Maire : M. Gilles BEGOUT

Tête de la liste : ISLE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Isle
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Sophie ALAIS 1979-09-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sonia ANTONIO 1980-01-0256 Autre profession
DVGM Pierre AUZEMERY 1943-03-3065 Autre retraité
DVGM Gilles BEGOUT 1959-02-2741 Professeur de faculté
DVGMme Nathalie BERNIKIER 1962-11-1022 Assistante sociale
DVGM Hubert BRIL 1949-06-2841 Professeur de faculté
DVGMme Aline COUDERT 1955-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Hélène CUEILLE 1971-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
FGMme Joëlle DANIGO-MEXMAIN 1959-02-0156 Autre profession
DVGM Eric DAURIAC 1962-09-1429 Avocat
FGMme Corinne DIJOUX 1972-03-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Jean-Pierre DUCHER 1955-01-1964 Retraité des entreprises publiques
DVGM Eric ELCHINGER 1965-06-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
FGM Didier FAYDI 1954-07-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Virginie FIGUEIREDO 1969-03-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Michel IGOULZAN 1956-11-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Catherine JUDE 1956-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
FGM Pierre KRAUSZ 1947-08-2741 Professeur de faculté
DVGMme Marie LAPLACE 1961-01-2439 Autre profession libérale
DVGM Jérôme LAPRAZ 1959-02-2324 Médecin
DVGMme Michèle LAURENT 1952-05-2561 Retraité salarié privé
DVGM Christophe MALIFARGE 1963-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Maxime NEGREMONT 1989-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Agnès PAPON 1952-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Karl PÉRIGAUD 1967-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Patricia PRADEAU 1971-03-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Pascal THEILLET 1951-05-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Marina TOUCANNE 1979-07-2456 Autre profession
DVGM Michel VILLOUTREIX 1955-09-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6354
Nombre d'inscrits
4165
Votants
3708
Voix exprimés
2189
Abstention
457
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
11 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BEGOUT

ISLE ENSEMBLE

2646 voix soit 71.4% des 3708 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 63.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre KRAUSZ

Vous, nous, Isle à gauche

1062 voix soit 28.6% des 3708 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 25.5% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
28.6 %
Extrême gauche
1062 voix
71.4 %
Gauche
2646 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Vous, nous, Isle à gauche
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre KRAUSZ


1 : M. Pierre KRAUSZ
2 : Mme Joëlle DANIGO-MEXMAIN
3 : M. Didier FAYDI
4 : Mme Corinne DIJOUX
5 : M. Guy BERAUD
6 : Mme Catherine RIOU
7 : M. Jean-Paul BESSE
8 : Mme Véronique CARDINAUD
9 : M. Guillaume LE MONNIER
10 : Mme Marie-Ange BRIDIER
11 : M. Patrice BOSSOUTROT
12 : Mme Delphine JARRY
13 : M. Guy FREDON
14 : Mme Julie DUTILLET
15 : M. Jean-Claude ROMAIN
16 : Mme Claude BOULESTIN
17 : M. Choukri BEN AYED
18 : Mme Nicole DESCHAMPS VERGARA
19 : M. Patrick DUPUY
20 : Mme Catherine LE MONNIER
21 : M. Benjamin LAVIGNE
22 : Mme Patricia CHAMBORD
23 : M. Bernard COEFFE
24 : Mme Annie ALAMARGUY
25 : M. André MAZALEYRAT
26 : Mme Frédérique AIELLO-CARREAU
27 : M. Jean LAPLAGNE
28 : Mme Elisabeth VERSELDER
29 : M. Joseph BOZZO

Nom de liste : ISLE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles BEGOUT


1 : M. Gilles BEGOUT
2 : Mme Marie LAPLACE
3 : M. Pascal THEILLET
4 : Mme Nathalie BERNIKIER
5 : M. Pierre AUZEMERY
6 : Mme Michèle LAURENT
7 : M. Karl PÉRIGAUD
8 : Mme Hélène CUEILLE
9 : M. Christophe MALIFARGE
10 : Mme Sophie ALAIS
11 : M. Jean-Pierre DUCHER
12 : Mme Aline COUDERT
13 : M. Jean-Michel IGOULZAN
14 : Mme Agnès PAPON
15 : M. Maxime NEGREMONT
16 : Mme Catherine JUDE
17 : M. Hubert BRIL
18 : Mme Patricia PRADEAU
19 : M. Eric ELCHINGER
20 : Mme Sonia ANTONIO
21 : M. Eric DAURIAC
22 : Mme Virginie FIGUEIREDO
23 : M. Jérôme LAPRAZ
24 : Mme Marina TOUCANNE
25 : M. Michel VILLOUTREIX
26 : Mme Marie-Françoise RAYMONDEAU
27 : M. Didier PALISSON
28 : Mme Maryse GASQ
29 : M. Pierre PONEE