Maire : M.Daniel SEGURAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dournazac
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BAYLE 1969-02-0920 Employé (secteur privé)
M Christian BONNAT 1949-10-2427 Vétérinaire
M Joël BOULESTEIX 1980-04-2720 Employé (secteur privé)
M Alain CAILLOT 1959-10-1410 Artisan
M Lionel COUTANT 1958-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Roger DANIEL 1950-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique FRICONNET 1978-07-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Aurélie GUINEBERT 1983-12-2520 Employé (secteur privé)
M Michel JOUHETTE 1956-07-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Séverine LAFONTAINE 1975-12-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pascal MEYNARD 1960-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roger PATON 1939-03-1961 Retraité salarié privé
Mme Paméla PATRY 1977-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric ROULAUD 1961-11-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Daniel SEGURAN 1956-03-2010 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
382
Votants
343
Voix exprimés
178
Abstention
39
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
10.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël BOULESTEIX

193 voix soit 56.3% des 343 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 50.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin ANDRIEUX

150 voix soit 43.7% des 343 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 39.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAMBERT

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David TONG

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANQUETIL

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine BOURG EPOUSE GAYOUT

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LE CORRE PIERCE

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gislaine TRAHAY EP. BRUN

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Wendy AYNSLEY

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLEDAT

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LEMERCIER

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BESSE

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eugénie DAUPHIN

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël RANOUX

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOMTEMPS

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion FLEURET

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ROBERT

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël BOULESTEIX
2 : M. Benjamin ANDRIEUX
3 : Mme Virginie LAMBERT
4 : M. David TONG
5 : M. Michel ANQUETIL
6 : Mme Marie-Madeleine BOURG EPOUSE GAYOUT
7 : Mme Marie-Paule LE CORRE PIERCE
8 : Mme Gislaine TRAHAY EP. BRUN
9 : Mme Wendy AYNSLEY
10 : M. Philippe CLEDAT
11 : M. Jean-Philippe LEMERCIER
12 : M. Jean-Bernard BESSE
13 : Mme Eugénie DAUPHIN
14 : M. Raphaël RANOUX
15 : M. Daniel BOMTEMPS
16 : Mme Marion FLEURET
17 : M. Jérôme ROBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
462
Votants
448
Voix exprimés
98
Abstention
14
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel SEGURAN

300 voix soit 67% des 448 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 64.9% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger DANIEL

293 voix soit 65.4% des 448 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BONNAT

287 voix soit 64.1% des 448 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 62.1% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paméla PATRY

282 voix soit 62.9% des 448 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 61% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FRICONNET

270 voix soit 60.3% des 448 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 58.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GUINEBERT

267 voix soit 59.6% des 448 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROULAUD

267 voix soit 59.6% des 448 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LAFONTAINE

259 voix soit 57.8% des 448 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 56.1% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAILLOT

246 voix soit 54.9% des 448 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JOUHETTE

245 voix soit 54.7% des 448 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel COUTANT

243 voix soit 54.2% des 448 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BAYLE

242 voix soit 54% des 448 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PATON

241 voix soit 53.8% des 448 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEYNARD

240 voix soit 53.6% des 448 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOULESTEIX

223 voix soit 49.8% des 448 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin ANDRIEUX

196 voix soit 43.8% des 448 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLEDAT

194 voix soit 43.3% des 448 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOMTEMPS

192 voix soit 42.9% des 448 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LEMERCIER

179 voix soit 40% des 448 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. David TONG

177 voix soit 39.5% des 448 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eugénie DAUPHIN

171 voix soit 38.2% des 448 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANQUETIL

167 voix soit 37.3% des 448 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion FLEURET

164 voix soit 36.6% des 448 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine BOURG EPOUSE GAYOUT

162 voix soit 36.2% des 448 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule LE CORRE PIERCE

159 voix soit 35.5% des 448 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ROBERT

159 voix soit 35.5% des 448 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gislaine TRAHAY EP. BRUN

157 voix soit 35% des 448 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAMBERT

157 voix soit 35% des 448 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BESSE

155 voix soit 34.6% des 448 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Wendy AYNSLEY

142 voix soit 31.7% des 448 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël RANOUX

4 voix soit 0.9% des 448 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel SEGURAN
2 : M. Roger DANIEL
3 : M. Christian BONNAT
4 : Mme Paméla PATRY
5 : Mme Véronique FRICONNET
6 : Mme Aurélie GUINEBERT
7 : M. Eric ROULAUD
8 : Mme Séverine LAFONTAINE
9 : M. Alain CAILLOT
10 : M. Michel JOUHETTE
11 : M. Lionel COUTANT
12 : M. Daniel BAYLE
13 : M. Roger PATON
14 : M. Pascal MEYNARD
15 : M. Joël BOULESTEIX
16 : M. Benjamin ANDRIEUX
17 : M. Philippe CLEDAT
18 : M. Daniel BOMTEMPS
19 : M. Jean-Philippe LEMERCIER
20 : M. David TONG
21 : Mme Eugénie DAUPHIN
22 : M. Michel ANQUETIL
23 : Mme Marion FLEURET
24 : Mme Marie-Madeleine BOURG EPOUSE GAYOUT
25 : Mme Marie-Paule LE CORRE PIERCE
26 : M. Jérôme ROBERT
27 : Mme Gislaine TRAHAY EP. BRUN
28 : Mme Virginie LAMBERT
29 : M. Jean-Bernard BESSE
30 : Mme Wendy AYNSLEY
31 : M. Raphaël RANOUX