Maire : M.Daniel MAITRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lussac-les-Eglises
ListeNomNaissanceProfession
Mme Josette BOIDEAU 1947-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jacqueline DESHOMMES 1950-12-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain FAUVET 1941-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel MAITRE 1947-08-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Luc MAUDUIT 1957-12-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nadine MONTEIRO 1970-03-129 Commercant
Mme Jessica RIFFAUD 1977-10-3120 Employé (secteur privé)
M Daniel ROC 1948-05-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Pierre SCHWECHLER 1953-08-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christopher SEARS 1939-09-2360 Retraité des professions libérales
M Hendrikus VAN LIENDEN 1948-10-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
260
Votants
234
Voix exprimés
172
Abstention
26
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
10 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christopher SEARS

130 voix soit 55.6% des 234 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 50% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MICHELET

41 voix soit 17.5% des 234 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 15.8% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GUILLEMAILLE

38 voix soit 16.2% des 234 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 14.6% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DUDOGNON

7 voix soit 3% des 234 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.7% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LOUIS

7 voix soit 3% des 234 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.7% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DUDOGNON

4 voix soit 1.7% des 234 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.5% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DALAIS

3 voix soit 1.3% des 234 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JUBLOT

2 voix soit 0.9% des 234 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie COURIVAULT

1 voix soit 0.4% des 234 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Odon HUREL

1 voix soit 0.4% des 234 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emma WEST

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MAUDUIT

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christopher SEARS
2 : Mme Aurélie MICHELET
3 : Mme Laure GUILLEMAILLE
4 : M. Jean-Paul DUDOGNON
5 : M. Jean-François LOUIS
6 : Mme Marie-Claude DUDOGNON
7 : M. Robert DALAIS
8 : Mme Michèle JUBLOT
9 : Mme Amélie COURIVAULT
10 : M. Odon HUREL
11 : Mme Emma WEST
12 : Mme Corinne MAUDUIT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
323
Votants
306
Voix exprimés
109
Abstention
17
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MAITRE

220 voix soit 71.9% des 306 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 68.1% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hendrikus VAN LIENDEN

196 voix soit 64.1% des 306 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 60.7% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAUVET

185 voix soit 60.5% des 306 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.3% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette BOIDEAU

183 voix soit 59.8% des 306 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica RIFFAUD

181 voix soit 59.2% des 306 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 56% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MAUDUIT

181 voix soit 59.2% des 306 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 56% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROC

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 54.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SCHWECHLER

169 voix soit 55.2% des 306 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MONTEIRO

167 voix soit 54.6% des 306 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DESHOMMES

162 voix soit 52.9% des 306 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GUILLEMAILLE

138 voix soit 45.1% des 306 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LOUIS

137 voix soit 44.8% des 306 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher SEARS

135 voix soit 44.1% des 306 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MICHELET

122 voix soit 39.9% des 306 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DALAIS

113 voix soit 36.9% des 306 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 35% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Odon HUREL

111 voix soit 36.3% des 306 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DUDOGNON

108 voix soit 35.3% des 306 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DUDOGNON

98 voix soit 32% des 306 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 30.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emma WEST

92 voix soit 30.1% des 306 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.5% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JUBLOT

92 voix soit 30.1% des 306 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.5% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie COURIVAULT

88 voix soit 28.8% des 306 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 27.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MAUDUIT

76 voix soit 24.8% des 306 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 23.5% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel MAITRE
2 : M. Hendrikus VAN LIENDEN
3 : M. Alain FAUVET
4 : Mme Josette BOIDEAU
5 : Mme Jessica RIFFAUD
6 : M. Jean-Luc MAUDUIT
7 : M. Daniel ROC
8 : M. Jean-Pierre SCHWECHLER
9 : Mme Nadine MONTEIRO
10 : Mme Jacqueline DESHOMMES
11 : Mme Laure GUILLEMAILLE
12 : M. Jean-François LOUIS
13 : M. Christopher SEARS
14 : Mme Aurélie MICHELET
15 : M. Robert DALAIS
16 : M. Odon HUREL
17 : M. Jean-Paul DUDOGNON
18 : Mme Marie-Claude DUDOGNON
19 : Mme Emma WEST
20 : Mme Michèle JUBLOT
21 : Mme Amélie COURIVAULT
22 : Mme Corinne MAUDUIT