Maire : M. Alain TANGUY

Tête de la liste : VOUNEUIL, NATURELLEMENT

Membres du conseil municipal de Vouneuil-sous-Biard
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Fabrice ARISTIDE 1966-07-0529 Avocat
DIVMme Corinne AUQUINET 1962-06-2951 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Nadine BOURRIAUD 1960-05-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Virginie BRETAUDEAU 1973-01-0619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Hervé CARRÉ 1966-11-0637 Journaliste et autre média
UGM Sylvain CAVAILLÉ 1971-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Christian CHAIGNEAUD 1951-08-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Christian-Gérard CLUZEAU 1949-09-115 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Julie DAIRON 1975-05-1426 Dentiste
DIVMme Laëtitia DESMAREST 1979-05-1020 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Claude DUPRAZ 1958-04-0611 Entrepreneur en batiments
DIVM Thierry ÉCALE 1965-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Claudie FAUCHER 1971-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Liliane FAYOLLE 1953-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Pascal GÉRARDIN 1973-05-1220 Employé (secteur privé)
DIVM Thierry GUYON 1961-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Bernard GUYOT 1964-01-3042 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Corinne LAVILLE 1960-06-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Géraldine LEMARCHANT 1969-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Gilles LUCQUIAUD 1960-12-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Joël MICHELIN 1956-02-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Véronique PAPAIS-BORTHOMIEU 1962-04-2257 Sans profession déclarée
DIVMme Catherine RASTIER 1964-05-0651 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Francis ROBIN 1959-05-2651 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Marie-Françoise ROBIN ÉPOUSE OCCELLI 1959-06-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Fabienne ROOS 1962-09-0451 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Cécile RUY-CARPENTIER 1978-10-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Alain TANGUY 1963-07-075 Industriel-Chef entreprise
DIVM Vincent TRICOIRE 1967-07-2344 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4020
Nombre d'inscrits
2635
Votants
2523
Voix exprimés
1385
Abstention
112
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain TANGUY

VOUNEUIL, NATURELLEMENT

1619 voix soit 64.2% des 2523 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 61.4% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MICHELIN

VOUNEUIL POUR TOUS

904 voix soit 35.8% des 2523 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 34.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Aurélien PETIT-DESSAUX

VOUNEUIL : LA PREFERENCE LOCALE

0 voix soit 0% des 2523 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.8 %
Gauche
904 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.2 %
Droite
1619 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VOUNEUIL : LA PREFERENCE LOCALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Aurélien PETIT-DESSAUX


1 : M. Aurélien PETIT-DESSAUX
2 : Mme Pierrette BEAU-LAPORTE
3 : M. Jean-Claude POUGET
4 : Mme Nadine ALLO
5 : M. Thierry PAILLER
6 : Mme Marylène DESVIGNES
7 : M. Pierre VEZIEN
8 : Mme Justine PETIT-DESSAUX
9 : M. Patrick ALLO
10 : Mme Marie BERNARDEAU
11 : M. Michel BUREAU
12 : Mme Corinne DUBOIS D ENGHIEN
13 : M. Gérard BIGAUD
14 : Mme Sandrine KLAPITA
15 : M. Fabien LAMOTTE
16 : Mme Martine ALEXANDRE
17 : M. Sébastien SAURAIS
18 : Mme Thérèse LAUGAUDIN
19 : M. Thierry MARY HUET DE BAROCHEZ
20 : Mme Dominique JALADEAU
21 : M. Jean-Francis FRERET
22 : Mme Fabienne MULTEAU
23 : M. Xavier BRANDELA
24 : Mme Bernadette DUGLEUX
25 : M. Philippe LE MOAL
26 : Mme Blanche LOISEAU
27 : M. Fabrice BOUZATS
28 : Mme Jacqueline AUDINET
29 : M. Bruno HAMZA

Nom de liste : VOUNEUIL POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Joël MICHELIN


1 : M. Joël MICHELIN
2 : Mme Fabienne ROOS
3 : M. Sylvain CAVAILLÉ
4 : Mme Marie-Françoise ROBIN ÉPOUSE OCCELLI
5 : M. Christian-Gérard CLUZEAU
6 : Mme Catherine SANS-RIBREAU
7 : M. Alain-Paul FOURRÉ
8 : Mme Magali QUERILLOU
9 : M. Jean-Luc HEILMANN
10 : Mme Chantal CHERRIER
11 : M. Claude DELHOMME
12 : Mme Annie SIROT
13 : M. Julien PRIVAT
14 : Mme Jocelyne DUBOIS
15 : M. Jean-Marc SAIMPONT
16 : Mme Valérie LEBOVIC
17 : M. Jean-Pierre TISSEUR
18 : Mme Christèle COUVRAT
19 : M. Valère AGBOTON
20 : Mme Isabelle PRIVAT
21 : M. Cédric BENOIT
22 : Mme Patricia GARNAUD
23 : M. Philippe GRIMAUD
24 : Mme Sylvie SARRAZIN-HUGHES
25 : M. Alain COLLON
26 : Mme Elodie-Marianne CLUZEAU
27 : M. Raphaël BEAULIEU
28 : Mme Michèle BRISSON
29 : M. Dominique THIERCELIN

Nom de liste : VOUNEUIL, NATURELLEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TANGUY


1 : M. Alain TANGUY
2 : Mme Claudie FAUCHER
3 : M. Bernard GUYOT
4 : Mme Cécile RUY-CARPENTIER
5 : M. Jean-Claude DUPRAZ
6 : Mme Véronique PAPAIS-BORTHOMIEU
7 : M. Thierry ÉCALE
8 : Mme Laëtitia DESMAREST
9 : M. Pascal GÉRARDIN
10 : Mme Liliane FAYOLLE
11 : M. Hervé CARRÉ
12 : Mme Corinne LAVILLE
13 : M. Thierry GUYON
14 : Mme Virginie BRETAUDEAU
15 : M. Francis ROBIN
16 : Mme Julie DAIRON
17 : M. Gilles LUCQUIAUD
18 : Mme Catherine RASTIER
19 : M. Vincent TRICOIRE
20 : Mme Géraldine LEMARCHANT
21 : M. Christian CHAIGNEAUD
22 : Mme Nadine BOURRIAUD
23 : M. Fabrice ARISTIDE
24 : Mme Corinne AUQUINET
25 : M. Georges BOUTIN
26 : Mme Isabelle CHAUVIERE
27 : M. Sylvain LEGENDRE
28 : Mme Sandrine KÉPINSKI-COGNET
29 : M. Thierry LE PERRUN