Maire : M.Vincent RIVAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cromac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marlène BERTIN 1985-12-0914 Agent technique et technicien
M Jean-Luc COURET 1969-06-222 Salarié agricole
M Michel GAUGRY 1949-03-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Virginie GILBERT 1981-09-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M François LAMORT 1975-12-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice LAURENT 1962-09-2310 Artisan
Mme Martine LESTER 1961-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas OVAN 1972-08-2610 Artisan
Mme Marie-Claire REDON 1948-07-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marcel RIAUD 1950-04-1158 Retraité agricole
M Vincent RIVAUD 1975-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

212
Nombre d'inscrits
163
Votants
157
Voix exprimés
49
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GAUGRY

79 voix soit 50.3% des 157 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène BOUSSIN

75 voix soit 47.8% des 157 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LOMBARD

3 voix soit 1.9% des 157 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice AUBRUN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUCOURET

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne POURQUOI

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TARTARIN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DEJOIE

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HAMELIN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francesco ZANGRANDI

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DEJOIE

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves HAMELIN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEMAY

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel GAUGRY
2 : M. Eugène BOUSSIN
3 : Mme Jacqueline LOMBARD
4 : M. Patrice AUBRUN
5 : M. Didier DUCOURET
6 : M. Etienne POURQUOI
7 : M. Gérard TARTARIN
8 : Mme Danielle DEJOIE
9 : Mme Isabelle HAMELIN
10 : M. Francesco ZANGRANDI
11 : M. Francis DEJOIE
12 : M. Yves HAMELIN
13 : M. Thierry DEMAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

212
Nombre d'inscrits
174
Votants
173
Voix exprimés
38
Abstention
1
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent RIVAUD

109 voix soit 63% des 173 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 62.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas OVAN

108 voix soit 62.4% des 173 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LESTER

108 voix soit 62.4% des 173 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène BERTIN

107 voix soit 61.8% des 173 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61.5% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COURET

101 voix soit 58.4% des 173 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 58% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAMORT

98 voix soit 56.6% des 173 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire REDON

94 voix soit 54.3% des 173 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAURENT

90 voix soit 52% des 173 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel RIAUD

90 voix soit 52% des 173 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GILBERT

89 voix soit 51.4% des 173 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUGRY

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LOMBARD

70 voix soit 40.5% des 173 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUCOURET

68 voix soit 39.3% des 173 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HAMELIN

66 voix soit 38.2% des 173 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves HAMELIN

64 voix soit 37% des 173 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DEJOIE

64 voix soit 37% des 173 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DEMAY

63 voix soit 36.4% des 173 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DEJOIE

62 voix soit 35.8% des 173 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francesco ZANGRANDI

59 voix soit 34.1% des 173 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.9% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice AUBRUN

54 voix soit 31.2% des 173 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène BOUSSIN

43 voix soit 24.9% des 173 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.7% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TARTARIN

32 voix soit 18.5% des 173 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 18.4% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne POURQUOI

24 voix soit 13.9% des 173 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13.8% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent RIVAUD
2 : M. Nicolas OVAN
3 : Mme Martine LESTER
4 : Mme Marlène BERTIN
5 : M. Jean-Luc COURET
6 : M. François LAMORT
7 : Mme Marie-Claire REDON
8 : M. Patrice LAURENT
9 : M. Marcel RIAUD
10 : Mme Virginie GILBERT
11 : M. Michel GAUGRY
12 : Mme Jacqueline LOMBARD
13 : M. Didier DUCOURET
14 : Mme Isabelle HAMELIN
15 : M. Yves HAMELIN
16 : Mme Danielle DEJOIE
17 : M. Thierry DEMAY
18 : M. Francis DEJOIE
19 : M. Francesco ZANGRANDI
20 : M. Patrice AUBRUN
21 : M. Eugène BOUSSIN
22 : M. Gérard TARTARIN
23 : M. Etienne POURQUOI