Maire : M.Frédéric EYMERY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Chalard
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ANDRIEUX 1944-10-2562 Retraité de l'enseignement
M Jean-Louis BEYLIER 1950-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Florent BISSON 1974-11-099 Commercant
M Robert DRURY 1949-12-149 Commercant
Mme Marie-Françoise DUVERGER 1954-03-3165 Autre retraité
M Frédéric EYMERY 1976-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurette GUEIDAN 1954-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marjorie KOERTS 1952-11-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Vanessa MORNAS 1972-11-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie PLUSS 1982-02-1456 Autre profession
M Julien ROUDIER 1978-06-0310 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

271
Nombre d'inscrits
246
Votants
242
Voix exprimés
25
Abstention
4
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric EYMERY

135 voix soit 55.8% des 242 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 54.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BEYLIER

127 voix soit 52.5% des 242 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise DUVERGER

121 voix soit 50% des 242 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDRIEUX

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa MORNAS

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BISSON

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette GUEIDAN

115 voix soit 47.5% des 242 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROUDIER

113 voix soit 46.7% des 242 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PLUSS

112 voix soit 46.3% des 242 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SAMY

108 voix soit 44.6% des 242 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAUTIER

104 voix soit 43% des 242 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CAMINADE

103 voix soit 42.6% des 242 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique REBEYROTTE

103 voix soit 42.6% des 242 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LAURENT

94 voix soit 38.8% des 242 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SCHMIDT

90 voix soit 37.2% des 242 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 36.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme THERAULAZ

85 voix soit 35.1% des 242 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEGRAND

3 voix soit 1.2% des 242 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LUCAS

1 voix soit 0.4% des 242 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LASSINCE

1 voix soit 0.4% des 242 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric EYMERY
2 : M. Jean-Louis BEYLIER
3 : Mme Marie-Françoise DUVERGER
4 : M. Michel ANDRIEUX
5 : Mme Vanessa MORNAS
6 : M. Florent BISSON
7 : Mme Laurette GUEIDAN
8 : M. Julien ROUDIER
9 : Mme Virginie PLUSS
10 : M. Guillaume SAMY
11 : M. Christophe GAUTIER
12 : Mme Sylvie CAMINADE
13 : M. Dominique REBEYROTTE
14 : M. Pierre LAURENT
15 : M. Marc SCHMIDT
16 : M. Jérôme THERAULAZ
17 : M. Jean-Pierre LEGRAND
18 : M. Christian LUCAS
19 : M. Jean-Claude LASSINCE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

271
Nombre d'inscrits
241
Votants
233
Voix exprimés
30
Abstention
8
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marjorie KOERTS

120 voix soit 51.5% des 233 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DRURY

117 voix soit 50.2% des 233 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BEYLIER

116 voix soit 49.8% des 233 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise DUVERGER

115 voix soit 49.4% des 233 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric EYMERY

114 voix soit 48.9% des 233 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa MORNAS

105 voix soit 45.1% des 233 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique REBEYROTTE

104 voix soit 44.6% des 233 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDRIEUX

102 voix soit 43.8% des 233 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette GUEIDAN

102 voix soit 43.8% des 233 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PLUSS

100 voix soit 42.9% des 233 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROUDIER

100 voix soit 42.9% des 233 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BISSON

99 voix soit 42.5% des 233 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LASSINCE

95 voix soit 40.8% des 233 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CAMINADE

95 voix soit 40.8% des 233 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SAMY

91 voix soit 39.1% des 233 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.8% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAUTIER

90 voix soit 38.6% des 233 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEGRAND

90 voix soit 38.6% des 233 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LUCAS

84 voix soit 36.1% des 233 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SCHMIDT

84 voix soit 36.1% des 233 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LAURENT

81 voix soit 34.8% des 233 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme THERAULAZ

73 voix soit 31.3% des 233 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marjorie KOERTS
2 : M. Robert DRURY
3 : M. Jean-Louis BEYLIER
4 : Mme Marie-Françoise DUVERGER
5 : M. Frédéric EYMERY
6 : Mme Vanessa MORNAS
7 : M. Dominique REBEYROTTE
8 : M. Michel ANDRIEUX
9 : Mme Laurette GUEIDAN
10 : Mme Virginie PLUSS
11 : M. Julien ROUDIER
12 : M. Florent BISSON
13 : M. Jean-Claude LASSINCE
14 : Mme Sylvie CAMINADE
15 : M. Guillaume SAMY
16 : M. Christophe GAUTIER
17 : M. Jean-Pierre LEGRAND
18 : M. Christian LUCAS
19 : M. Marc SCHMIDT
20 : M. Pierre LAURENT
21 : M. Jérôme THERAULAZ