Maire : M.Régis DE SOLMS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marval
ListeNomNaissanceProfession
M Régis DE SOLMS 1961-03-112 Salarié agricole
M Daniel DENAYROU 1942-01-1839 Autre profession libérale
Mme Nicole DUDOGNON 1950-05-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Frédéric FREDON 1981-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick GIBAUD 1954-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Carol GREENWOOD 1956-07-2957 Sans profession déclarée
M Yves LAURENT 1950-11-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nathalie MALIZA 1961-04-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Madeleine MALPEYRE 1969-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre MANDON 1946-09-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Edith MORELLET ÉPOUSE LEGER 1958-01-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain PERCHE 1954-03-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Serge PERVERIE 1969-10-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Susan SIDWELL 1951-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe VILLETTE 1968-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
309
Votants
286
Voix exprimés
132
Abstention
23
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edith MORELLET ÉPOUSE LEGER

173 voix soit 60.5% des 286 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 56% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André MARENDAT

113 voix soit 39.5% des 286 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 36.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Henny BARENDRECHT-VOETEE

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HACHIN

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald OXLEY

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOUCHOULLE

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEGER

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David PRESTON

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Noëlle CAMBRAY

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwina SUTCLIFFE

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaret CARRINGTON

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VICHERY

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée DAUPHIN ÉPOUSE PIRONNET

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel NETO

0 voix soit 0% des 286 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Edith MORELLET ÉPOUSE LEGER
2 : M. André MARENDAT
3 : Mme Henny BARENDRECHT-VOETEE
4 : M. Pierre HACHIN
5 : M. Gérald OXLEY
6 : M. Daniel BOUCHOULLE
7 : M. Sébastien LEGER
8 : M. David PRESTON
9 : Mme Jeanne-Noëlle CAMBRAY
10 : Mme Edwina SUTCLIFFE
11 : Mme Margaret CARRINGTON
12 : M. Jean-Marie VICHERY
13 : Mme Renée DAUPHIN ÉPOUSE PIRONNET
14 : M. Manuel NETO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
353
Votants
337
Voix exprimés
88
Abstention
16
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis DE SOLMS

227 voix soit 67.4% des 337 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 64.3% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAURENT

224 voix soit 66.5% des 337 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.5% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DUDOGNON

222 voix soit 65.9% des 337 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MANDON

218 voix soit 64.7% des 337 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.8% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VILLETTE

218 voix soit 64.7% des 337 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.8% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DENAYROU

217 voix soit 64.4% des 337 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.5% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERCHE

214 voix soit 63.5% des 337 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60.6% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FREDON

208 voix soit 61.7% des 337 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 58.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine MALPEYRE

205 voix soit 60.8% des 337 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.1% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MALIZA

199 voix soit 59.1% des 337 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PERVERIE

197 voix soit 58.5% des 337 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GIBAUD

188 voix soit 55.8% des 337 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol GREENWOOD

180 voix soit 53.4% des 337 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susan SIDWELL

177 voix soit 52.5% des 337 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André MARENDAT

153 voix soit 45.4% des 337 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith MORELLET ÉPOUSE LEGER

129 voix soit 38.3% des 337 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEGER

128 voix soit 38% des 337 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Noëlle CAMBRAY

126 voix soit 37.4% des 337 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée DAUPHIN ÉPOUSE PIRONNET

125 voix soit 37.1% des 337 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOUCHOULLE

122 voix soit 36.2% des 337 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VICHERY

116 voix soit 34.4% des 337 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David PRESTON

106 voix soit 31.5% des 337 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel NETO

106 voix soit 31.5% des 337 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Henny BARENDRECHT-VOETEE

104 voix soit 30.9% des 337 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.5% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwina SUTCLIFFE

100 voix soit 29.7% des 337 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaret CARRINGTON

100 voix soit 29.7% des 337 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.3% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HACHIN

94 voix soit 27.9% des 337 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.6% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald OXLEY

90 voix soit 26.7% des 337 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis DE SOLMS
2 : M. Yves LAURENT
3 : Mme Nicole DUDOGNON
4 : M. Pierre MANDON
5 : M. Philippe VILLETTE
6 : M. Daniel DENAYROU
7 : M. Alain PERCHE
8 : M. Frédéric FREDON
9 : Mme Madeleine MALPEYRE
10 : Mme Nathalie MALIZA
11 : M. Serge PERVERIE
12 : M. Patrick GIBAUD
13 : Mme Carol GREENWOOD
14 : Mme Susan SIDWELL
15 : M. André MARENDAT
16 : Mme Edith MORELLET ÉPOUSE LEGER
17 : M. Sébastien LEGER
18 : Mme Jeanne-Noëlle CAMBRAY
19 : Mme Renée DAUPHIN ÉPOUSE PIRONNET
20 : M. Daniel BOUCHOULLE
21 : M. Jean-Marie VICHERY
22 : M. David PRESTON
23 : M. Manuel NETO
24 : Mme Henny BARENDRECHT-VOETEE
25 : Mme Edwina SUTCLIFFE
26 : Mme Margaret CARRINGTON
27 : M. Pierre HACHIN
28 : M. Gérald OXLEY