Maire : M.Claude LEBRAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cieux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BLANC-SAINT-GENOIS 1946-03-3165 Autre retraité
M Benoît DEMARTY 1964-02-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle DEZE 1976-04-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Grégory DUCLOVEL 1980-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Xavier DUCREUX 1969-03-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Yvan GENERAL 1967-11-2439 Autre profession libérale
M Kevin HEARN 1950-03-0562 Retraité de l'enseignement
Mme Maryse JARDIN 1943-04-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Solange LASSALLE 1943-04-2062 Retraité de l'enseignement
M Claude LEBRAUD 1950-11-2458 Retraité agricole
M Daniel MAHIEU 1952-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques RAGOT 1959-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine RESTIER 1959-09-2420 Employé (secteur privé)
M Jean-Christophe RESTOUEIX 1972-07-2714 Agent technique et technicien
Mme Annelise WALDBAUER 1946-11-049 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

830
Nombre d'inscrits
562
Votants
545
Voix exprimés
268
Abstention
17
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yvan GENERAL

310 voix soit 56.9% des 545 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 55.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DUCLOVEL

300 voix soit 55% des 545 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 53.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin HEARN

298 voix soit 54.7% des 545 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 53% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BLANC-SAINT-GENOIS

292 voix soit 53.6% des 545 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 52% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RESTIER

289 voix soit 53% des 545 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 51.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAHIEU

286 voix soit 52.5% des 545 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette COLIN-ABDULLAH

279 voix soit 51.2% des 545 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole VIGIER

240 voix soit 44% des 545 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TERNET

235 voix soit 43.1% des 545 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GUILLOT

222 voix soit 40.7% des 545 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GARGAUD

212 voix soit 38.9% des 545 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TROUILLARD

207 voix soit 38% des 545 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HECTOR

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PHILBERT

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ESCLAMADON

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine REGIS

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GAUTHIER

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ALBERT-ROULHAC

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHEVASSUS

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELAGE

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAMBETOV

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy RAYNAUD

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BARRIER

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LAMBERT

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARSAIS

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BENOIST

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais COURTEILLE

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DURIEUX

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LASSAUBE

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Imre MOLNAR

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DAVID

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEVEQUE

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CHAMPALOUX

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DE BRAUWER

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FERNANDES

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie POUSSE

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yvan GENERAL
2 : M. Grégory DUCLOVEL
3 : M. Kevin HEARN
4 : Mme Catherine BLANC-SAINT-GENOIS
5 : Mme Martine RESTIER
6 : M. Daniel MAHIEU
7 : Mme Pierrette COLIN-ABDULLAH
8 : Mme Carole VIGIER
9 : M. Fabrice TERNET
10 : M. Olivier GUILLOT
11 : M. Dominique GARGAUD
12 : M. Michel TROUILLARD
13 : M. Jean-Jacques HECTOR
14 : Mme Marie-France PHILBERT
15 : M. Jean-Marie ESCLAMADON
16 : Mme Catherine REGIS
17 : M. Christian GAUTHIER
18 : Mme Geneviève ALBERT-ROULHAC
19 : M. Frédéric CHEVASSUS
20 : Mme Corinne DELAGE
21 : Mme Martine MAMBETOV
22 : M. Jérémy RAYNAUD
23 : Mme Véronique BARRIER
24 : M. Guillaume LAMBERT
25 : M. Claude MARSAIS
26 : M. Christophe BENOIST
27 : M. Gervais COURTEILLE
28 : Mme Amandine DURIEUX
29 : M. Stéphane LASSAUBE
30 : M. Imre MOLNAR
31 : Mme Cécile DAVID
32 : M. Frédéric LEVEQUE
33 : Mme Liliane CHAMPALOUX
34 : Mme Véronique DE BRAUWER
35 : Mme Catherine FERNANDES
36 : Mme Julie POUSSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

830
Nombre d'inscrits
606
Votants
585
Voix exprimés
224
Abstention
21
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude LEBRAUD

325 voix soit 55.6% des 585 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DUCREUX

318 voix soit 54.4% des 585 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RAGOT

309 voix soit 52.8% des 585 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DEZE

304 voix soit 52% des 585 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange LASSALLE

300 voix soit 51.3% des 585 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse JARDIN

300 voix soit 51.3% des 585 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe RESTOUEIX

298 voix soit 50.9% des 585 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DEMARTY

297 voix soit 50.8% des 585 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 49% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annelise WALDBAUER

296 voix soit 50.6% des 585 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RESTIER

292 voix soit 49.9% des 585 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DUCLOVEL

290 voix soit 49.6% des 585 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAHIEU

287 voix soit 49.1% des 585 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BLANC-SAINT-GENOIS

285 voix soit 48.7% des 585 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin HEARN

282 voix soit 48.2% des 585 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette COLIN-ABDULLAH

278 voix soit 47.5% des 585 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan GENERAL

252 voix soit 43.1% des 585 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GUILLOT

223 voix soit 38.1% des 585 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TERNET

211 voix soit 36.1% des 585 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TROUILLARD

203 voix soit 34.7% des 585 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole VIGIER

202 voix soit 34.5% des 585 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie POUSSE

201 voix soit 34.4% des 585 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CHAMPALOUX

196 voix soit 33.5% des 585 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 32.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DAVID

195 voix soit 33.3% des 585 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GARGAUD

195 voix soit 33.3% des 585 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LASSAUBE

192 voix soit 32.8% des 585 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAMBETOV

187 voix soit 32% des 585 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARSAIS

186 voix soit 31.8% des 585 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DE BRAUWER

184 voix soit 31.5% des 585 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy RAYNAUD

180 voix soit 30.8% des 585 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BENOIST

178 voix soit 30.4% des 585 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.4% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ESCLAMADON

90 voix soit 15.4% des 585 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 14.9% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PHILBERT

89 voix soit 15.2% des 585 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 14.7% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ALBERT-ROULHAC

86 voix soit 14.7% des 585 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 14.2% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LAMBERT

86 voix soit 14.7% des 585 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 14.2% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELAGE

85 voix soit 14.5% des 585 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais COURTEILLE

85 voix soit 14.5% des 585 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GAUTHIER

84 voix soit 14.4% des 585 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 13.9% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine REGIS

82 voix soit 14% des 585 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 13.5% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHEVASSUS

81 voix soit 13.8% des 585 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HECTOR

81 voix soit 13.8% des 585 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DURIEUX

81 voix soit 13.8% des 585 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BARRIER

79 voix soit 13.5% des 585 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 13% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Imre MOLNAR

79 voix soit 13.5% des 585 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 13% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEVEQUE

78 voix soit 13.3% des 585 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 12.9% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FERNANDES

74 voix soit 12.6% des 585 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude LEBRAUD
2 : M. Xavier DUCREUX
3 : M. Jacques RAGOT
4 : Mme Isabelle DEZE
5 : Mme Solange LASSALLE
6 : Mme Maryse JARDIN
7 : M. Jean-Christophe RESTOUEIX
8 : M. Benoît DEMARTY
9 : Mme Annelise WALDBAUER
10 : Mme Martine RESTIER
11 : M. Grégory DUCLOVEL
12 : M. Daniel MAHIEU
13 : Mme Catherine BLANC-SAINT-GENOIS
14 : M. Kevin HEARN
15 : Mme Pierrette COLIN-ABDULLAH
16 : M. Yvan GENERAL
17 : M. Olivier GUILLOT
18 : M. Fabrice TERNET
19 : M. Michel TROUILLARD
20 : Mme Carole VIGIER
21 : Mme Julie POUSSE
22 : Mme Liliane CHAMPALOUX
23 : Mme Cécile DAVID
24 : M. Dominique GARGAUD
25 : M. Stéphane LASSAUBE
26 : Mme Martine MAMBETOV
27 : M. Claude MARSAIS
28 : Mme Véronique DE BRAUWER
29 : M. Jérémy RAYNAUD
30 : M. Christophe BENOIST
31 : M. Jean-Marie ESCLAMADON
32 : Mme Marie-France PHILBERT
33 : Mme Geneviève ALBERT-ROULHAC
34 : M. Guillaume LAMBERT
35 : Mme Corinne DELAGE
36 : M. Gervais COURTEILLE
37 : M. Christian GAUTHIER
38 : Mme Catherine REGIS
39 : M. Frédéric CHEVASSUS
40 : M. Jean-Jacques HECTOR
41 : Mme Amandine DURIEUX
42 : Mme Véronique BARRIER
43 : M. Imre MOLNAR
44 : M. Frédéric LEVEQUE
45 : Mme Catherine FERNANDES