Maire : MmeMarie-Blanche FABRE-LENOBLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Droux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maïté DUGÈS 1953-04-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Blanche FABRE-LENOBLE 1959-08-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal FONTENEAU 1965-07-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre LASPERAS 1964-05-1020 Employé (secteur privé)
Mme Jacqueline LEMARGUE 1965-10-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-François PHILIPPON 1973-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Patricia POTEVIN 1967-06-0223 Salarié du secteur médical
Mme Madeleine SAILLARD 1953-07-212 Salarié agricole
M Claude TALON 1955-06-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Nicolas VERGNAUD 1981-07-3110 Artisan
Mme Collette WATELLIER 1953-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

313
Nombre d'inscrits
253
Votants
251
Voix exprimés
60
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maïté DUGÈS

138 voix soit 55% des 251 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Collette WATELLIER

137 voix soit 54.6% des 251 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FAUVET

114 voix soit 45.4% des 251 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COUVIDOUX

111 voix soit 44.2% des 251 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLANC

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MEUNIER

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BRAYER

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SIAUVE

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BRAYER

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHASSAGNE

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HIVET

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CHENEBAULT

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEPEYTRE

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maïté DUGÈS
2 : Mme Collette WATELLIER
3 : M. Jean-Claude FAUVET
4 : M. Dominique COUVIDOUX
5 : M. Patrick BLANC
6 : M. Cédric MEUNIER
7 : M. Martial BRAYER
8 : M. Joël SIAUVE
9 : Mme Nathalie BRAYER
10 : Mme Carole CHASSAGNE
11 : M. Robert HIVET
12 : Mme Emmanuelle CHENEBAULT
13 : M. Sébastien LEPEYTRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

313
Nombre d'inscrits
253
Votants
240
Voix exprimés
60
Abstention
13
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Blanche FABRE-LENOBLE

140 voix soit 58.3% des 240 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FONTENEAU

130 voix soit 54.2% des 240 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.4% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VERGNAUD

129 voix soit 53.8% des 240 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine SAILLARD

129 voix soit 53.8% des 240 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PHILIPPON

126 voix soit 52.5% des 240 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LASPERAS

125 voix soit 52.1% des 240 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia POTEVIN

122 voix soit 50.8% des 240 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LEMARGUE

121 voix soit 50.4% des 240 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TALON

121 voix soit 50.4% des 240 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Collette WATELLIER

120 voix soit 50% des 240 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté DUGÈS

119 voix soit 49.6% des 240 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FAUVET

119 voix soit 49.6% des 240 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COUVIDOUX

118 voix soit 49.2% des 240 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEPEYTRE

117 voix soit 48.8% des 240 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BRAYER

113 voix soit 47.1% des 240 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BRAYER

112 voix soit 46.7% des 240 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HIVET

111 voix soit 46.3% des 240 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SIAUVE

109 voix soit 45.4% des 240 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MEUNIER

109 voix soit 45.4% des 240 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHASSAGNE

105 voix soit 43.8% des 240 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLANC

104 voix soit 43.3% des 240 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CHENEBAULT

102 voix soit 42.5% des 240 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Blanche FABRE-LENOBLE
2 : M. Pascal FONTENEAU
3 : M. Nicolas VERGNAUD
4 : Mme Madeleine SAILLARD
5 : M. Jean-François PHILIPPON
6 : M. Jean-Pierre LASPERAS
7 : Mme Patricia POTEVIN
8 : Mme Jacqueline LEMARGUE
9 : M. Claude TALON
10 : Mme Collette WATELLIER
11 : Mme Maïté DUGÈS
12 : M. Jean-Claude FAUVET
13 : M. Dominique COUVIDOUX
14 : M. Sébastien LEPEYTRE
15 : Mme Nathalie BRAYER
16 : M. Martial BRAYER
17 : M. Robert HIVET
18 : M. Joël SIAUVE
19 : M. Cédric MEUNIER
20 : Mme Carole CHASSAGNE
21 : M. Patrick BLANC
22 : Mme Emmanuelle CHENEBAULT