Maire : MmeMady PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Balledent
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Anise BAZIN 1959-05-3120 Employé (secteur privé)
M Gérard COURIVAUD 1970-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine COURTAUD 1972-12-0956 Autre profession
Mme Aurélie GUILLEMOT 1980-11-1720 Employé (secteur privé)
M Eric GUILLOIS 1963-10-0920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Alexandrine LAGARDE 1981-11-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Marc MICHELET 1971-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe PAILLER 1974-05-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Mady PETIT 1949-02-1062 Retraité de l'enseignement
M Philippe POUTET 1970-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Régis THOMAS 1972-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
154
Votants
149
Voix exprimés
13
Abstention
5
Blancs ou Nuls
92.2 %
Taux de participation
7.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mady PETIT

105 voix soit 70.5% des 149 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 68.2% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis THOMAS

104 voix soit 69.8% des 149 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 67.5% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine COURTAUD

102 voix soit 68.5% des 149 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 66.2% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anise BAZIN

100 voix soit 67.1% des 149 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 64.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PAILLER

99 voix soit 66.4% des 149 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 64.3% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POUTET

99 voix soit 66.4% des 149 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 64.3% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Alexandrine LAGARDE

96 voix soit 64.4% des 149 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 62.3% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COURIVAUD

95 voix soit 63.8% des 149 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 61.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GUILLOIS

94 voix soit 63.1% des 149 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 61% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GUILLEMOT

92 voix soit 61.7% des 149 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 59.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MICHELET

91 voix soit 61.1% des 149 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 59.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge AUBER

57 voix soit 38.3% des 149 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHENIEUX

51 voix soit 34.2% des 149 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROLLIN

51 voix soit 34.2% des 149 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe DAVID

49 voix soit 32.9% des 149 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen DUPUY

49 voix soit 32.9% des 149 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELHOUME

49 voix soit 32.9% des 149 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane COURTY

48 voix soit 32.2% des 149 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Taunya SMITH

47 voix soit 31.5% des 149 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 30.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CANNES

47 voix soit 31.5% des 149 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 30.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MATHIEU

46 voix soit 30.9% des 149 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 29.9% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MATHIEUX

44 voix soit 29.5% des 149 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 28.6% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1083.9 %
Droite
1615 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MATHIEUX


1 : M. Sébastien MATHIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MATHIEU


1 : M. Didier MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice CANNES


1 : M. Patrice CANNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Taunya SMITH


1 : Mme Taunya SMITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane COURTY


1 : Mme Josiane COURTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DELHOUME


1 : M. Christian DELHOUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carmen DUPUY


1 : Mme Carmen DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe DAVID


1 : M. Jean-Christophe DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROLLIN


1 : M. Daniel ROLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CHENIEUX


1 : Mme Catherine CHENIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge AUBER


1 : M. Serge AUBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MICHELET


1 : M. Marc MICHELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GUILLEMOT


1 : Mme Aurélie GUILLEMOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GUILLOIS


1 : M. Eric GUILLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard COURIVAUD


1 : M. Gérard COURIVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Alexandrine LAGARDE


1 : Mme Marie-Alexandrine LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POUTET


1 : M. Philippe POUTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PAILLER


1 : M. Christophe PAILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anise BAZIN


1 : Mme Marie-Anise BAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine COURTAUD


1 : Mme Sandrine COURTAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis THOMAS


1 : M. Régis THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mady PETIT


1 : Mme Mady PETIT