Maire : M. Bruno GENEST

Tête de la liste : Une équipe dynamique pour un avenir solidaire

Membres du conseil municipal de Condat-sur-Vienne
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Joseph ABSI 1966-12-1241 Professeur de faculté
SOCMme Marie-Noëlle BOBIN 1957-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Cécile BORDENAVE 1971-04-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Yanick BOUTIN 1951-09-3027 Vétérinaire
DVGMme Lydie DELAUNAY 1973-07-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Maryse DEMAISON 1950-02-2761 Retraité salarié privé
DVGM Michel FAUGERAS 1952-08-1850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Michel FOUSSETTE 1948-08-2561 Retraité salarié privé
DVGMme Maud GAYOUT 1986-01-3113 Ingénieur
DVGM Bruno GENEST 1955-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Dominique GIRY 1951-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Laurent GOACOLOU 1959-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Emile GUERRERO 1963-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Martine INSELIN 1956-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Françoise KUX 1960-03-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christophe LAFON 1977-01-1341 Professeur de faculté
DVGMme Séverine LAMANY 1971-12-1249 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Jean-Philippe LAROUDIE 1963-02-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Christine MARCELAUD 1950-09-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Alexa MASSALOUX 1976-01-0220 Employé (secteur privé)
DVGMme Monique MEUNIER 1946-12-1261 Retraité salarié privé
SOCMme Annick MORIZIO 1959-04-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Christian NICOULAUD 1948-08-0161 Retraité salarié privé
DVGM Olivier POUYAU 1975-02-1313 Ingénieur
DVGMme Béatrice RAMADIER 1960-10-1057 Sans profession déclarée
DVGM Christian REJASSE 1955-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-Thérèse THEILLOUT 1951-02-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4100
Nombre d'inscrits
2863
Votants
2774
Voix exprimés
1237
Abstention
89
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick MORIZIO

Avec vous pour Condat !

1005 voix soit 36.2% des 2774 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bruno GENEST

Une équipe dynamique pour un avenir solidaire

1340 voix soit 48.3% des 2774 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yanick BOUTIN

CONDAT PASSION

429 voix soit 15.5% des 2774 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
84.5 %
Gauche
2345 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
15.5 %
Droite
429 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONDAT PASSION
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yanick BOUTIN


1 : M. Yanick BOUTIN
2 : Mme Françoise KUX
3 : M. Jean-Paul RAUX
4 : Mme Agnès HUESCA
5 : M. Christophe FAYE
6 : Mme Josiane BECHADE
7 : M. Flavien JOUANNEAU
8 : Mme Ginette REDON
9 : M. Pierre WAN MEENEN
10 : Mme Danièle SEIGNALET-BIGNE
11 : M. Bernard DROUILLAS
12 : Mme Sophie BOUTIN
13 : M. Pierre-François JEANNEL
14 : Mme Patricia DELIERE
15 : M. Pascal MOULIN-NEXON
16 : Mme Brigitte DARTOU
17 : M. François CAPELLE
18 : Mme Marie-Annick BONNAT
19 : M. Olivier DELIERE
20 : Mme Chantal FOURNIER
21 : M. Patrick PRADEAU
22 : Mme Jacqueline LACLAUTRE
23 : M. Clément JOUANNEAU
24 : Mme Andrée DESPOIX
25 : M. Jean LAGARDE
26 : Mme Caroline DADAT
27 : M. Xavier POUGET

Nom de liste : Une équipe dynamique pour un avenir solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno GENEST


1 : M. Bruno GENEST
2 : Mme Martine INSELIN
3 : M. Michel FOUSSETTE
4 : Mme Béatrice RAMADIER
5 : M. Joseph ABSI
6 : Mme Lydie DELAUNAY
7 : M. Christian REJASSE
8 : Mme Maryse DEMAISON
9 : M. Christian NICOULAUD
10 : Mme Cécile BORDENAVE
11 : M. Dominique GIRY
12 : Mme Marie-Thérèse THEILLOUT
13 : M. Christophe LAFON
14 : Mme Monique MEUNIER
15 : M. Michel FAUGERAS
16 : Mme Maud GAYOUT
17 : M. Olivier POUYAU
18 : Mme Séverine LAMANY
19 : M. Emile GUERRERO
20 : Mme Alexa MASSALOUX
21 : M. Dominique LEVEQUE
22 : Mme Dédé AGBOBLI
23 : M. Arnaud POTHIER
24 : Mme Gisèle BRACHET
25 : M. Didier SERRU
26 : Mme Corinne BOULESTEIX
27 : M. Christian GUYONNAUD

Nom de liste : Avec vous pour Condat !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Annick MORIZIO


1 : Mme Annick MORIZIO
2 : M. Jean-Philippe LAROUDIE
3 : Mme Christine MARCELAUD
4 : M. Laurent GOACOLOU
5 : Mme Marie-Noëlle BOBIN
6 : M. Yves PHILIP
7 : Mme Émilie RABETEAU
8 : M. Michel ALLES
9 : Mme Mireille PERRIER
10 : M. Jacques AUDRERIE
11 : Mme Sylvia BARDET-COSTE
12 : M. Philippe PLANTE
13 : Mme Monique BOUDEAU
14 : M. Laurent BEAUNIER
15 : Mme Sylvie RAMBIS-FERRÉ
16 : M. Serge BUGEAUD
17 : Mme Cécile CASSAT
18 : M. Serge RUFFINI
19 : Mme Emmanuelle LAFFONT
20 : M. Jean-Yves COULEAUD
21 : Mme Danièle LAJOIE
22 : M. Raymond CHASSIN
23 : Mme Nathalie PREVOT
24 : M. Philippe GARAPON
25 : Mme Deniz KARAKUS
26 : M. Jean-Luc DEVELON
27 : Mme Monique AMANIOU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4100
Nombre d'inscrits
2916
Votants
2768
Voix exprimés
1184
Abstention
148
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick MORIZIO

Avec vous pour Condat !

969 voix soit 35% des 2768 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 33.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bruno GENEST

Une équipe dynamique pour un avenir solidaire

1316 voix soit 47.5% des 2768 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yanick BOUTIN

CONDAT PASSION

483 voix soit 17.4% des 2768 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 16.6% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
82.6 %
Gauche
2285 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.4 %
Droite
483 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONDAT PASSION
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yanick BOUTIN


1 : M. Yanick BOUTIN
2 : Mme Françoise KUX
3 : M. Jean-Paul RAUX
4 : Mme Agnès HUESCA
5 : M. Christophe FAYE
6 : Mme Josiane BECHADE
7 : M. Flavien JOUANNEAU
8 : Mme Ginette REDON
9 : M. Pierre WAN MEENEN
10 : Mme Danièle SEIGNALET-BIGNE
11 : M. Bernard DROUILLAS
12 : Mme Sophie BOUTIN
13 : M. Pierre-François JEANNEL
14 : Mme Patricia DELIERE
15 : M. Pascal MOULIN-NEXON
16 : Mme Brigitte DARTOU
17 : M. François CAPELLE
18 : Mme Marie-Annick BONNAT
19 : M. Olivier DELIERE
20 : Mme Chantal FOURNIER
21 : M. Patrick PRADEAU
22 : Mme Jacqueline LACLAUTRE
23 : M. Clément JOUANNEAU
24 : Mme Andrée DESPOIX
25 : M. Jean LAGARDE
26 : Mme Caroline DADAT
27 : M. Xavier POUGET

Nom de liste : Une équipe dynamique pour un avenir solidaire
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno GENEST


1 : M. Bruno GENEST
2 : Mme Martine INSELIN
3 : M. Michel FOUSSETTE
4 : Mme Béatrice RAMADIER
5 : M. Joseph ABSI
6 : Mme Lydie DELAUNAY
7 : M. Christian REJASSE
8 : Mme Maryse DEMAISON
9 : M. Christian NICOULAUD
10 : Mme Cécile BORDENAVE
11 : M. Dominique GIRY
12 : Mme Marie-Thérèse THEILLOUT
13 : M. Christophe LAFON
14 : Mme Monique MEUNIER
15 : M. Michel FAUGERAS
16 : Mme Maud GAYOUT
17 : M. Olivier POUYAU
18 : Mme Séverine LAMANY
19 : M. Emile GUERRERO
20 : Mme Alexa MASSALOUX
21 : M. Dominique LEVEQUE
22 : Mme Dédé AGBOBLI
23 : M. Arnaud POTHIER
24 : Mme Gisèle BRACHET
25 : M. Didier SERRU
26 : Mme Corinne BOULESTEIX
27 : M. Christian GUYONNAUD

Nom de liste : Avec vous pour Condat !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Annick MORIZIO


1 : Mme Annick MORIZIO
2 : M. Jean-Philippe LAROUDIE
3 : Mme Christine MARCELAUD
4 : M. Laurent GOACOLOU
5 : Mme Marie-Noëlle BOBIN
6 : M. Yves PHILIP
7 : Mme Émilie RABETEAU
8 : M. Michel ALLES
9 : Mme Mireille PERRIER
10 : M. Jacques AUDRERIE
11 : Mme Sylvia BARDET-COSTE
12 : M. Philippe PLANTE
13 : Mme Monique BOUDEAU
14 : M. Laurent BEAUNIER
15 : Mme Sylvie RAMBIS-FERRÉ
16 : M. Serge BUGEAUD
17 : Mme Cécile CASSAT
18 : M. Serge RUFFINI
19 : Mme Emmanuelle LAFFONT
20 : M. Jean-Yves COULEAUD
21 : Mme Danièle LAJOIE
22 : M. Raymond CHASSIN
23 : Mme Nathalie PREVOT
24 : M. Philippe GARAPON
25 : Mme Deniz KARAKUS
26 : M. Jean-Luc DEVELON
27 : Mme Monique AMANIOU