Maire : M.Alexandre CAFFARD DELONG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nouic
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline BRANTHOME 1982-02-1920 Employé (secteur privé)
M Alexandre CAFFARD DELONG 1978-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine CHAZELAS 1983-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre CRUCHET 1957-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Troy DAVEY 1966-12-1310 Artisan
Mme Joëlle DELUCHE 1943-12-2360 Retraité des professions libérales
M Thierry DESROCHES 1972-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé GOBBE 1985-05-0711 Entrepreneur en batiments
M Florian JAMMET 1993-02-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Serge KOLCHAK 1947-05-0861 Retraité salarié privé
M Patrick LEURS 1960-10-1513 Ingénieur
Mme Marie-Jeanne MOUDOULAUD 1955-08-3029 Avocat
M Serge NOUGIER 1959-08-1628 Pharmacien
M Jean-Marie RIGAUDEAU 1955-05-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert TRICHARD 1951-08-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

405
Nombre d'inscrits
354
Votants
343
Voix exprimés
51
Abstention
11
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry DESROCHES

175 voix soit 51% des 343 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle DELUCHE

169 voix soit 49.3% des 343 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEURS

169 voix soit 49.3% des 343 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie RIGAUDEAU

168 voix soit 49% des 343 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BRANTHOME

166 voix soit 48.4% des 343 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CRUCHET

165 voix soit 48.1% des 343 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Troy DAVEY

162 voix soit 47.2% des 343 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian JAMMET

160 voix soit 46.6% des 343 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge KOLCHAK

160 voix soit 46.6% des 343 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne MOUDOULAUD

160 voix soit 46.6% des 343 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GOBBE

159 voix soit 46.4% des 343 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond POUGET

157 voix soit 45.8% des 343 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JABOT

155 voix soit 45.2% des 343 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine GEORGES

155 voix soit 45.2% des 343 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOURGAUD

154 voix soit 44.9% des 343 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MERIGOUT

151 voix soit 44% des 343 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GIRAUD

145 voix soit 42.3% des 343 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VIALE

144 voix soit 42% des 343 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BAUDU

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland REIX

142 voix soit 41.4% des 343 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François HENNY

137 voix soit 39.9% des 343 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MEILLARD

122 voix soit 35.6% des 343 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PEROT

83 voix soit 24.2% des 343 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23.4% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SAVIGNAT

1 voix soit 0.3% des 343 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BOURIAUD

1 voix soit 0.3% des 343 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephen NICOL

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FORGEAUD

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry DESROCHES
2 : Mme Joëlle DELUCHE
3 : M. Patrick LEURS
4 : M. Jean-Marie RIGAUDEAU
5 : Mme Céline BRANTHOME
6 : M. Jean-Pierre CRUCHET
7 : M. Troy DAVEY
8 : M. Florian JAMMET
9 : M. Serge KOLCHAK
10 : Mme Marie-Jeanne MOUDOULAUD
11 : M. Hervé GOBBE
12 : M. Raymond POUGET
13 : M. Claude JABOT
14 : Mme Marie-Christine GEORGES
15 : M. Michel MOURGAUD
16 : Mme Sandra MERIGOUT
17 : Mme Nicole GIRAUD
18 : M. Jean-François VIALE
19 : M. Bruno BAUDU
20 : M. Roland REIX
21 : M. François HENNY
22 : Mme Sonia MEILLARD
23 : M. Gilbert PEROT
24 : Mme Anne SAVIGNAT
25 : M. Jean-Louis BOURIAUD
26 : M. Stephen NICOL
27 : M. Jean-François FORGEAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

405
Nombre d'inscrits
361
Votants
353
Voix exprimés
44
Abstention
8
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre CAFFARD DELONG

202 voix soit 57.2% des 353 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 56% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TRICHARD

191 voix soit 54.1% des 353 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge NOUGIER

183 voix soit 51.8% des 353 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHAZELAS

181 voix soit 51.3% des 353 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François HENNY

176 voix soit 49.9% des 353 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle DELUCHE

171 voix soit 48.4% des 353 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEURS

171 voix soit 48.4% des 353 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DESROCHES

170 voix soit 48.2% des 353 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie RIGAUDEAU

168 voix soit 47.6% des 353 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CRUCHET

167 voix soit 47.3% des 353 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond POUGET

159 voix soit 45% des 353 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge KOLCHAK

158 voix soit 44.8% des 353 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JABOT

158 voix soit 44.8% des 353 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BRANTHOME

158 voix soit 44.8% des 353 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne MOUDOULAUD

156 voix soit 44.2% des 353 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian JAMMET

155 voix soit 43.9% des 353 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VIALE

153 voix soit 43.3% des 353 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOURGAUD

151 voix soit 42.8% des 353 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GOBBE

151 voix soit 42.8% des 353 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Troy DAVEY

150 voix soit 42.5% des 353 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MERIGOUT

149 voix soit 42.2% des 353 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine GEORGES

148 voix soit 41.9% des 353 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GIRAUD

146 voix soit 41.4% des 353 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 40.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland REIX

145 voix soit 41.1% des 353 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SAVIGNAT

145 voix soit 41.1% des 353 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BAUDU

144 voix soit 40.8% des 353 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 39.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BOURIAUD

140 voix soit 39.7% des 353 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephen NICOL

138 voix soit 39.1% des 353 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FORGEAUD

135 voix soit 38.2% des 353 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MEILLARD

120 voix soit 34% des 353 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PEROT

83 voix soit 23.5% des 353 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre CAFFARD DELONG
2 : M. Robert TRICHARD
3 : M. Serge NOUGIER
4 : Mme Catherine CHAZELAS
5 : M. François HENNY
6 : Mme Joëlle DELUCHE
7 : M. Patrick LEURS
8 : M. Thierry DESROCHES
9 : M. Jean-Marie RIGAUDEAU
10 : M. Jean-Pierre CRUCHET
11 : M. Raymond POUGET
12 : M. Serge KOLCHAK
13 : M. Claude JABOT
14 : Mme Céline BRANTHOME
15 : Mme Marie-Jeanne MOUDOULAUD
16 : M. Florian JAMMET
17 : M. Jean-François VIALE
18 : M. Michel MOURGAUD
19 : M. Hervé GOBBE
20 : M. Troy DAVEY
21 : Mme Sandra MERIGOUT
22 : Mme Marie-Christine GEORGES
23 : Mme Nicole GIRAUD
24 : M. Roland REIX
25 : Mme Anne SAVIGNAT
26 : M. Bruno BAUDU
27 : M. Jean-Louis BOURIAUD
28 : M. Stephen NICOL
29 : M. Jean-François FORGEAUD
30 : Mme Sonia MEILLARD
31 : M. Gilbert PEROT