Maire : MmeBéatrice ORLANDO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vouzailles
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent CAILLOUET 1970-04-2210 Artisan
M Daniel CHEVALIER 1953-07-0933 Agent général d'assurances
Mme Delphine COURIVAUD 1981-04-2710 Artisan
M Roland DUDOGNON 1954-12-3115 Contremaitre
M Gwenaël GRASSET 1978-04-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Géraldine JALLET 1970-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne-Sophie LAPIERRE 1985-05-1348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Albane MAGNAT 1980-02-1620 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice ORLANDO 1950-05-1261 Retraité salarié privé
M Michaël PAYNEAU 1980-02-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent PETITEAU 1968-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane PICHAULT 1975-11-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Danielle PILLOT 1949-08-2720 Employé (secteur privé)
M Patrick RAYNEAU 1950-05-1461 Retraité salarié privé
M Vincent RECOUPÉ 1968-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

406
Nombre d'inscrits
279
Votants
257
Voix exprimés
127
Abstention
22
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice ORLANDO

249 voix soit 96.9% des 257 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 89.2% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHEVALIER

247 voix soit 96.1% des 257 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 88.5% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Albane MAGNAT

246 voix soit 95.7% des 257 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 88.2% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PETITEAU

245 voix soit 95.3% des 257 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 87.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CAILLOUET

244 voix soit 94.9% des 257 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.5% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie LAPIERRE

243 voix soit 94.6% des 257 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 87.1% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenaël GRASSET

242 voix soit 94.2% des 257 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 86.7% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PILLOT

241 voix soit 93.8% des 257 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 86.4% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAYNEAU

241 voix soit 93.8% des 257 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 86.4% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PICHAULT

240 voix soit 93.4% des 257 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine COURIVAUD

239 voix soit 93% des 257 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 85.7% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine JALLET

237 voix soit 92.2% des 257 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 84.9% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël PAYNEAU

237 voix soit 92.2% des 257 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 84.9% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DUDOGNON

235 voix soit 91.4% des 257 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 84.2% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RECOUPÉ

233 voix soit 90.7% des 257 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 83.5% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1408.2 %
Droite
3619 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent RECOUPÉ


1 : M. Vincent RECOUPÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland DUDOGNON


1 : M. Roland DUDOGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël PAYNEAU


1 : M. Michaël PAYNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine JALLET


1 : Mme Géraldine JALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine COURIVAUD


1 : Mme Delphine COURIVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PICHAULT


1 : M. Stéphane PICHAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick RAYNEAU


1 : M. Patrick RAYNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle PILLOT


1 : Mme Danielle PILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gwenaël GRASSET


1 : M. Gwenaël GRASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie LAPIERRE


1 : Mme Anne-Sophie LAPIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CAILLOUET


1 : M. Laurent CAILLOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PETITEAU


1 : M. Vincent PETITEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Albane MAGNAT


1 : Mme Albane MAGNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHEVALIER


1 : M. Daniel CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ORLANDO


1 : Mme Béatrice ORLANDO