈRE
21 : Mme Isabelle DELAUTRETTE
22 : Mme Claire DEBAR
23 : M. Jean-Pierre DUPRE
24 : M. David PAGNOU
25 : M. Joël MAZEAUD
26 : M. Eric FAURE
27 : Mme Elisabeth JONQUET
28 : M. Alain MAUILLON
29 : Mme Murielle FRUGIER
30 : Mme Véronique BUTEAU