Maire : M.Serge ROUGIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaumont-du-Lac
ListeNomNaissanceProfession
M Cyrille BAILLY 1973-01-219 Commercant
M Claude BARBAS 1941-08-0858 Retraité agricole
M Patrick BELMON 1957-11-0524 Médecin
M Guy COUPET 1958-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves FIORINI 1948-10-1361 Retraité salarié privé
M Gilbert GRANDAUD 1947-01-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Brigitte ORIAL 1957-05-1557 Sans profession déclarée
M Pierre POURCHET 1947-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Serge ROUGIER 1953-02-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Mélodie TINDILIÈRE 1982-07-0723 Salarié du secteur médical
M Sylvain URBANIAK 1973-05-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

141
Nombre d'inscrits
117
Votants
115
Voix exprimés
24
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge ROUGIER

80 voix soit 69.6% des 115 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.4% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain URBANIAK

73 voix soit 63.5% des 115 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélodie TINDILIÈRE

60 voix soit 52.2% des 115 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BAILLY

54 voix soit 47% des 115 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CHASTEL

53 voix soit 46.1% des 115 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DARNEIX

41 voix soit 35.7% des 115 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel VALLE

35 voix soit 30.4% des 115 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CONDEMINE

25 voix soit 21.7% des 115 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.4% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOURLIOUX

1 voix soit 0.9% des 115 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte THEISS

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc BEURRIER

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme France GAILLARD

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTIN

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie PLISSON

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric URBANIAK

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge ROUGIER
2 : M. Sylvain URBANIAK
3 : Mme Mélodie TINDILIÈRE
4 : M. Cyrille BAILLY
5 : M. Yann CHASTEL
6 : M. Jean-Marie DARNEIX
7 : Mme Muriel VALLE
8 : Mme Florence CONDEMINE
9 : M. Thierry BOURLIOUX
10 : Mme Brigitte THEISS
11 : M. Loïc BEURRIER
12 : Mme France GAILLARD
13 : M. Sébastien MARTIN
14 : Mme Mélanie PLISSON
15 : M. Éric URBANIAK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

141
Nombre d'inscrits
119
Votants
111
Voix exprimés
22
Abstention
8
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BARBAS

63 voix soit 56.8% des 111 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FIORINI

63 voix soit 56.8% des 111 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GRANDAUD

62 voix soit 55.9% des 111 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ORIAL

62 voix soit 55.9% des 111 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COUPET

62 voix soit 55.9% des 111 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BELMON

62 voix soit 55.9% des 111 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre POURCHET

61 voix soit 55% des 111 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain URBANIAK

53 voix soit 47.7% des 111 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BAILLY

52 voix soit 46.8% des 111 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DARNEIX

50 voix soit 45% des 111 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROUGIER

49 voix soit 44.1% des 111 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel VALLE

43 voix soit 38.7% des 111 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CHASTEL

40 voix soit 36% des 111 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélodie TINDILIÈRE

40 voix soit 36% des 111 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CONDEMINE

39 voix soit 35.1% des 111 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie PLISSON

39 voix soit 35.1% des 111 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc BEURRIER

38 voix soit 34.2% des 111 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric URBANIAK

37 voix soit 33.3% des 111 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOURLIOUX

36 voix soit 32.4% des 111 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.3% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme France GAILLARD

35 voix soit 31.5% des 111 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTIN

35 voix soit 31.5% des 111 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte THEISS

35 voix soit 31.5% des 111 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude BARBAS
2 : M. Yves FIORINI
3 : M. Gilbert GRANDAUD
4 : Mme Brigitte ORIAL
5 : M. Guy COUPET
6 : M. Patrick BELMON
7 : M. Pierre POURCHET
8 : M. Sylvain URBANIAK
9 : M. Cyrille BAILLY
10 : M. Jean-Marie DARNEIX
11 : M. Serge ROUGIER
12 : Mme Muriel VALLE
13 : M. Yann CHASTEL
14 : Mme Mélodie TINDILIÈRE
15 : Mme Florence CONDEMINE
16 : Mme Mélanie PLISSON
17 : M. Loïc BEURRIER
18 : M. Éric URBANIAK
19 : M. Thierry BOURLIOUX
20 : Mme France GAILLARD
21 : M. Sébastien MARTIN
22 : Mme Brigitte THEISS