Maire : M.Fabrice DUBOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Janailhac
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BLANCHER 1961-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric BONNAUD 1977-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice BREUIL 1985-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Michel CHARBONEL 1956-05-0914 Agent technique et technicien
M Laurent DE MARCHI 1968-01-1614 Agent technique et technicien
M Philippe DEVARISSIAS 1972-03-2520 Employé (secteur privé)
M Fabrice DUBOIS 1974-01-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Louis GOUDIER 1955-04-2956 Autre profession
Mme Eliane MAZABRAUD 1965-12-2620 Employé (secteur privé)
M Franck ROUSSEAU 1967-04-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Louis SAGE 1947-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

392
Nombre d'inscrits
342
Votants
337
Voix exprimés
50
Abstention
5
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice DUBOIS

173 voix soit 51.3% des 337 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DE MARCHI

171 voix soit 50.7% des 337 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MAZABRAUD

170 voix soit 50.4% des 337 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNAUD

170 voix soit 50.4% des 337 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROUSSEAU

168 voix soit 49.9% des 337 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHARBONEL

166 voix soit 49.3% des 337 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène BESSE

166 voix soit 49.3% des 337 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LAFON

166 voix soit 49.3% des 337 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ADAM

165 voix soit 49% des 337 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette TESSIER

165 voix soit 49% des 337 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine AUXEMERY

165 voix soit 49% des 337 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BORDERIE

162 voix soit 48.1% des 337 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BONNET

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LABIDOIRE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BARBOT

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELANNE

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone PERIN

0 voix soit 0% des 337 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice DUBOIS
2 : M. Laurent DE MARCHI
3 : Mme Eliane MAZABRAUD
4 : M. Frédéric BONNAUD
5 : M. Franck ROUSSEAU
6 : M. Michel CHARBONEL
7 : Mme Marlène BESSE
8 : Mme Christelle LAFON
9 : M. Alain ADAM
10 : Mme Josette TESSIER
11 : Mme Amandine AUXEMERY
12 : M. Daniel BORDERIE
13 : M. Gérard BONNET
14 : Mme Martine LABIDOIRE
15 : Mme Véronique BARBOT
16 : M. Didier DELANNE
17 : Mme Simone PERIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

392
Nombre d'inscrits
326
Votants
316
Voix exprimés
66
Abstention
10
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DEVARISSIAS

164 voix soit 51.9% des 316 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLANCHER

163 voix soit 51.6% des 316 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SAGE

162 voix soit 51.3% des 316 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BREUIL

162 voix soit 51.3% des 316 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GOUDIER

159 voix soit 50.3% des 316 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ADAM

158 voix soit 50% des 316 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DE MARCHI

157 voix soit 49.7% des 316 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHARBONEL

157 voix soit 49.7% des 316 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LAFON

157 voix soit 49.7% des 316 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine AUXEMERY

157 voix soit 49.7% des 316 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BORDERIE

156 voix soit 49.4% des 316 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROUSSEAU

156 voix soit 49.4% des 316 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNAUD

155 voix soit 49.1% des 316 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène BESSE

155 voix soit 49.1% des 316 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BONNET

154 voix soit 48.7% des 316 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MAZABRAUD

154 voix soit 48.7% des 316 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone PERIN

153 voix soit 48.4% des 316 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUBOIS

152 voix soit 48.1% des 316 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BARBOT

150 voix soit 47.5% des 316 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette TESSIER

149 voix soit 47.2% des 316 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELANNE

148 voix soit 46.8% des 316 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LABIDOIRE

146 voix soit 46.2% des 316 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe DEVARISSIAS
2 : M. Philippe BLANCHER
3 : M. Jean-Louis SAGE
4 : M. Fabrice BREUIL
5 : M. Jean-Louis GOUDIER
6 : M. Alain ADAM
7 : M. Laurent DE MARCHI
8 : M. Michel CHARBONEL
9 : Mme Christelle LAFON
10 : Mme Amandine AUXEMERY
11 : M. Daniel BORDERIE
12 : M. Franck ROUSSEAU
13 : M. Frédéric BONNAUD
14 : Mme Marlène BESSE
15 : M. Gérard BONNET
16 : Mme Eliane MAZABRAUD
17 : Mme Simone PERIN
18 : M. Fabrice DUBOIS
19 : Mme Véronique BARBOT
20 : Mme Josette TESSIER
21 : M. Didier DELANNE
22 : Mme Martine LABIDOIRE