Maire : M.Jean-Gérard DIDIERRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Croisille-sur-Briance
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre BARA 1967-05-2539 Autre profession libérale
M Alain BERNARD 1959-02-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre BORIE 1973-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle BOURLIATAUD 1967-05-1120 Employé (secteur privé)
Mme Dominique COTTON 1950-08-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Hélène COUADE 1983-07-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Gérard DIDIERRE 1946-07-2061 Retraité salarié privé
M Alain FALCONI 1944-10-0761 Retraité salarié privé
M Lucien FRACHET 1944-12-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Keith GREENHEAD 1944-05-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Juana HUMBERT 1960-02-159 Commercant
Mme Isabelle HYVERNAUD 1974-08-2923 Salarié du secteur médical
M Christian MONZAUGE 1970-09-2314 Agent technique et technicien
Mme Françoise RAFFIER 1963-10-1020 Employé (secteur privé)
M Sébastien SAVARY 1976-09-1116 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

559
Nombre d'inscrits
482
Votants
466
Voix exprimés
77
Abstention
16
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Gérard DIDIERRE

334 voix soit 71.7% des 466 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 69.3% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MONZAUGE

319 voix soit 68.5% des 466 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 66.2% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BARA

308 voix soit 66.1% des 466 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 63.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juana HUMBERT

300 voix soit 64.4% des 466 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 62.2% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FALCONI

296 voix soit 63.5% des 466 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 61.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOURLIATAUD

294 voix soit 63.1% des 466 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 61% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BORIE

290 voix soit 62.2% des 466 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 60.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien FRACHET

289 voix soit 62% des 466 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 60% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SAVARY

287 voix soit 61.6% des 466 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 59.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène COUADE

280 voix soit 60.1% des 466 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 58.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERNARD

277 voix soit 59.4% des 466 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 57.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HYVERNAUD

270 voix soit 57.9% des 466 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Keith GREENHEAD

260 voix soit 55.8% des 466 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RAFFIER

242 voix soit 51.9% des 466 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique COTTON

240 voix soit 51.5% des 466 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DUJACQUES ÉPOUSE MIGNONAC

206 voix soit 44.2% des 466 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BOIRAT

194 voix soit 41.6% des 466 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Evelyne ROUX

194 voix soit 41.6% des 466 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LARRY

188 voix soit 40.3% des 466 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Miles BURNETT

182 voix soit 39.1% des 466 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PREVOST

165 voix soit 35.4% des 466 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René PRUVOT

164 voix soit 35.2% des 466 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MOSNIER

162 voix soit 34.8% des 466 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEVEQUE

161 voix soit 34.5% des 466 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHEYPE

161 voix soit 34.5% des 466 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette OCQUIDENT

152 voix soit 32.6% des 466 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LAFARGE

147 voix soit 31.5% des 466 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René HELLEU

144 voix soit 30.9% des 466 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 29.9% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHAMBON

125 voix soit 26.8% des 466 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 25.9% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1423 %
Droite
6631 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge CHAMBON


1 : M. Serge CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René HELLEU


1 : M. René HELLEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LAFARGE


1 : Mme Myriam LAFARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette OCQUIDENT


1 : Mme Josette OCQUIDENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHEYPE


1 : M. Dominique CHEYPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LEVEQUE


1 : M. Patrick LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MOSNIER


1 : M. Michel MOSNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René PRUVOT


1 : M. René PRUVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PREVOST


1 : M. Pierre PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Miles BURNETT


1 : M. Miles BURNETT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LARRY


1 : M. Claude LARRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Evelyne ROUX


1 : Mme Marie Evelyne ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie BOIRAT


1 : Mme Aurélie BOIRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle DUJACQUES ÉPOUSE MIGNONAC


1 : Mme Michèle DUJACQUES ÉPOUSE MIGNONAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique COTTON


1 : Mme Dominique COTTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise RAFFIER


1 : Mme Françoise RAFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Keith GREENHEAD


1 : M. Keith GREENHEAD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle HYVERNAUD


1 : Mme Isabelle HYVERNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERNARD


1 : M. Alain BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène COUADE


1 : Mme Hélène COUADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SAVARY


1 : M. Sébastien SAVARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien FRACHET


1 : M. Lucien FRACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BORIE


1 : M. Jean-Pierre BORIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BOURLIATAUD


1 : Mme Isabelle BOURLIATAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FALCONI


1 : M. Alain FALCONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juana HUMBERT


1 : Mme Juana HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BARA


1 : M. Alexandre BARA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MONZAUGE


1 : M. Christian MONZAUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Gérard DIDIERRE


1 : M. Jean-Gérard DIDIERRE