Maire : M.André DUBOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bussière-Poitevine
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BAUDON 1945-04-3061 Retraité salarié privé
Mme Emilia BAUSSET 1944-01-0357 Sans profession déclarée
Mme Valérie CADIER 1971-04-249 Commercant
M Jérôme COMPAIN 1965-03-2120 Employé (secteur privé)
M Daniel DAVID 1953-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
M André DUBOIS 1959-09-0424 Médecin
M Jean-François DUPONT 1961-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude GRIMAUD 1952-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvaine HEBRAS 1980-12-2334 Expert comptable
Mme Evelyne LAVERDINE 1953-10-0652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Thérèse MALEJAC 1954-12-2057 Sans profession déclarée
Mme Karine MESMIN 1981-11-0939 Autre profession libérale
M Martine RIVIER 1950-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Claude SUZE 1938-09-1461 Retraité salarié privé
M Aurélien VACHON 1980-05-1014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

727
Nombre d'inscrits
518
Votants
500
Voix exprimés
209
Abstention
18
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André DUBOIS

481 voix soit 96.2% des 500 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 92.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GRIMAUD

480 voix soit 96% des 500 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 92.7% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme COMPAIN

478 voix soit 95.6% des 500 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 92.3% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MESMIN

472 voix soit 94.4% des 500 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien VACHON

472 voix soit 94.4% des 500 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LAVERDINE

472 voix soit 94.4% des 500 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine HEBRAS

470 voix soit 94% des 500 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 90.7% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Martine RIVIER

466 voix soit 93.2% des 500 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 90% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CADIER

461 voix soit 92.2% des 500 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 89% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilia BAUSSET

455 voix soit 91% des 500 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 87.8% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DUPONT

437 voix soit 87.4% des 500 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 84.4% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MALEJAC

436 voix soit 87.2% des 500 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 84.2% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SUZE

430 voix soit 86% des 500 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 83% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BAUDON

426 voix soit 85.2% des 500 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 82.2% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DAVID

422 voix soit 84.4% des 500 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 81.5% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1371.6 %
Droite
6858 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DAVID


1 : M. Daniel DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BAUDON


1 : M. Jean-Claude BAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SUZE


1 : M. Claude SUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse MALEJAC


1 : Mme Marie-Thérèse MALEJAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DUPONT


1 : M. Jean-François DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilia BAUSSET


1 : Mme Emilia BAUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CADIER


1 : Mme Valérie CADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martine RIVIER


1 : M. Martine RIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvaine HEBRAS


1 : Mme Sylvaine HEBRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne LAVERDINE


1 : Mme Evelyne LAVERDINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien VACHON


1 : M. Aurélien VACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MESMIN


1 : Mme Karine MESMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme COMPAIN


1 : M. Jérôme COMPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GRIMAUD


1 : M. Jean-Claude GRIMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DUBOIS


1 : M. André DUBOIS