Maire : M. Gaston CHASSAIN

Tête de la liste : Feytiat ensemble, dynamisme et passion

Membres du conseil municipal de Feytiat
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Patrick APPERT 1955-11-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Nicolas BALOT 1973-09-1742 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Marie-Claude BODEN 1958-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Magali BOISSONNEAU 1969-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Pierrette BONHOURE 1957-07-2948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Gaston CHASSAIN 1956-08-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Claudette COULAUD 1960-07-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Françoise CRUVEILHER 1961-11-2716 Représentant de commerce
UMPM Thierry DAGORNE 1963-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Delphine GABOUTY 1975-05-2257 Sans profession déclarée
SOCM Alain GERBAUD 1959-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Catherine GOUDOUD 1957-09-1257 Sans profession déclarée
SOCMme Frédérique GRANET 1979-07-1357 Sans profession déclarée
UMPMme Christelle HARDY 1975-05-2823 Salarié du secteur médical
SOCMme Simone LACOUTURIERE 1947-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Laurent LAFAYE 1976-10-2842 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Michèle LEPAGE 1947-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Martine LEPETIT 1953-10-3062 Retraité de l'enseignement
SOCM Bernard MARIAUX 1958-06-1323 Salarié du secteur médical
SOCM Jean-François MELLIER 1946-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean Marie MIGNOT 1965-02-2151 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Jean-Pierre MOREAU 1946-03-0561 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Jacques MORLAY 1956-08-2751 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Pierre PENAUD 1970-11-1310 Artisan
UMPM David PETITET 1974-04-065 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Corinne REBÉRAT 1965-03-0120 Employé (secteur privé)
SOCM Gilbert ROUSSEAU 1955-02-1257 Sans profession déclarée
SOCMme Blanche ROUX 1969-05-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Marylène VERDEME 1961-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4863
Nombre d'inscrits
3088
Votants
2800
Voix exprimés
1775
Abstention
288
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
9.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gaston CHASSAIN

Feytiat ensemble, dynamisme et passion

1705 voix soit 60.9% des 2800 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 55.2% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Delphine GABOUTY

Vivons Feytait ensemble

1095 voix soit 39.1% des 2800 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 35.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.9 %
Gauche
1705 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.1 %
Droite
1095 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Vivons Feytait ensemble
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Delphine GABOUTY


1 : Mme Delphine GABOUTY
2 : M. Thierry DAGORNE
3 : Mme Christelle HARDY
4 : M. David PETITET
5 : Mme Michèle LEPAGE
6 : M. Bernard MANDEIX
7 : Mme Françoise FUCHS
8 : M. Éric TALLON
9 : Mme Marie-Noëlle CHARLES-LAVAUZELLE
10 : M. François MAGADOUX
11 : Mme Odette GAILLARD-MARIAGE
12 : M. Franck CHATARD
13 : Mme Sophie SLIFIRSKI
14 : M. Hervé COMBETTE
15 : Mme Monique ROUILHAC
16 : M. Jacky LEPAGE
17 : Mme Christelle BLENET
18 : M. Christophe LEMERCIER
19 : Mme Jacqueline PERET
20 : M. Quentin DUMIAS
21 : Mme Simone MANDEIX
22 : M. Michel LABORIE
23 : Mme Frédérique CALAMAI
24 : M. Jean-Marie ROCHE
25 : Mme Ségolène TALLON
26 : M. Bernard MORANGE
27 : Mme Edith TROUTAUD
28 : M. Jean FUCHS
29 : Mme Mélanie RIEU-PATEY

Nom de liste : Feytiat ensemble, dynamisme et passion
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Gaston CHASSAIN


1 : M. Gaston CHASSAIN
2 : Mme Catherine GOUDOUD
3 : M. Laurent LAFAYE
4 : Mme Marylène VERDEME
5 : M. Gilbert ROUSSEAU
6 : Mme Simone LACOUTURIERE
7 : M. Patrick APPERT
8 : Mme Marie-Claude BODEN
9 : M. Jean-Pierre MOREAU
10 : Mme Martine LEPETIT
11 : M. Jean-Jacques MORLAY
12 : Mme Pierrette BONHOURE
13 : M. Pierre PENAUD
14 : Mme Magali BOISSONNEAU
15 : M. Alain GERBAUD
16 : Mme Corinne REBÉRAT
17 : M. Bernard MARIAUX
18 : Mme Frédérique GRANET
19 : M. Nicolas BALOT
20 : Mme Claudette COULAUD
21 : M. Jean Marie MIGNOT
22 : Mme Françoise CRUVEILHER
23 : M. Jean-François MELLIER
24 : Mme Blanche ROUX
25 : M. Joël VERDÈME
26 : Mme Claudine BOUBY
27 : M. Jean Jacques REBEYROL
28 : Mme Patricia THOMAS
29 : M. Damien MAZOUÉ