Maire : M.Daniel AUCLERC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Folles
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel AUCLERC 1949-05-0561 Retraité salarié privé
M René BRUNETAUD 1938-08-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Annie CHEMIN 1952-08-2265 Autre retraité
M Guillaume CHERVY 1980-09-2910 Artisan
Mme Danielle COLOMBO 1956-01-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain COUTEAU 1947-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe DENIS 1971-12-109 Commercant
M Bernard DESROZIER 1939-06-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain DUMAS 1948-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel EVEILLARD 1943-09-1458 Retraité agricole
M Jean-Claude GERBAUD 1941-03-0864 Retraité des entreprises publiques
M Georges LAURENT 1944-05-0410 Artisan
Mme Sabine LEBON 1967-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick MARQUET 1959-02-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Paul POULET 1962-12-2314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
308
Votants
298
Voix exprimés
133
Abstention
10
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel AUCLERC

281 voix soit 94.3% des 298 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 91.2% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUMAS

268 voix soit 89.9% des 298 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRUNETAUD

260 voix soit 87.2% des 298 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 84.4% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LAURENT

260 voix soit 87.2% des 298 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 84.4% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle COLOMBO

257 voix soit 86.2% des 298 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 83.4% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DENIS

256 voix soit 85.9% des 298 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 83.1% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LEBON

254 voix soit 85.2% des 298 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 82.5% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHEMIN

250 voix soit 83.9% des 298 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 81.2% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DESROZIER

244 voix soit 81.9% des 298 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 79.2% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel EVEILLARD

243 voix soit 81.5% des 298 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 78.9% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARQUET

238 voix soit 79.9% des 298 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 77.3% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul POULET

237 voix soit 79.5% des 298 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 76.9% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUTEAU

235 voix soit 78.9% des 298 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 76.3% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CHERVY

235 voix soit 78.9% des 298 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 76.3% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GERBAUD

221 voix soit 74.2% des 298 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 71.8% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1254.7 %
Droite
3739 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GERBAUD


1 : M. Jean-Claude GERBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume CHERVY


1 : M. Guillaume CHERVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain COUTEAU


1 : M. Alain COUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul POULET


1 : M. Jean-Paul POULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MARQUET


1 : M. Patrick MARQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel EVEILLARD


1 : M. Daniel EVEILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DESROZIER


1 : M. Bernard DESROZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CHEMIN


1 : Mme Annie CHEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine LEBON


1 : Mme Sabine LEBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DENIS


1 : M. Christophe DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle COLOMBO


1 : Mme Danielle COLOMBO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges LAURENT


1 : M. Georges LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BRUNETAUD


1 : M. René BRUNETAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUMAS


1 : M. Alain DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel AUCLERC


1 : M. Daniel AUCLERC