Maire : M.Laurent BOURZAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Glandon
ListeNomNaissanceProfession
M Hugues AUVILLE 1976-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
M François BOISSERIE 1972-02-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent BOURZAT 1976-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian CHASSAGNE 1972-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane CHEVAL 1970-12-2614 Agent technique et technicien
M Stéphane COQ 1969-07-2114 Agent technique et technicien
M Patrice DELAGE 1961-03-1420 Employé (secteur privé)
M Gérard DESCHAMPS 1967-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lucienne DUBOIS 1952-03-0362 Retraité de l'enseignement
M Jean-Aimé ELIE 1952-04-2664 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Philippe GUYOT 1962-03-3157 Sans profession déclarée
Mme Valérie LABONNE 1980-05-2220 Employé (secteur privé)
Mme Geneviève LAVAUD-GAUDEMER 1959-01-2342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Evelyne MACHANE 1977-06-2420 Employé (secteur privé)
M Didier PEYRONNET 1969-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

637
Nombre d'inscrits
525
Votants
467
Voix exprimés
112
Abstention
58
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
11 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BOURZAT

420 voix soit 89.9% des 467 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 80% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DESCHAMPS

413 voix soit 88.4% des 467 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 78.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MACHANE

409 voix soit 87.6% des 467 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 77.9% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BOISSERIE

408 voix soit 87.4% des 467 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 77.7% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PEYRONNET

395 voix soit 84.6% des 467 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 75.2% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne DUBOIS

392 voix soit 83.9% des 467 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 74.7% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHASSAGNE

390 voix soit 83.5% des 467 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 74.3% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LAVAUD-GAUDEMER

385 voix soit 82.4% des 467 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 73.3% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LABONNE

377 voix soit 80.7% des 467 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 71.8% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DELAGE

368 voix soit 78.8% des 467 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 70.1% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHEVAL

366 voix soit 78.4% des 467 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 69.7% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues AUVILLE

357 voix soit 76.4% des 467 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 68% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GUYOT

355 voix soit 76% des 467 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 67.6% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Aimé ELIE

353 voix soit 75.6% des 467 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 67.2% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COQ

335 voix soit 71.7% des 467 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 63.8% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1225.5 %
Droite
5723 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COQ


1 : M. Stéphane COQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Aimé ELIE


1 : M. Jean-Aimé ELIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe GUYOT


1 : M. Jean-Philippe GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues AUVILLE


1 : M. Hugues AUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CHEVAL


1 : M. Stéphane CHEVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DELAGE


1 : M. Patrice DELAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie LABONNE


1 : Mme Valérie LABONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève LAVAUD-GAUDEMER


1 : Mme Geneviève LAVAUD-GAUDEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHASSAGNE


1 : M. Christian CHASSAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucienne DUBOIS


1 : Mme Lucienne DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PEYRONNET


1 : M. Didier PEYRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BOISSERIE


1 : M. François BOISSERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MACHANE


1 : Mme Evelyne MACHANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DESCHAMPS


1 : M. Gérard DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOURZAT


1 : M. Laurent BOURZAT