Maire : MmeRosemonde GAYOUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Montbrandeix
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre CHARMES 1944-04-1124 Médecin
Mme Edith CORRAL 1947-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Krijn DE BEST 1952-04-0539 Autre profession libérale
Mme Joanne DODD 1969-08-0557 Sans profession déclarée
Mme Séverine DUREISSEIX 1979-07-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gilbert FILLEUL 1963-04-0720 Employé (secteur privé)
Mme Rosemonde GAYOUT 1971-02-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric LAPEYRONNIE 1978-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude PEYRAZAT 1968-02-2410 Artisan
M Pascal RAFFIER 1958-11-1110 Artisan
M Denis VIVIER 1963-07-2314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

209
Nombre d'inscrits
180
Votants
165
Voix exprimés
29
Abstention
15
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Rosemonde GAYOUT

154 voix soit 93.3% des 165 suffrages exprimés - ( 73.7% des inscrits - 85.6% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHARMES

152 voix soit 92.1% des 165 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 84.4% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith CORRAL

151 voix soit 91.5% des 165 suffrages exprimés - ( 72.2% des inscrits - 83.9% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert FILLEUL

149 voix soit 90.3% des 165 suffrages exprimés - ( 71.3% des inscrits - 82.8% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PEYRAZAT

140 voix soit 84.8% des 165 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 77.8% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAPEYRONNIE

136 voix soit 82.4% des 165 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 75.6% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DUREISSEIX

135 voix soit 81.8% des 165 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 75% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VIVIER

132 voix soit 80% des 165 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 73.3% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RAFFIER

129 voix soit 78.2% des 165 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 71.7% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joanne DODD

125 voix soit 75.8% des 165 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 69.4% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Krijn DE BEST

116 voix soit 70.3% des 165 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 64.4% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
920.6 %
Droite
1519 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Krijn DE BEST


1 : M. Krijn DE BEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joanne DODD


1 : Mme Joanne DODD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RAFFIER


1 : M. Pascal RAFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis VIVIER


1 : M. Denis VIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine DUREISSEIX


1 : Mme Séverine DUREISSEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LAPEYRONNIE


1 : M. Frédéric LAPEYRONNIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PEYRAZAT


1 : M. Claude PEYRAZAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert FILLEUL


1 : M. Gilbert FILLEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith CORRAL


1 : Mme Edith CORRAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CHARMES


1 : M. Jean-Pierre CHARMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosemonde GAYOUT


1 : Mme Rosemonde GAYOUT