Maire : M.Patrick CUISSINAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blanzac
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre COLIN 1985-08-2614 Agent technique et technicien
Mme Séverine CORDIER-DOHEY 1979-01-1520 Employé (secteur privé)
M Patrick CUISSINAT 1962-01-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Denis DERVIN 1973-03-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent IMBERT 1978-06-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christhie MARTINEZ 1967-09-2257 Sans profession déclarée
M Alain MATHIEU 1956-02-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Alain PREVOT 1955-11-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Pierre ROUMILHAC 1960-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Noël TREVISIOL 1961-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie VAN DEN BERGHE 1980-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

378
Nombre d'inscrits
245
Votants
201
Voix exprimés
133
Abstention
44
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
18 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Noël TREVISIOL

198 voix soit 98.5% des 201 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 80.8% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PREVOST

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NEGRIER

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio DE RESENDE

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BELLOT

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien REIX

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUVERNEUIL

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NYHOLM

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Noël TREVISIOL
2 : M. Jean-Marie PREVOST
3 : M. Jean-Marc NEGRIER
4 : M. Antonio DE RESENDE
5 : Mme Bernadette BELLOT
6 : M. Sébastien REIX
7 : M. Vincent DUVERNEUIL
8 : M. Christian NYHOLM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

380
Nombre d'inscrits
317
Votants
300
Voix exprimés
63
Abstention
17
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CUISSINAT

240 voix soit 80% des 300 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 75.7% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CORDIER-DOHEY

226 voix soit 75.3% des 300 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 71.3% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie VAN DEN BERGHE

226 voix soit 75.3% des 300 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 71.3% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PREVOT

223 voix soit 74.3% des 300 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 70.3% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre COLIN

220 voix soit 73.3% des 300 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 69.4% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent IMBERT

216 voix soit 72% des 300 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 68.1% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MATHIEU

216 voix soit 72% des 300 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 68.1% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christhie MARTINEZ

214 voix soit 71.3% des 300 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 67.5% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROUMILHAC

211 voix soit 70.3% des 300 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 66.6% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DERVIN

197 voix soit 65.7% des 300 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.1% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël TREVISIOL

122 voix soit 40.7% des 300 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PREVOST

103 voix soit 34.3% des 300 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio DE RESENDE

100 voix soit 33.3% des 300 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien REIX

96 voix soit 32% des 300 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian NYHOLM

85 voix soit 28.3% des 300 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.8% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DUVERNEUIL

81 voix soit 27% des 300 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BELLOT

77 voix soit 25.7% des 300 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.3% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NEGRIER

71 voix soit 23.7% des 300 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.4% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick CUISSINAT
2 : Mme Séverine CORDIER-DOHEY
3 : Mme Marie VAN DEN BERGHE
4 : M. Alain PREVOT
5 : M. Alexandre COLIN
6 : M. Laurent IMBERT
7 : M. Alain MATHIEU
8 : Mme Christhie MARTINEZ
9 : M. Pierre ROUMILHAC
10 : M. Denis DERVIN
11 : M. Noël TREVISIOL
12 : M. Jean-Marie PREVOST
13 : M. Antonio DE RESENDE
14 : M. Sébastien REIX
15 : M. Christian NYHOLM
16 : M. Vincent DUVERNEUIL
17 : Mme Bernadette BELLOT
18 : M. Jean-Marc NEGRIER