Maire : M.Jean-Michel BERTRAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bersac-sur-Rivalier
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ludivine AIRAULT 1983-04-0857 Sans profession déclarée
M John ATKINS 1954-08-2439 Autre profession libérale
M Adam BATOKO 1954-05-2825 Chirurgien
M Jean-Michel BERTRAND 1952-09-2161 Retraité salarié privé
Mme Sophie BOULERT 1976-01-0614 Agent technique et technicien
M Gérard CATINAUD 1957-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence COSSIAUX 1967-10-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Fabien GENTY 1965-08-0320 Employé (secteur privé)
M Gérard GUILLARD 1954-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude HAMON 1942-07-0361 Retraité salarié privé
Mme Jade OLIVEIRA DA SILVA 1979-08-1439 Autre profession libérale
M Serge PETIT 1950-06-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Joëlle PINAULT 1943-10-2061 Retraité salarié privé
M Guy TAMISIER 1948-05-0739 Autre profession libérale
M Franck THIOLIERE 1967-04-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

529
Nombre d'inscrits
385
Votants
376
Voix exprimés
144
Abstention
9
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ludivine AIRAULT

211 voix soit 56.1% des 376 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck THIOLIERE

192 voix soit 51.1% des 376 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jade OLIVEIRA DA SILVA

184 voix soit 48.9% des 376 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon DELPI

182 voix soit 48.4% des 376 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre LASGORCEIX

177 voix soit 47.1% des 376 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHEZEAUD

165 voix soit 43.9% des 376 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CROUZEAUD

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEBLANC

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SZABO

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONNAY

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MOREAU

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOUTET

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUYAU

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle VIGIER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRIDIER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria LARGE

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée PETIT

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe PEYROULET-LAMAISON

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Ludivine AIRAULT
2 : M. Franck THIOLIERE
3 : Mme Jade OLIVEIRA DA SILVA
4 : M. Simon DELPI
5 : M. Jean Pierre LASGORCEIX
6 : Mme Isabelle CHEZEAUD
7 : M. Bruno CROUZEAUD
8 : M. Jean-Claude LEBLANC
9 : Mme Martine SZABO
10 : M. Dominique BONNAY
11 : M. Claude MOREAU
12 : M. Yannick BOUTET
13 : M. Michel GUYAU
14 : Mme Estelle VIGIER
15 : M. Jean-Marie BRIDIER
16 : Mme Maria LARGE
17 : Mme Renée PETIT
18 : M. Jean-Christophe PEYROULET-LAMAISON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

528
Nombre d'inscrits
433
Votants
416
Voix exprimés
95
Abstention
17
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel BERTRAND

230 voix soit 55.3% des 416 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.1% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CATINAUD

229 voix soit 55% des 416 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COSSIAUX

228 voix soit 54.8% des 416 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PINAULT

227 voix soit 54.6% des 416 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Adam BATOKO

224 voix soit 53.8% des 416 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GENTY

220 voix soit 52.9% des 416 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. John ATKINS

217 voix soit 52.2% des 416 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TAMISIER

216 voix soit 51.9% des 416 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PETIT

213 voix soit 51.2% des 416 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUILLARD

211 voix soit 50.7% des 416 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BOULERT

209 voix soit 50.2% des 416 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HAMON

209 voix soit 50.2% des 416 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine AIRAULT

205 voix soit 49.3% des 416 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre LASGORCEIX

205 voix soit 49.3% des 416 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon DELPI

203 voix soit 48.8% des 416 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck THIOLIERE

201 voix soit 48.3% des 416 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHEZEAUD

201 voix soit 48.3% des 416 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MOREAU

199 voix soit 47.8% des 416 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jade OLIVEIRA DA SILVA

198 voix soit 47.6% des 416 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEBLANC

197 voix soit 47.4% des 416 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BOUTET

195 voix soit 46.9% des 416 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle VIGIER

191 voix soit 45.9% des 416 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe PEYROULET-LAMAISON

187 voix soit 45% des 416 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONNAY

186 voix soit 44.7% des 416 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SZABO

184 voix soit 44.2% des 416 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUYAU

178 voix soit 42.8% des 416 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria LARGE

175 voix soit 42.1% des 416 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRIDIER

170 voix soit 40.9% des 416 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée PETIT

170 voix soit 40.9% des 416 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CROUZEAUD

168 voix soit 40.4% des 416 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel BERTRAND
2 : M. Gérard CATINAUD
3 : Mme Laurence COSSIAUX
4 : Mme Joëlle PINAULT
5 : M. Adam BATOKO
6 : M. Fabien GENTY
7 : M. John ATKINS
8 : M. Guy TAMISIER
9 : M. Serge PETIT
10 : M. Gérard GUILLARD
11 : Mme Sophie BOULERT
12 : M. Jean-Claude HAMON
13 : Mme Ludivine AIRAULT
14 : M. Jean Pierre LASGORCEIX
15 : M. Simon DELPI
16 : M. Franck THIOLIERE
17 : Mme Isabelle CHEZEAUD
18 : M. Claude MOREAU
19 : Mme Jade OLIVEIRA DA SILVA
20 : M. Jean-Claude LEBLANC
21 : M. Yannick BOUTET
22 : Mme Estelle VIGIER
23 : M. Jean-Christophe PEYROULET-LAMAISON
24 : M. Dominique BONNAY
25 : Mme Martine SZABO
26 : M. Michel GUYAU
27 : Mme Maria LARGE
28 : M. Jean-Marie BRIDIER
29 : Mme Renée PETIT
30 : M. Bruno CROUZEAUD