Maire : M.Matthieu ANOMAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bujaleuf
ListeNomNaissanceProfession
M Matthieu ANOMAN 1990-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Glynn BERNARD 1969-10-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Michel BIDAUD 1953-03-1551 Cadre (entreprises publiques)
M Pascal BODIN 1963-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Thérèse CHAMPAUD 1944-05-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick COUSIN 1958-05-179 Commercant
M Alain DOLLEY 1952-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert DUMONT SAINT PRIEST 1955-01-2423 Salarié du secteur médical
M Aurélien FRAYSSE 1984-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul KONINGS 1957-08-2713 Ingénieur
M Michel PAQUET 1949-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Edouard ROGER 1968-03-0353 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Simone SOURDOULAUD 1949-06-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine TERRIER 1960-05-2828 Pharmacien
M Gilles TERRIER 1956-09-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

719
Nombre d'inscrits
546
Votants
530
Voix exprimés
173
Abstention
16
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Matthieu ANOMAN

334 voix soit 63% des 530 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 61.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MENDEZ

196 voix soit 37% des 530 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.9% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ALBIN

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LE FAUCHEUR

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin MAZET

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PEYROUNAUD-CHAZEL

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maugane LEDU

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Colette MAZIERES

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BIRON

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LETINAUD

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CARCY

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MATUSZCZAK

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MEYER

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DE LAGAUSIE

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAZE

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PERDEREAU

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Matthieu ANOMAN
2 : Mme Michelle MENDEZ
3 : M. Marc ALBIN
4 : M. Julien LE FAUCHEUR
5 : M. Valentin MAZET
6 : Mme Claudine PEYROUNAUD-CHAZEL
7 : Mme Maugane LEDU
8 : Mme Marie-Colette MAZIERES
9 : M. Arnaud BIRON
10 : M. Pascal LETINAUD
11 : M. Michel CARCY
12 : M. Yannick MATUSZCZAK
13 : M. Sébastien MEYER
14 : Mme Chantal DE LAGAUSIE
15 : M. Hervé MAZE
16 : Mme Sylvie PERDEREAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

719
Nombre d'inscrits
599
Votants
584
Voix exprimés
120
Abstention
15
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Simone SOURDOULAUD

329 voix soit 56.3% des 584 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard ROGER

315 voix soit 53.9% des 584 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TERRIER

315 voix soit 53.9% des 584 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BODIN

313 voix soit 53.6% des 584 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAQUET

313 voix soit 53.6% des 584 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BIDAUD

313 voix soit 53.6% des 584 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TERRIER

309 voix soit 52.9% des 584 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COUSIN

307 voix soit 52.6% des 584 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DUMONT SAINT PRIEST

306 voix soit 52.4% des 584 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien FRAYSSE

303 voix soit 51.9% des 584 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul KONINGS

300 voix soit 51.4% des 584 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DOLLEY

299 voix soit 51.2% des 584 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CHAMPAUD

294 voix soit 50.3% des 584 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Glynn BERNARD

293 voix soit 50.2% des 584 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu ANOMAN

286 voix soit 49% des 584 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle MENDEZ

285 voix soit 48.8% des 584 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Colette MAZIERES

282 voix soit 48.3% des 584 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAZE

278 voix soit 47.6% des 584 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BIRON

278 voix soit 47.6% des 584 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LETINAUD

265 voix soit 45.4% des 584 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maugane LEDU

262 voix soit 44.9% des 584 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ALBIN

259 voix soit 44.3% des 584 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MATUSZCZAK

259 voix soit 44.3% des 584 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PERDEREAU

252 voix soit 43.2% des 584 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PEYROUNAUD-CHAZEL

251 voix soit 43% des 584 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CARCY

250 voix soit 42.8% des 584 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DE LAGAUSIE

250 voix soit 42.8% des 584 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MEYER

241 voix soit 41.3% des 584 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin MAZET

240 voix soit 41.1% des 584 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LE FAUCHEUR

234 voix soit 40.1% des 584 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Simone SOURDOULAUD
2 : M. Edouard ROGER
3 : Mme Catherine TERRIER
4 : M. Pascal BODIN
5 : M. Michel PAQUET
6 : M. Jean-Michel BIDAUD
7 : M. Gilles TERRIER
8 : M. Patrick COUSIN
9 : M. Hubert DUMONT SAINT PRIEST
10 : M. Aurélien FRAYSSE
11 : M. Paul KONINGS
12 : M. Alain DOLLEY
13 : Mme Marie-Thérèse CHAMPAUD
14 : M. Glynn BERNARD
15 : M. Matthieu ANOMAN
16 : Mme Michelle MENDEZ
17 : Mme Marie-Colette MAZIERES
18 : M. Hervé MAZE
19 : M. Arnaud BIRON
20 : M. Pascal LETINAUD
21 : Mme Maugane LEDU
22 : M. Marc ALBIN
23 : M. Yannick MATUSZCZAK
24 : Mme Sylvie PERDEREAU
25 : Mme Claudine PEYROUNAUD-CHAZEL
26 : M. Michel CARCY
27 : Mme Chantal DE LAGAUSIE
28 : M. Sébastien MEYER
29 : M. Valentin MAZET
30 : M. Julien LE FAUCHEUR