Maire : M.André HERAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Grands-Chézeaux
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric AUGROS 1978-03-1920 Employé (secteur privé)
M Thierry AUTEF 1965-03-0120 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie BENNAB 1947-11-0762 Retraité de l'enseignement
M Emmanuel BURBAUD 1967-06-219 Commercant
M Jean-Charles DAUNY 1946-11-0761 Retraité salarié privé
M Louis DAUNY 1919-10-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jacques DUFOURD 1947-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André HERAULT 1955-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mireille JOYEUX PERSONNE 1940-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne NALLET 1967-03-2320 Employé (secteur privé)
M Quentin PHILIPPON 1989-08-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

232
Nombre d'inscrits
204
Votants
198
Voix exprimés
28
Abstention
6
Blancs ou Nuls
87.9 %
Taux de participation
12.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André HERAULT

134 voix soit 67.7% des 198 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 65.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUFOURD

128 voix soit 64.6% des 198 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 62.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis DAUNY

127 voix soit 64.1% des 198 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 62.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne NALLET

124 voix soit 62.6% des 198 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 60.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille JOYEUX PERSONNE

123 voix soit 62.1% des 198 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 60.3% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AUGROS

121 voix soit 61.1% des 198 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 59.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AUTEF

115 voix soit 58.1% des 198 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 56.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BURBAUD

113 voix soit 57.1% des 198 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BENNAB

111 voix soit 56.1% des 198 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles DAUNY

104 voix soit 52.5% des 198 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin PHILIPPON

101 voix soit 51% des 198 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DERBRUT

76 voix soit 38.4% des 198 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aloïse SCHMITT

72 voix soit 36.4% des 198 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.3% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie AUCHARLES

67 voix soit 33.8% des 198 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PERICHET

65 voix soit 32.8% des 198 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy DUFOUR

63 voix soit 31.8% des 198 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.9% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PITON

61 voix soit 30.8% des 198 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 29.9% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERNARD

57 voix soit 28.8% des 198 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie LAI

54 voix soit 27.3% des 198 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 26.5% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LOUBEYRE

53 voix soit 26.8% des 198 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 26% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BLOTHIAUX

51 voix soit 25.8% des 198 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 25% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ZUCCHIATTI

34 voix soit 17.2% des 198 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 16.7% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette AUGROS

20 voix soit 10.1% des 198 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRULEAUX

3 voix soit 1.5% des 198 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
998.5 %
Droite
1977 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRULEAUX


1 : M. Jean-Pierre BRULEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette AUGROS


1 : Mme Huguette AUGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ZUCCHIATTI


1 : Mme Anne ZUCCHIATTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BLOTHIAUX


1 : Mme Dominique BLOTHIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LOUBEYRE


1 : M. Jean-Michel LOUBEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie LAI


1 : Mme Marjorie LAI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BERNARD


1 : M. André BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise PITON


1 : Mme Françoise PITON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy DUFOUR


1 : M. Rémy DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PERICHET


1 : M. Dominique PERICHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie AUCHARLES


1 : Mme Virginie AUCHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aloïse SCHMITT


1 : M. Aloïse SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DERBRUT


1 : M. Claude DERBRUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Quentin PHILIPPON


1 : M. Quentin PHILIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles DAUNY


1 : M. Jean-Charles DAUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BENNAB


1 : Mme Sylvie BENNAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BURBAUD


1 : M. Emmanuel BURBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry AUTEF


1 : M. Thierry AUTEF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric AUGROS


1 : M. Frédéric AUGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille JOYEUX PERSONNE


1 : Mme Mireille JOYEUX PERSONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne NALLET


1 : Mme Anne NALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis DAUNY


1 : M. Louis DAUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DUFOURD


1 : M. Jacques DUFOURD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HERAULT


1 : M. André HERAULT