Maire : MmeNathalie FREDON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Champagnac-la-Rivière
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BESSAGUET 1959-09-3049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Arlette CIPCIA 1950-03-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Bernadette CONROIX 1947-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane DINÉ 1971-12-0816 Représentant de commerce
M Maurice DOMENGE 1947-12-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Frédéric DURAND 1975-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie FREDON 1970-04-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nicola GOODBRAND 1952-05-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Nathalie MARCHADIER 1976-12-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marion PERSONNE 1971-04-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe PUISEGUR 1954-02-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Françoise RENET LOWINGS 1961-02-158 Agent immobilier
M Jean VERGNENEGRE 1952-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Joël VILARD 1956-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Kenneth WARNER 1937-08-2265 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
378
Votants
362
Voix exprimés
94
Abstention
16
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie FREDON

266 voix soit 73.5% des 362 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 70.4% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette CIPCIA

264 voix soit 72.9% des 362 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.8% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VERGNENEGRE

258 voix soit 71.3% des 362 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 68.3% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DURAND

257 voix soit 71% des 362 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 68% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VILARD

255 voix soit 70.4% des 362 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 67.5% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BESSAGUET

252 voix soit 69.6% des 362 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 66.7% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARCHADIER

250 voix soit 69.1% des 362 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 66.1% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PUISEGUR

250 voix soit 69.1% des 362 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 66.1% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicola GOODBRAND

244 voix soit 67.4% des 362 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64.6% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Kenneth WARNER

244 voix soit 67.4% des 362 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64.6% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DINÉ

243 voix soit 67.1% des 362 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 64.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DOMENGE

242 voix soit 66.9% des 362 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 64% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion PERSONNE

240 voix soit 66.3% des 362 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.5% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette CONROIX

239 voix soit 66% des 362 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RENET LOWINGS

225 voix soit 62.2% des 362 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.5% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita DOMENGE

122 voix soit 33.7% des 362 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FARNIER

113 voix soit 31.2% des 362 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.9% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DESVEAUX

112 voix soit 30.9% des 362 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane VEYRETOUT ÉPOUSE CHABROL

112 voix soit 30.9% des 362 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RATINAUD

111 voix soit 30.7% des 362 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.4% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GOMANNE

110 voix soit 30.4% des 362 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BARBE

107 voix soit 29.6% des 362 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.3% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SOURY

106 voix soit 29.3% des 362 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roddy MATHIVET

105 voix soit 29% des 362 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée MAZEAU ÉPOUSE ROMAIN

104 voix soit 28.7% des 362 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.5% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel VIGNAUD

102 voix soit 28.2% des 362 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MARCHESCHI

100 voix soit 27.6% des 362 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 26.5% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Honora EMICA

98 voix soit 27.1% des 362 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 25.9% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MASSÉ

97 voix soit 26.8% des 362 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.7% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. John COX

96 voix soit 26.5% des 362 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.4% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1470.7 %
Droite
5324 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. John COX


1 : M. John COX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette MASSÉ


1 : Mme Bernadette MASSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Honora EMICA


1 : M. Honora EMICA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MARCHESCHI


1 : M. Denis MARCHESCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Axel VIGNAUD


1 : M. Axel VIGNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée MAZEAU ÉPOUSE ROMAIN


1 : Mme Andrée MAZEAU ÉPOUSE ROMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roddy MATHIVET


1 : M. Roddy MATHIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SOURY


1 : M. Joël SOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BARBE


1 : M. Vincent BARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GOMANNE


1 : M. Bruno GOMANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RATINAUD


1 : M. Michel RATINAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane VEYRETOUT ÉPOUSE CHABROL


1 : Mme Liliane VEYRETOUT ÉPOUSE CHABROL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien DESVEAUX


1 : M. Damien DESVEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques FARNIER


1 : M. Jean-Jacques FARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita DOMENGE


1 : Mme Anita DOMENGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise RENET LOWINGS


1 : Mme Françoise RENET LOWINGS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette CONROIX


1 : Mme Bernadette CONROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion PERSONNE


1 : Mme Marion PERSONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice DOMENGE


1 : M. Maurice DOMENGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DINÉ


1 : M. Stéphane DINÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kenneth WARNER


1 : M. Kenneth WARNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicola GOODBRAND


1 : Mme Nicola GOODBRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PUISEGUR


1 : M. Philippe PUISEGUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MARCHADIER


1 : Mme Nathalie MARCHADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BESSAGUET


1 : M. Patrick BESSAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël VILARD


1 : M. Joël VILARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DURAND


1 : M. Frédéric DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean VERGNENEGRE


1 : M. Jean VERGNENEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette CIPCIA


1 : Mme Arlette CIPCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FREDON


1 : Mme Nathalie FREDON