Maire : M. Jean-Marc GABOUTY

Tête de la liste : COUZEIX AVENIR - MAJORITE MUNICIPALE

Membres du conseil municipal de Couzeix
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Hugues BERBEY 1961-08-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Sylvie BILLAT 1967-04-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Martine BOUCHER 1954-06-2722 Assistante sociale
UDIM Philippe BOULESTEIX 1968-11-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Sylvie BOYER 1964-10-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Thierry BRISSAUD 1964-12-2910 Artisan
UDIMme Marie-Christine CANDELA 1954-03-2520 Employé (secteur privé)
UDIM Michel DAVID 1945-03-1161 Retraité salarié privé
UDIM André DELUC 1953-05-1865 Autre retraité
UDIMme Mireille DUMOND 1959-07-1052 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Jean-Marc GABOUTY 1949-05-175 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Patricia GAILLAC-LADRAT 1969-04-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Dominique GREGOIRE 1955-04-1539 Autre profession libérale
UDIMme Katia GUY 1975-04-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Henri KARMES 1950-10-1761 Retraité salarié privé
UDIMme Marie-Claude LAINEZ 1953-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Sophie LAMBERT 1982-05-0120 Employé (secteur privé)
SOCM Sébastien LARCHER 1971-03-1047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Daniel MATHE 1948-09-1124 Médecin
UDIM Bernard MILLIANCOURT 1947-03-1761 Retraité salarié privé
UDIM Philippe PECHER 1972-04-2210 Artisan
UDIM Michel PETINIOT 1942-02-0761 Retraité salarié privé
UDIM Christian PUYNEGE 1951-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Marie-Christine REDE 1955-05-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Pascale SAINTILLAN 1965-02-2120 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Pierre SCHNEIDER 1963-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Alexandre SILLONNET 1982-05-3020 Employé (secteur privé)
UDIMme Laëtitia SYLVESTRE-PECOUT 1974-03-0420 Employé (secteur privé)
UDIM Gilles TOULZA 1959-06-2219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7028
Nombre d'inscrits
4952
Votants
4702
Voix exprimés
2076
Abstention
250
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien LARCHER

COUZEIX EN MOUVEMENT

1152 voix soit 24.5% des 4702 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 23.3% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Marc GABOUTY

COUZEIX AVENIR - MAJORITE MUNICIPALE

3550 voix soit 75.5% des 4702 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 71.7% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
24.5 %
Gauche
1152 voix
0 %
Ecologiste
75.5 %
Centre
3550 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COUZEIX AVENIR - MAJORITE MUNICIPALE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Marc GABOUTY


1 : M. Jean-Marc GABOUTY
2 : Mme Sylvie BILLAT
3 : M. Michel DAVID
4 : Mme Marie-Claude LAINEZ
5 : M. Philippe PECHER
6 : Mme Martine BOUCHER
7 : M. Gilles TOULZA
8 : Mme Marie-Christine CANDELA
9 : M. Christian PUYNEGE
10 : Mme Dominique GREGOIRE
11 : M. Alexandre SILLONNET
12 : Mme Laëtitia SYLVESTRE-PECOUT
13 : M. Thierry BRISSAUD
14 : Mme Patricia GAILLAC-LADRAT
15 : M. Philippe BOULESTEIX
16 : Mme Sylvie BOYER
17 : M. André DELUC
18 : Mme Katia GUY
19 : M. Michel PETINIOT
20 : Mme Marie-Christine REDE
21 : M. Bernard MILLIANCOURT
22 : Mme Mireille DUMOND
23 : M. Hugues BERBEY
24 : Mme Sophie LAMBERT
25 : M. Henri KARMES
26 : Mme Pascale SAINTILLAN
27 : M. Nicolas GARAUD
28 : Mme Evelyne GUÉRINEAU
29 : M. Gérard RENOU

Nom de liste : COUZEIX EN MOUVEMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Sébastien LARCHER


1 : M. Sébastien LARCHER
2 : Mme Marie-Pierre SCHNEIDER
3 : M. Daniel MATHE
4 : Mme Annie FERRET
5 : M. Stéphane VALETTE
6 : Mme Liliane TIGOULET
7 : M. Marcel RIBIERE
8 : Mme Sandra CALVEZ
9 : M. Jean-Yves DORADOUX
10 : Mme Diane PAULIAT
11 : M. Michel DELPI
12 : Mme Valérie MAGLIULO
13 : M. Hassan SAYH
14 : Mme Marie-Claude BARNY
15 : M. Michel TEISSIER
16 : Mme Colette TEILLOUT
17 : M. Olivier CHABANNE
18 : Mme Martine BEAUPOUX
19 : M. Dominique MEIZEL
20 : Mme Joëlle SAMBLAT
21 : M. Maurice LASNIER
22 : Mme Martine PÉNICAUD
23 : M. Alain CHAMOULAUD
24 : Mme Laure SCHNEIDER
25 : M. Jean-Pierre MARCHEIX
26 : Mme Marie-Jeanne GUILLON
27 : M. Elie GUILLAUME
28 : Mme Liliane VILLANDIER
29 : M. Jean-Pierre BOURLOT