Maire : M. René ARNAUD

Tête de la liste : AIXE AVENIR

Membres du conseil municipal de Aixe-sur-Vienne
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Xavier ABBADIE 1964-11-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM René ARNAUD 1953-12-3142 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Agnès BARBAUD 1953-10-1823 Salarié du secteur médical
DVDM Alain BAYLET 1957-06-1016 Représentant de commerce
DVDMme Martine CELAS 1952-01-2623 Salarié du secteur médical
DVDM Christian CELERIER 1947-05-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Aurélie CLAVEAU 1980-07-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean DU BOUCHERON 1969-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Noëlle DUMOND 1954-08-1857 Sans profession déclarée
SOCM Jean-Marie FARGES 1956-04-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Catherine FEVRIER 1953-10-0352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Christiane GADAUD 1954-03-188 Agent immobilier
DVDMme Mélanie HOBEL 1983-05-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Yves JASMAIN 1951-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Annie LABRACHERIE 1955-08-1160 Retraité des professions libérales
DVDMme Florence LE BEC 1969-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Monique LE GOFF 1951-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy MARISSAL 1954-06-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Serge MEYER 1946-08-1461 Retraité salarié privé
DVDM Claude MONTIBUS 1959-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Gisèle MOREAU 1951-10-0161 Retraité salarié privé
SOCM Joël PLAINARD 1953-09-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Patrice POT 1952-10-2565 Autre retraité
DVDM José Pédro RIBEIRO MARQUES 1976-11-1852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Christine ROULIERE 1957-05-1420 Employé (secteur privé)
SOCM Gérard SALAGNAD 1944-12-1662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Claire SELLAS 1956-10-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Patrick SERVAUD 1955-03-2762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marie-Agnès TREILLARD 1966-03-1439 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4494
Nombre d'inscrits
3370
Votants
3288
Voix exprimés
1124
Abstention
82
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick SERVAUD

expression citoyenne Aixe-sur-Vienne

1489 voix soit 45.3% des 3288 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. René ARNAUD

AIXE AVENIR

1595 voix soit 48.5% des 3288 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Colette MOLITON

AIXE ALTERNANCE

204 voix soit 6.2% des 3288 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 6.1% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.3 %
Gauche
1489 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.7 %
Droite
1799 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIXE ALTERNANCE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Colette MOLITON


1 : Mme Colette MOLITON
1 : Mme Colette MOLITON
2 : M. Philippe MADOUMIER
2 : M. Philippe MADOUMIER
3 : Mme Chantal NEGRIER
3 : Mme Chantal NEGRIER
4 : M. Jean-Marie MONTELUS
4 : M. Jean-Marie MONTELUS
5 : Mme Sylvie BOISSIERES
5 : Mme Sylvie BOISSIERES
6 : M. Alain COMBEAU
6 : M. Alain COMBEAU
7 : Mme Fabienne AUROY
7 : Mme Fabienne AUROY
8 : M. Jean-Louis FILLEUL
8 : M. Jean-Louis FILLEUL
9 : Mme Noëlle-Marie CANARD-THARAUD
9 : Mme Noëlle-Marie CANARD-THARAUD
10 : M. Gilles THEILLAUMAS
10 : M. Gilles THEILLAUMAS
11 : Mme Bernadette VIGNAUD
11 : Mme Bernadette VIGNAUD
12 : M. Sébastien BUGEAUD
12 : M. Sébastien BUGEAUD
13 : Mme Carine DE LAVAL
13 : Mme Carine DE LAVAL
14 : M. Bruno LAMY DE LA CHAPELLE
14 : M. Bruno LAMY DE LA CHAPELLE
15 : Mme Marie-Christine BONNETAUD
15 : Mme Marie-Christine BONNETAUD
16 : M. Bernard MALEYRE
16 : M. Bernard MALEYRE
17 : Mme Kassandra PARSY
17 : Mme Kassandra PARSY
18 : M. Jean-Marc FLAHAUT
18 : M. Jean-Marc FLAHAUT
19 : Mme Blandine ALGRAIN
19 : Mme Blandine ALGRAIN
20 : M. Maurice MEYRE
20 : M. Maurice MEYRE
21 : Mme Eliane THOMAS
21 : Mme Eliane THOMAS
22 : M. Jean-Guy THEILLAUMAS
22 : M. Jean-Guy THEILLAUMAS
23 : Mme Patricia MARIAUD
23 : Mme Patricia MARIAUD
24 : M. Tiago BERNARDINO
24 : M. Tiago BERNARDINO
25 : Mme Yvette MARIE
25 : Mme Yvette MARIE
26 : M. Jean-Pierre MOLITON
26 : M. Jean-Pierre MOLITON
27 : Mme Stéphanie BERNARDINO
27 : Mme Stéphanie BERNARDINO
28 : M. Jean MORANGE
28 : M. Jean MORANGE
29 : Mme Annie DESHOULIERES
29 : Mme Annie DESHOULIERES

Nom de liste : AIXE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René ARNAUD


1 : M. René ARNAUD
1 : M. René ARNAUD
2 : Mme Martine CELAS
2 : Mme Martine CELAS
3 : M. Claude MONTIBUS
3 : M. Claude MONTIBUS
4 : Mme Marie-Noëlle DUMOND
4 : Mme Marie-Noëlle DUMOND
5 : M. Jean DU BOUCHERON
5 : M. Jean DU BOUCHERON
6 : Mme Aurélie CLAVEAU
6 : Mme Aurélie CLAVEAU
7 : M. Patrice POT
7 : M. Patrice POT
8 : Mme Mélanie HOBEL
8 : Mme Mélanie HOBEL
9 : M. Alain BAYLET
9 : M. Alain BAYLET
10 : Mme Marie-Claire SELLAS
10 : Mme Marie-Claire SELLAS
11 : M. Serge MEYER
11 : M. Serge MEYER
12 : Mme Florence LE BEC
12 : Mme Florence LE BEC
13 : M. Yves JASMAIN
13 : M. Yves JASMAIN
14 : Mme Monique LE GOFF
14 : Mme Monique LE GOFF
15 : M. José Pédro RIBEIRO MARQUES
15 : M. José Pédro RIBEIRO MARQUES
16 : Mme Catherine FEVRIER
16 : Mme Catherine FEVRIER
17 : M. Guy MARISSAL
17 : M. Guy MARISSAL
18 : Mme Annie LABRACHERIE
18 : Mme Annie LABRACHERIE
19 : M. Christian CELERIER
19 : M. Christian CELERIER
20 : Mme Christine ROULIERE
20 : Mme Christine ROULIERE
21 : M. Xavier ABBADIE
21 : M. Xavier ABBADIE
22 : Mme Christiane GADAUD
22 : Mme Christiane GADAUD
23 : M. Yohan NGUYEN
23 : M. Yohan NGUYEN
24 : Mme Joëlle RAMPNOUX
24 : Mme Joëlle RAMPNOUX
25 : M. Alain VACHEYROUX
25 : M. Alain VACHEYROUX
26 : Mme Christelle THORÉ
26 : Mme Christelle THORÉ
27 : M. Yann NOUHAUD
27 : M. Yann NOUHAUD
28 : Mme Isabelle CARRY
28 : Mme Isabelle CARRY
29 : M. Nicolas ANDRIEUX
29 : M. Nicolas ANDRIEUX

Nom de liste : expression citoyenne Aixe-sur-Vienne
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Patrick SERVAUD


1 : M. Patrick SERVAUD
1 : M. Patrick SERVAUD
2 : Mme Agnès BARBAUD
2 : Mme Agnès BARBAUD
3 : M. Jean-Marie FARGES
3 : M. Jean-Marie FARGES
4 : Mme Marie-Agnès TREILLARD
4 : Mme Marie-Agnès TREILLARD
5 : M. Joël PLAINARD
5 : M. Joël PLAINARD
6 : Mme Gisèle MOREAU
6 : Mme Gisèle MOREAU
7 : M. Gérard SALAGNAD
7 : M. Gérard SALAGNAD
8 : Mme Muriel DESCHAMPS
8 : Mme Muriel DESCHAMPS
9 : M. Pierre NOUAILLE
9 : M. Pierre NOUAILLE
10 : Mme Annie MANUS
10 : Mme Annie MANUS
11 : M. Pierre LE COZ
11 : M. Pierre LE COZ
12 : Mme Amanda RENAUD
12 : Mme Amanda RENAUD
13 : M. Eric GAYOUT
13 : M. Eric GAYOUT
14 : Mme Aurélie ANGLERAUD
14 : Mme Aurélie ANGLERAUD
15 : M. Philippe ROUDIER
15 : M. Philippe ROUDIER
16 : Mme Régine SAUVAGE
16 : Mme Régine SAUVAGE
17 : M. Jean-Claude JANICOT
17 : M. Jean-Claude JANICOT
18 : Mme Isabelle KIMMEL
18 : Mme Isabelle KIMMEL
19 : M. Yoann BRIZARD
19 : M. Yoann BRIZARD
20 : Mme Graziella SARTOR
20 : Mme Graziella SARTOR
21 : M. Alain BABULLE
21 : M. Alain BABULLE
22 : Mme Geneviève CORNAC
22 : Mme Geneviève CORNAC
23 : M. Jihad MANSOUR
23 : M. Jihad MANSOUR
24 : Mme Anne-Charlotte LAMBLIN
24 : Mme Anne-Charlotte LAMBLIN
25 : M. Eric PICHENAUD
25 : M. Eric PICHENAUD
26 : Mme Laetitia GAVINET
26 : Mme Laetitia GAVINET
27 : M. Bernard LACOUTURE
27 : M. Bernard LACOUTURE
28 : Mme Katia GIRARDYE
28 : Mme Katia GIRARDYE
29 : M. Daniel MARCHAND
29 : M. Daniel MARCHAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4494
Nombre d'inscrits
3249
Votants
3089
Voix exprimés
1245
Abstention
160
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick SERVAUD

expression citoyenne Aixe-sur-Vienne

1354 voix soit 43.8% des 3089 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. René ARNAUD

AIXE AVENIR

1344 voix soit 43.5% des 3089 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Colette MOLITON

AIXE ALTERNANCE

391 voix soit 12.7% des 3089 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 12% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.8 %
Gauche
1354 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.2 %
Droite
1735 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIXE ALTERNANCE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Colette MOLITON


1 : Mme Colette MOLITON
1 : Mme Colette MOLITON
2 : M. Philippe MADOUMIER
2 : M. Philippe MADOUMIER
3 : Mme Chantal NEGRIER
3 : Mme Chantal NEGRIER
4 : M. Jean-Marie MONTELUS
4 : M. Jean-Marie MONTELUS
5 : Mme Sylvie BOISSIERES
5 : Mme Sylvie BOISSIERES
6 : M. Alain COMBEAU
6 : M. Alain COMBEAU
7 : Mme Fabienne AUROY
7 : Mme Fabienne AUROY
8 : M. Jean-Louis FILLEUL
8 : M. Jean-Louis FILLEUL
9 : Mme Noëlle-Marie CANARD-THARAUD
9 : Mme Noëlle-Marie CANARD-THARAUD
10 : M. Gilles THEILLAUMAS
10 : M. Gilles THEILLAUMAS
11 : Mme Bernadette VIGNAUD
11 : Mme Bernadette VIGNAUD
12 : M. Sébastien BUGEAUD
12 : M. Sébastien BUGEAUD
13 : Mme Carine DE LAVAL
13 : Mme Carine DE LAVAL
14 : M. Bruno LAMY DE LA CHAPELLE
14 : M. Bruno LAMY DE LA CHAPELLE
15 : Mme Marie-Christine BONNETAUD
15 : Mme Marie-Christine BONNETAUD
16 : M. Bernard MALEYRE
16 : M. Bernard MALEYRE
17 : Mme Kassandra PARSY
17 : Mme Kassandra PARSY
18 : M. Jean-Marc FLAHAUT
18 : M. Jean-Marc FLAHAUT
19 : Mme Blandine ALGRAIN
19 : Mme Blandine ALGRAIN
20 : M. Maurice MEYRE
20 : M. Maurice MEYRE
21 : Mme Eliane THOMAS
21 : Mme Eliane THOMAS
22 : M. Jean-Guy THEILLAUMAS
22 : M. Jean-Guy THEILLAUMAS
23 : Mme Patricia MARIAUD
23 : Mme Patricia MARIAUD
24 : M. Tiago BERNARDINO
24 : M. Tiago BERNARDINO
25 : Mme Yvette MARIE
25 : Mme Yvette MARIE
26 : M. Jean-Pierre MOLITON
26 : M. Jean-Pierre MOLITON
27 : Mme Stéphanie BERNARDINO
27 : Mme Stéphanie BERNARDINO
28 : M. Jean MORANGE
28 : M. Jean MORANGE
29 : Mme Annie DESHOULIERES
29 : Mme Annie DESHOULIERES

Nom de liste : AIXE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René ARNAUD


1 : M. René ARNAUD
1 : M. René ARNAUD
2 : Mme Martine CELAS
2 : Mme Martine CELAS
3 : M. Claude MONTIBUS
3 : M. Claude MONTIBUS
4 : Mme Marie-Noëlle DUMOND
4 : Mme Marie-Noëlle DUMOND
5 : M. Jean DU BOUCHERON
5 : M. Jean DU BOUCHERON
6 : Mme Aurélie CLAVEAU
6 : Mme Aurélie CLAVEAU
7 : M. Patrice POT
7 : M. Patrice POT
8 : Mme Mélanie HOBEL
8 : Mme Mélanie HOBEL
9 : M. Alain BAYLET
9 : M. Alain BAYLET
10 : Mme Marie-Claire SELLAS
10 : Mme Marie-Claire SELLAS
11 : M. Serge MEYER
11 : M. Serge MEYER
12 : Mme Florence LE BEC
12 : Mme Florence LE BEC
13 : M. Yves JASMAIN
13 : M. Yves JASMAIN
14 : Mme Monique LE GOFF
14 : Mme Monique LE GOFF
15 : M. José Pédro RIBEIRO MARQUES
15 : M. José Pédro RIBEIRO MARQUES
16 : Mme Catherine FEVRIER
16 : Mme Catherine FEVRIER
17 : M. Guy MARISSAL
17 : M. Guy MARISSAL
18 : Mme Annie LABRACHERIE
18 : Mme Annie LABRACHERIE
19 : M. Christian CELERIER
19 : M. Christian CELERIER
20 : Mme Christine ROULIERE
20 : Mme Christine ROULIERE
21 : M. Xavier ABBADIE
21 : M. Xavier ABBADIE
22 : Mme Christiane GADAUD
22 : Mme Christiane GADAUD
23 : M. Yohan NGUYEN
23 : M. Yohan NGUYEN
24 : Mme Joëlle RAMPNOUX
24 : Mme Joëlle RAMPNOUX
25 : M. Alain VACHEYROUX
25 : M. Alain VACHEYROUX
26 : Mme Christelle THORÉ
26 : Mme Christelle THORÉ
27 : M. Yann NOUHAUD
27 : M. Yann NOUHAUD
28 : Mme Isabelle CARRY
28 : Mme Isabelle CARRY
29 : M. Nicolas ANDRIEUX
29 : M. Nicolas ANDRIEUX

Nom de liste : expression citoyenne Aixe-sur-Vienne
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Patrick SERVAUD


1 : M. Patrick SERVAUD
1 : M. Patrick SERVAUD
2 : Mme Agnès BARBAUD
2 : Mme Agnès BARBAUD
3 : M. Jean-Marie FARGES
3 : M. Jean-Marie FARGES
4 : Mme Marie-Agnès TREILLARD
4 : Mme Marie-Agnès TREILLARD
5 : M. Joël PLAINARD
5 : M. Joël PLAINARD
6 : Mme Gisèle MOREAU
6 : Mme Gisèle MOREAU
7 : M. Gérard SALAGNAD
7 : M. Gérard SALAGNAD
8 : Mme Muriel DESCHAMPS
8 : Mme Muriel DESCHAMPS
9 : M. Pierre NOUAILLE
9 : M. Pierre NOUAILLE
10 : Mme Annie MANUS
10 : Mme Annie MANUS
11 : M. Pierre LE COZ
11 : M. Pierre LE COZ
12 : Mme Amanda RENAUD
12 : Mme Amanda RENAUD
13 : M. Eric GAYOUT
13 : M. Eric GAYOUT
14 : Mme Aurélie ANGLERAUD
14 : Mme Aurélie ANGLERAUD
15 : M. Philippe ROUDIER
15 : M. Philippe ROUDIER
16 : Mme Régine SAUVAGE
16 : Mme Régine SAUVAGE
17 : M. Jean-Claude JANICOT
17 : M. Jean-Claude JANICOT
18 : Mme Isabelle KIMMEL
18 : Mme Isabelle KIMMEL
19 : M. Yoann BRIZARD
19 : M. Yoann BRIZARD
20 : Mme Graziella SARTOR
20 : Mme Graziella SARTOR
21 : M. Alain BABULLE
21 : M. Alain BABULLE
22 : Mme Geneviève CORNAC
22 : Mme Geneviève CORNAC
23 : M. Jihad MANSOUR
23 : M. Jihad MANSOUR
24 : Mme Anne-Charlotte LAMBLIN
24 : Mme Anne-Charlotte LAMBLIN
25 : M. Eric PICHENAUD
25 : M. Eric PICHENAUD
26 : Mme Laetitia GAVINET
26 : Mme Laetitia GAVINET
27 : M. Bernard LACOUTURE
27 : M. Bernard LACOUTURE
28 : Mme Katia GIRARDYE
28 : Mme Katia GIRARDYE
29 : M. Daniel MARCHAND
29 : M. Daniel MARCHAND