Maire : M.Franck GENESTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gorre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Denise BAYE 1965-01-1520 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie BUZIN 1960-01-2757 Sans profession déclarée
M Nicolas CANIN 1983-11-1810 Artisan
Mme Nicole CHAMOULAUD 1955-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Frédérique CHAULET 1980-08-3139 Autre profession libérale
M Patrice CHAUVEL 1961-07-2110 Artisan
M Franck GENESTE 1965-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Hélène PAGES-RATINAUD 1949-09-0741 Professeur de faculté
M Xavier PERRIER 1955-02-1935 Ingénieur conseil
M Jean-Pierre ROMAIN 1943-11-0461 Retraité salarié privé
Mme Mallory TORRES 1976-01-0642 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
236
Votants
229
Voix exprimés
83
Abstention
7
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier PERRIER

136 voix soit 59.4% des 229 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 57.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VERPLANCKE

91 voix soit 39.7% des 229 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GAYOT

2 voix soit 0.9% des 229 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BENDER

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RANOUX

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BORDEAU

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUENNEC

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHIQUET

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HARDY

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELREUX

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine MANNAT

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DOGUET

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier PERRIER
2 : Mme Michèle VERPLANCKE
3 : M. Roger GAYOT
4 : Mme Dominique BENDER
5 : M. Daniel RANOUX
6 : M. Alain BORDEAU
7 : M. Fabrice GUENNEC
8 : M. Benoît CHIQUET
9 : Mme Annie HARDY
10 : Mme Nicole DELREUX
11 : Mme Ludivine MANNAT
12 : M. Joël DOGUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
260
Votants
248
Voix exprimés
59
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck GENESTE

146 voix soit 58.9% des 248 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHAUVEL

143 voix soit 57.7% des 248 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique CHAULET

141 voix soit 56.9% des 248 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PAGES-RATINAUD

137 voix soit 55.2% des 248 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BAYE

136 voix soit 54.8% des 248 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mallory TORRES

135 voix soit 54.4% des 248 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROMAIN

133 voix soit 53.6% des 248 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BUZIN

130 voix soit 52.4% des 248 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CHAMOULAUD

128 voix soit 51.6% des 248 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CANIN

127 voix soit 51.2% des 248 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GAYOT

123 voix soit 49.6% des 248 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BORDEAU

122 voix soit 49.2% des 248 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHIQUET

118 voix soit 47.6% des 248 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PERRIER

116 voix soit 46.8% des 248 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BENDER

115 voix soit 46.4% des 248 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VERPLANCKE

115 voix soit 46.4% des 248 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine MANNAT

114 voix soit 46% des 248 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HARDY

114 voix soit 46% des 248 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELREUX

105 voix soit 42.3% des 248 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RANOUX

98 voix soit 39.5% des 248 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DOGUET

94 voix soit 37.9% des 248 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUENNEC

93 voix soit 37.5% des 248 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck GENESTE
2 : M. Patrice CHAUVEL
3 : Mme Frédérique CHAULET
4 : Mme Marie-Hélène PAGES-RATINAUD
5 : Mme Denise BAYE
6 : Mme Mallory TORRES
7 : M. Jean-Pierre ROMAIN
8 : Mme Sylvie BUZIN
9 : Mme Nicole CHAMOULAUD
10 : M. Nicolas CANIN
11 : M. Roger GAYOT
12 : M. Alain BORDEAU
13 : M. Benoît CHIQUET
14 : M. Xavier PERRIER
15 : Mme Dominique BENDER
16 : Mme Michèle VERPLANCKE
17 : Mme Ludivine MANNAT
18 : Mme Annie HARDY
19 : Mme Nicole DELREUX
20 : M. Daniel RANOUX
21 : M. Joël DOGUET
22 : M. Fabrice GUENNEC