Maire : MmeNicole DENIZOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montrol-Sénard
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BOULESTEIX 1952-11-2561 Retraité salarié privé
Mme Yvette COINDEAU 1942-10-0361 Retraité salarié privé
Mme Nicole DENIZOU 1949-03-2961 Retraité salarié privé
M Jean-Claude DUBREUIL 1967-02-172 Salarié agricole
M Maurice DUCROS 1945-04-1861 Retraité salarié privé
M David GAULIN 1975-04-1414 Agent technique et technicien
Mme Christelle GRIMAUD 1971-03-3120 Employé (secteur privé)
M Yves HATTE 1948-05-0358 Retraité agricole
M Jean-Pierre LAMANT 1967-01-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Clémentine ROBINNE 1979-05-2011 Entrepreneur en batiments
M Gilbert THEOLET 1950-07-1158 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

246
Nombre d'inscrits
200
Votants
188
Voix exprimés
46
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Clémentine ROBINNE

96 voix soit 51.1% des 188 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile AIRAUD

92 voix soit 48.9% des 188 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FOUSSAT

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SARDIN

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie BARTHELEMY

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAVERGNE

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Graham SAVAGE

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOURSIER

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LONGUECHAUD

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCHREPF

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBREUIL

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MERILLOU

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUMAS

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Clémentine ROBINNE
2 : Mme Cécile AIRAUD
3 : Mme Nadine FOUSSAT
4 : M. Bruno SARDIN
5 : Mme Lucie BARTHELEMY
6 : M. Jacques LAVERGNE
7 : M. Graham SAVAGE
8 : M. Eric BOURSIER
9 : Mme Sylvie LONGUECHAUD
10 : M. Alain SCHREPF
11 : M. Philippe DUBREUIL
12 : Mme Catherine MERILLOU
13 : M. Régis DUMAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

246
Nombre d'inscrits
223
Votants
217
Voix exprimés
23
Abstention
6
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole DENIZOU

127 voix soit 58.5% des 217 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOULESTEIX

124 voix soit 57.1% des 217 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUBREUIL

118 voix soit 54.4% des 217 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 52.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GRIMAUD

117 voix soit 53.9% des 217 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAULIN

116 voix soit 53.5% des 217 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAMANT

114 voix soit 52.5% des 217 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves HATTE

113 voix soit 52.1% des 217 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert THEOLET

111 voix soit 51.2% des 217 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette COINDEAU

111 voix soit 51.2% des 217 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DUCROS

110 voix soit 50.7% des 217 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile AIRAUD

106 voix soit 48.8% des 217 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie BARTHELEMY

97 voix soit 44.7% des 217 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine ROBINNE

95 voix soit 43.8% des 217 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCHREPF

92 voix soit 42.4% des 217 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOURSIER

86 voix soit 39.6% des 217 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DUMAS

86 voix soit 39.6% des 217 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Graham SAVAGE

83 voix soit 38.2% des 217 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LONGUECHAUD

82 voix soit 37.8% des 217 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FOUSSAT

81 voix soit 37.3% des 217 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBREUIL

80 voix soit 36.9% des 217 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MERILLOU

73 voix soit 33.6% des 217 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAVERGNE

68 voix soit 31.3% des 217 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SARDIN

39 voix soit 18% des 217 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 17.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nicole DENIZOU
2 : M. Jean BOULESTEIX
3 : M. Jean-Claude DUBREUIL
4 : Mme Christelle GRIMAUD
5 : M. David GAULIN
6 : M. Jean-Pierre LAMANT
7 : M. Yves HATTE
8 : M. Gilbert THEOLET
9 : Mme Yvette COINDEAU
10 : M. Maurice DUCROS
11 : Mme Cécile AIRAUD
12 : Mme Lucie BARTHELEMY
13 : Mme Clémentine ROBINNE
14 : M. Alain SCHREPF
15 : M. Eric BOURSIER
16 : M. Régis DUMAS
17 : M. Graham SAVAGE
18 : Mme Sylvie LONGUECHAUD
19 : Mme Nadine FOUSSAT
20 : M. Philippe DUBREUIL
21 : Mme Catherine MERILLOU
22 : M. Jacques LAVERGNE
23 : M. Bruno SARDIN