Maire : M.Joël GOTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aureil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Albine BERGEON 1981-02-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe BESSOULE 1961-09-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian BLANCHET 1951-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre-Louis CHRETIEN 1955-10-1064 Retraité des entreprises publiques
M Emmanuel CORET 1963-08-2814 Agent technique et technicien
M Bruno DEBONNAIRE 1968-09-1539 Autre profession libérale
M Christophe DELAGE 1967-02-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M André DUCAILLOU 1949-11-1561 Retraité salarié privé
Mme Véronique GAGNANT 1974-08-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Joël GOTTE 1968-04-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Fabienne GOURSEROL 1967-03-2356 Autre profession
M Serge MOURET 1959-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Colette NOUHAUD 1955-04-0120 Employé (secteur privé)
M Bernard THALAMY 1954-09-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Stéphanie VETIZOU 1974-03-0515 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

792
Nombre d'inscrits
511
Votants
477
Voix exprimés
281
Abstention
34
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël GOTTE

282 voix soit 59.1% des 477 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 55.2% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MOURET

271 voix soit 56.8% des 477 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 53% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BESSOULE

268 voix soit 56.2% des 477 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 52.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Albine BERGEON

238 voix soit 49.9% des 477 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 46.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GAGNANT

228 voix soit 47.8% des 477 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 44.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DEBONNAIRE

214 voix soit 44.9% des 477 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 41.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VIAROUGE

208 voix soit 43.6% des 477 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 40.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LERICHE

203 voix soit 42.6% des 477 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 39.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SIDOBRE

202 voix soit 42.3% des 477 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 39.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEMARTY

3 voix soit 0.6% des 477 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PHALIES

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure RESTOUEIX

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MERAUD

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ambre VALOIS

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura ELMAN

0 voix soit 0% des 477 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël GOTTE
2 : M. Serge MOURET
3 : M. Christophe BESSOULE
4 : Mme Albine BERGEON
5 : Mme Véronique GAGNANT
6 : M. Bruno DEBONNAIRE
7 : M. Laurent VIAROUGE
8 : M. Alain LERICHE
9 : M. Eric SIDOBRE
10 : M. Daniel DEMARTY
11 : M. Jacques PHALIES
12 : Mme Marie-Laure RESTOUEIX
13 : Mme Bernadette MERAUD
14 : Mme Ambre VALOIS
15 : Mme Laura ELMAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

792
Nombre d'inscrits
540
Votants
503
Voix exprimés
252
Abstention
37
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard THALAMY

272 voix soit 54.1% des 503 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 50.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette NOUHAUD

269 voix soit 53.5% des 503 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 49.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GOURSEROL

269 voix soit 53.5% des 503 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 49.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BLANCHET

269 voix soit 53.5% des 503 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 49.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VETIZOU

262 voix soit 52.1% des 503 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 48.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CORET

261 voix soit 51.9% des 503 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 48.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Louis CHRETIEN

255 voix soit 50.7% des 503 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 47.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELAGE

254 voix soit 50.5% des 503 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 47% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUCAILLOU

252 voix soit 50.1% des 503 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Albine BERGEON

251 voix soit 49.9% des 503 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 46.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GOTTE

251 voix soit 49.9% des 503 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 46.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BESSOULE

250 voix soit 49.7% des 503 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 46.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MOURET

249 voix soit 49.5% des 503 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 46.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PHALIES

248 voix soit 49.3% des 503 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 45.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GAGNANT

247 voix soit 49.1% des 503 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 45.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VIAROUGE

244 voix soit 48.5% des 503 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 45.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DEBONNAIRE

243 voix soit 48.3% des 503 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 45% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SIDOBRE

242 voix soit 48.1% des 503 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LERICHE

241 voix soit 47.9% des 503 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 44.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEMARTY

235 voix soit 46.7% des 503 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 43.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure RESTOUEIX

234 voix soit 46.5% des 503 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 43.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ambre VALOIS

228 voix soit 45.3% des 503 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 42.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura ELMAN

219 voix soit 43.5% des 503 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 40.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MERAUD

217 voix soit 43.1% des 503 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 40.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard THALAMY
2 : Mme Colette NOUHAUD
3 : Mme Fabienne GOURSEROL
4 : M. Christian BLANCHET
5 : Mme Stéphanie VETIZOU
6 : M. Emmanuel CORET
7 : M. Pierre-Louis CHRETIEN
8 : M. Christophe DELAGE
9 : M. André DUCAILLOU
10 : Mme Albine BERGEON
11 : M. Joël GOTTE
12 : M. Christophe BESSOULE
13 : M. Serge MOURET
14 : M. Jacques PHALIES
15 : Mme Véronique GAGNANT
16 : M. Laurent VIAROUGE
17 : M. Bruno DEBONNAIRE
18 : M. Eric SIDOBRE
19 : M. Alain LERICHE
20 : M. Daniel DEMARTY
21 : Mme Marie-Laure RESTOUEIX
22 : Mme Ambre VALOIS
23 : Mme Laura ELMAN
24 : Mme Bernadette MERAUD