Maire : MmeChristine DUMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nedde
ListeNomNaissanceProfession
M Jean ALCOLEA 1946-05-0561 Retraité salarié privé
M Luc BAISEZ 1971-01-1420 Employé (secteur privé)
Mme Michelle BESNIER 1957-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fréderic BETOULAUD 1983-01-1420 Employé (secteur privé)
M Georges COUPET 1961-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine DUMONT 1974-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent EGLIGEAUD 1970-10-0820 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne GUILLARME 1974-12-1023 Salarié du secteur médical
M Jean-Luc LE GOFF 1949-06-0961 Retraité salarié privé
Mme Monique LENOBLE 1958-09-2957 Sans profession déclarée
Mme Marie-Jeanne SAUVIGNET 1947-06-1261 Retraité salarié privé
Mme Marie-Claire SERRU 1963-08-0720 Employé (secteur privé)
Mme Annick TEITI GADINAUD 1955-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Didier VERGNE 1962-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fanny VIGNON 1942-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
383
Votants
365
Voix exprimés
81
Abstention
18
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine DUMONT

263 voix soit 72.1% des 365 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.7% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fréderic BETOULAUD

263 voix soit 72.1% des 365 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.7% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BESNIER

262 voix soit 71.8% des 365 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 68.4% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LENOBLE

259 voix soit 71% des 365 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 67.6% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BAISEZ

257 voix soit 70.4% des 365 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 67.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VERGNE

252 voix soit 69% des 365 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 65.8% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges COUPET

250 voix soit 68.5% des 365 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 65.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire SERRU

248 voix soit 67.9% des 365 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 64.8% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ALCOLEA

246 voix soit 67.4% des 365 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 64.2% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GUILLARME

245 voix soit 67.1% des 365 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 64% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent EGLIGEAUD

243 voix soit 66.6% des 365 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 63.4% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick TEITI GADINAUD

243 voix soit 66.6% des 365 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 63.4% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LE GOFF

229 voix soit 62.7% des 365 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.8% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne SAUVIGNET

229 voix soit 62.7% des 365 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 59.8% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny VIGNON

217 voix soit 59.5% des 365 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 56.7% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LULEK

116 voix soit 31.8% des 365 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.3% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FENILLE

109 voix soit 29.9% des 365 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard POMMARET

105 voix soit 28.8% des 365 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.4% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie POMMARET

101 voix soit 27.7% des 365 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Idelette PLAZANET

99 voix soit 27.1% des 365 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.8% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DORLIAT

99 voix soit 27.1% des 365 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.8% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GIRARD

95 voix soit 26% des 365 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.8% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc AZEMAR

94 voix soit 25.8% des 365 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DESEUVRE

94 voix soit 25.8% des 365 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.5% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael EVANS

93 voix soit 25.5% des 365 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.3% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HUART

91 voix soit 24.9% des 365 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.8% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. John EDWARDS-MOSS

91 voix soit 24.9% des 365 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.8% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LE BOUQUIN

91 voix soit 24.9% des 365 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.8% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léna MARTIN

89 voix soit 24.4% des 365 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.2% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1389.9 %
Droite
5073 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Léna MARTIN


1 : Mme Léna MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LE BOUQUIN


1 : Mme Chantal LE BOUQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. John EDWARDS-MOSS


1 : M. John EDWARDS-MOSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne HUART


1 : Mme Anne HUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael EVANS


1 : M. Michael EVANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DESEUVRE


1 : Mme Karine DESEUVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc AZEMAR


1 : M. Marc AZEMAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse GIRARD


1 : Mme Marie-Thérèse GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DORLIAT


1 : M. Francis DORLIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Idelette PLAZANET


1 : Mme Idelette PLAZANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie POMMARET


1 : Mme Amélie POMMARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard POMMARET


1 : M. Bernard POMMARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FENILLE


1 : Mme Nathalie FENILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LULEK


1 : Mme Françoise LULEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny VIGNON


1 : Mme Fanny VIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne SAUVIGNET


1 : Mme Marie-Jeanne SAUVIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LE GOFF


1 : M. Jean-Luc LE GOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick TEITI GADINAUD


1 : Mme Annick TEITI GADINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent EGLIGEAUD


1 : M. Laurent EGLIGEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne GUILLARME


1 : Mme Fabienne GUILLARME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ALCOLEA


1 : M. Jean ALCOLEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire SERRU


1 : Mme Marie-Claire SERRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges COUPET


1 : M. Georges COUPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier VERGNE


1 : M. Didier VERGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BAISEZ


1 : M. Luc BAISEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LENOBLE


1 : Mme Monique LENOBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle BESNIER


1 : Mme Michelle BESNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fréderic BETOULAUD


1 : M. Fréderic BETOULAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DUMONT


1 : Mme Christine DUMONT