Maire : M.Jean-Michel DUCHIRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dompierre-les-Eglises
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BAIGE 1963-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard BAZIN 1967-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier BLONDET 1967-10-0810 Artisan
Mme Laurence CLAUSS 1972-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Michel DUCHIRON 1954-06-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Jacky DUPLOUICH 1965-04-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe GUIBERT 1942-12-0161 Retraité salarié privé
Mme Odile POTARD 1948-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sabrina ROULON 1988-10-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel ROUSSEAU 1963-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent THIBAUD 1982-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
271
Votants
268
Voix exprimés
48
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel DUCHIRON

144 voix soit 53.7% des 268 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DUPLOUICH

142 voix soit 53% des 268 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ROULON

136 voix soit 50.7% des 268 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CLAUSS

135 voix soit 50.4% des 268 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile POTARD

134 voix soit 50% des 268 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAZIN

133 voix soit 49.6% des 268 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUSSEAU

132 voix soit 49.3% des 268 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jane QUICK

124 voix soit 46.3% des 268 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary MURPHY

123 voix soit 45.9% des 268 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MONGROLLE

122 voix soit 45.5% des 268 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MENU

122 voix soit 45.5% des 268 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BABARIT

118 voix soit 44% des 268 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule WILLEMS

118 voix soit 44% des 268 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette LEGRAND

117 voix soit 43.7% des 268 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ANDRE

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TINGRY

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GOUMY

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DUCHIRON

0 voix soit 0% des 268 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel DUCHIRON
2 : M. Jacky DUPLOUICH
3 : Mme Sabrina ROULON
4 : Mme Laurence CLAUSS
5 : Mme Odile POTARD
6 : M. Gérard BAZIN
7 : M. Michel ROUSSEAU
8 : Mme Jane QUICK
9 : M. Gary MURPHY
10 : M. Laurent MONGROLLE
11 : M. Stéphane MENU
12 : M. Hervé BABARIT
13 : Mme Marie-Paule WILLEMS
14 : Mme Lucette LEGRAND
15 : M. Claude ANDRE
16 : Mme Catherine TINGRY
17 : M. Guy GOUMY
18 : M. Jean DUCHIRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
268
Votants
259
Voix exprimés
51
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BLONDET

133 voix soit 51.4% des 259 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BAIGE

131 voix soit 50.6% des 259 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent THIBAUD

131 voix soit 50.6% des 259 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUIBERT

130 voix soit 50.2% des 259 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CLAUSS

129 voix soit 49.8% des 259 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ROULON

129 voix soit 49.8% des 259 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jane QUICK

128 voix soit 49.4% des 259 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DUCHIRON

127 voix soit 49% des 259 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUSSEAU

127 voix soit 49% des 259 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAZIN

126 voix soit 48.6% des 259 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GOUMY

126 voix soit 48.6% des 259 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TINGRY

125 voix soit 48.3% des 259 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ANDRE

123 voix soit 47.5% des 259 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary MURPHY

123 voix soit 47.5% des 259 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DUPLOUICH

123 voix soit 47.5% des 259 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MENU

123 voix soit 47.5% des 259 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile POTARD

121 voix soit 46.7% des 259 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BABARIT

120 voix soit 46.3% des 259 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MONGROLLE

120 voix soit 46.3% des 259 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DUCHIRON

118 voix soit 45.6% des 259 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette LEGRAND

118 voix soit 45.6% des 259 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule WILLEMS

116 voix soit 44.8% des 259 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier BLONDET
2 : M. Didier BAIGE
3 : M. Vincent THIBAUD
4 : M. Philippe GUIBERT
5 : Mme Laurence CLAUSS
6 : Mme Sabrina ROULON
7 : Mme Jane QUICK
8 : M. Jean-Michel DUCHIRON
9 : M. Michel ROUSSEAU
10 : M. Gérard BAZIN
11 : M. Guy GOUMY
12 : Mme Catherine TINGRY
13 : M. Claude ANDRE
14 : M. Gary MURPHY
15 : M. Jacky DUPLOUICH
16 : M. Stéphane MENU
17 : Mme Odile POTARD
18 : M. Hervé BABARIT
19 : M. Laurent MONGROLLE
20 : M. Jean DUCHIRON
21 : Mme Lucette LEGRAND
22 : Mme Marie-Paule WILLEMS