Maire : M. Maurice RAMBLIERE

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR VIVONNE

Membres du conseil municipal de Vivonne
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Bernard BARBOTIN 1958-03-1717 Agent d'assurances
DVDMme Stéphanie BERGEON 1975-12-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Rose-Marie BERTAUD 1958-08-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Jérôme BERTHOMIER 1980-11-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Christèle BOUQUET 1971-09-1320 Employé (secteur privé)
DIVMme Karine CHARBONNIER 1966-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Pierre COMPAGNON 1951-03-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Sarah COUTIN 1971-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sophie DORAT 1973-04-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Matthieu DUCELLIER 1975-09-1733 Agent général d'assurances
DVDM Thierry FAYOUX 1964-06-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marielle GARGOUIL 1964-04-2534 Expert comptable
DVDMme Lydie GIRAUD 1969-04-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie GODET 1965-11-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Cyrille LAMBERT 1969-07-1057 Sans profession déclarée
DVDM Didier LEBOUCHER 1964-05-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Claude LIBERA 1949-11-2761 Retraité salarié privé
DIVMme Marie-Annick PALAU 1950-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Eric PASQUET 1957-07-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie PROUST 1963-02-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Laure PROUTEAU 1961-05-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky QUINTARD 1950-12-0558 Retraité agricole
DVDM Maurice RAMBLIERE 1938-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Christophe RONCHI 1967-12-0215 Contremaitre
DVDM François TERRIEN 1950-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Christine TEXEREAU 1957-12-1521 Ouvrier (secteur privé)
DIVM Thierry TOULISSE 1964-02-0318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2504
Nombre d'inscrits
1791
Votants
1721
Voix exprimés
713
Abstention
70
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BARBOTIN

VIVONNOIS PARTAGEONS NOTRE AVENIR

686 voix soit 39.9% des 1721 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 38.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice RAMBLIERE

AGIR ENSEMBLE POUR VIVONNE

1035 voix soit 60.1% des 1721 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 57.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1721 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR VIVONNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Maurice RAMBLIERE


1 : M. Maurice RAMBLIERE
2 : Mme Christèle BOUQUET
3 : M. Jacky QUINTARD
4 : Mme Rose-Marie BERTAUD
5 : M. Jean-Pierre COMPAGNON
6 : Mme Marie-Laure PROUTEAU
7 : M. François TERRIEN
8 : Mme Marielle GARGOUIL
9 : M. Eric PASQUET
10 : Mme Sophie DORAT
11 : M. Didier LEBOUCHER
12 : Mme Nathalie PROUST
13 : M. Matthieu DUCELLIER
14 : Mme Lydie GIRAUD
15 : M. Jean-Claude LIBERA
16 : Mme Stéphanie BERGEON
17 : M. Cyrille LAMBERT
18 : Mme Sarah COUTIN
19 : M. Thierry FAYOUX
20 : Mme Christine TEXEREAU
21 : M. Jérôme BERTHOMIER
22 : Mme Nathalie GODET
23 : M. Guillaume NEVEUX
24 : Mme Annie POIRIER
25 : M. Sébastien DUPUIS
26 : Mme Sylvia CHESSEBOEUF
27 : M. Eric ALLEGRINI

Nom de liste : VIVONNOIS PARTAGEONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BARBOTIN


1 : M. Bernard BARBOTIN
2 : Mme Marie-Annick PALAU
3 : M. Thierry TOULISSE
4 : Mme Karine CHARBONNIER
5 : M. Christophe RONCHI
6 : Mme Nadège BOUDET
7 : M. Patrick JEAN
8 : Mme Nadine SICAULT
9 : M. Bruno TRICOCHE
10 : Mme Audrey CHARDINE
11 : M. Yannick BOTTREAU
12 : Mme Aurélie PINTURAUD
13 : M. Stéphane LAGORRE
14 : Mme Marie-Paule DOUCET
15 : M. Franck MARTIN
16 : Mme Magali MARQUES PIRES GOMES
17 : M. Sébastien DUDOGNON
18 : Mme Bérangère CENSIER
19 : M. Thibault ARTUS
20 : Mme Marie-France GOURDONNEAU
21 : M. Claude BETIN
22 : Mme Michelle GIRON
23 : M. Michel FAUBERT
24 : Mme Christine LA MOTTE
25 : M. Pierre MAUDUIT
26 : Mme Isabelle BARIQUAULT
27 : M. Fabrice CHASSIGNOL